Герои Отечества - наши земляки

В России отмечается много праздников, которые памятны нашему духу и сердцу. Среди них есть и те, которые действуют исключительно в России, и нигде больше. Один из таких праздников – это День Героев Отечества. Поистине уникальный и важный день в истории.

Праздник Героев Отечества

Храбрые люди, которые совершали подвиги, есть у каждого государства. Россия в этом случае не является исключением из правил.

герои отечества

Государственной Думой Российской Федерации в 2007 году было принято постановление «О праздновании Дня Героев Отечества». Установили дату – 9 декабря. Инициатива создания отдельного дня для почитания своих героев в России принадлежит Борису Грызлову.

В том же 2007 году инициатива Государственной Думы была поддержана Советом Федерации РФ.

Позже президент РФ Владимир Путин утвердил официально празднование Дня Героев Отечества.

История праздника

Однако корни события ведут не к 2007 году, а гораздо дальше. В 2007 праздник Героев Отечества был лишь восстановлен.

герои отечества наши земляки

9 декабря 1769 года императрица Екатерина Вторая утвердила новую государственную награду. Ею стал Орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались только люди, которые проявили исключительную отвагу и доблесть на боевых фронтах.

В свое время он имел 4 степени отличия. Самая первая из них являлась наивысшей. Орден Георгия Победоносца первой степени в Российской империи считался высшей наградой для рядового военного, который прошел через все ужасы войны.

Это был серебряный знак. Он был ориентирован исключительно на низшие чины русского войска. Среди рядовых и небольших военных начальников считалось за честь получить такую награду из рук императрицы.

9 декабря 1917 года в России начали отмечать праздник Георгиевских кавалеров. Однако после Великой Октябрьской революции это торжество было убрано вовсе. Все дело в том, что большевики отрицали все, что было связано с Российской империей. Праздник Героев Отечества был отменен.

Праздник возвращается

Изначально Георгий Победоносец был известен в Византии и на Руси. Он был покровителем князей и его подданных в военных походах. Он изображался на иконах, и верующие отдавали ему должное.

герои отечества россии

Однако на какой-то период истории он был забыт вовсе. Это было время с 1917 по 2000 год. Герои Отечества России снова отмечают свой день.

В 2000 году орден был возвращен российским правительством, а в 2007 день Героев Отечества получил статус вновь официального праздника.

9 декабря в России не является выходным.

Цель празднования и его значение

Мы уже сказали о том, что этот праздник был возвращен Государственной Думой и президентом России в 2007 году.

Авторы этого законопроекта ставили перед собой цель: сформировать в российском обществе идеалы, которыми бы гордилась страна и на которых стоит равняться. Политики хотели, чтобы молодежь была более патриотично настроена по отношению к своим героям и знала их в лицо.

герои отечества список

Однако в России не все отнеслись хорошо к идее празднования такого дня. Но можно с уверенностью говорить, что этот праздник имеет большое значение для истории страны. Эта дата объединяет и собирает вместе героев воинских подвигов и простых солдат российской армии, которые добились большого успеха на поприще тяжелой войны.

На их примерах официальная власть и пропаганда собирается воспитывать молодые поколения. Акцентируется в этот день внимание на том, что Россия – это государство, которое на протяжении своей истории очень часто сталкивалось с военными противостояниями. Упоминаются давние военные подвиги солдат, которые проявили свою доблесть и настоящее мужество.

Герои Отечества – наши земляки. Однако не каждый россиянин может быть удостоен чести получить эту престижную на сегодняшний день награду. Наиболее частые «лауреаты» этого праздника – старшие и младшие офицеры. Они и есть герои Отечества, список которых увеличивается с каждым годом. Однако многие из них на слуху, и молодежь их знает. Вот лишь некоторые фамилии героев Российской Федерации:

  • Жаров Алексей Викторович (вторая чеченская война).
  • Эм Юрий Павлович (вторая чеченская война).
  • Яшкин Сергей Леонидович (полковник и командир отряда особого назначения).

Исторический момент

Нужно отметить, что эта награда имеет интересную историю. В 1991 году, в августе, произошел путч. В этот момент орден хотели восстановить, чтобы им награждать героев Белого дома. Однако этой идее не суждено было сбыться. После распада в 1992 году независимые республики создали собственные аппараты управления, которые были заняты внутренними делами страны. В этот момент и была начата процедура восстановления государственной награды Георгия Победоносца.

праздник героев отечества

Однако получилось сделать это не сразу. Процедура была долгой. Лишь в 2000 году на уровне Государственной Думы и президента России день 9 декабря получил статус официального праздника.

Участие и поздравления

День Героев Отечества – это праздник, который отмечается на всей территории России. В нем участвуют люди разных возрастов, поколений и взглядов. Можно смело говорить о том, что этот праздник объединяет народ вокруг одной цели – помнить своих настоящих героев.

Наиболее активно привлекают к празднованию молодежь. Патриотическое воспитание в России находится на высоком уровне.

К 9 декабря проводятся разные конкурсы по всей стране. В частности, конкурсы военной песни и рисунков. На детский рисунок герои Отечества реагируют всегда восторженно и радостно. Получать подарок от самых маленьких патриотов всегда приятно, это дороже всяких наград.

Победители конкурсов военной песни, которые проводятся до 9 декабря, потом поют на концертах для военных, которые отличились в результате боевых действий.

Традиции праздника

Праздник Героев Отечества широко отмечается по всей территории России. В этот день можно увидеть много концертов и конкурсов. Победители всегда получают награды из рук государственных лиц.

К этому дню часто приурочены открытия различных памятников жертвам войны, проводятся митинги и собрания патриотов. В школах проводятся своеобразные «уроки мужества», которые призваны не только пробудить в молодежи патриотичные чувства, но и подготовить их морально к своему гражданскому долгу перед государством.

рисунок герои отечества

В этот день проводятся разные спортивные соревнования. Юноши и девушки показывают себя с лучшей стороны в своей военной подготовке.

В этот день проводятся тематические выставки в музеях и читаются лекции в университетах, которые посвящены героям Отечества и боевым действиям, в которых они принимали участие.

Традиционно первые лица аппарата президента и Государственной Думы возлагают цветы к главным памятникам страны. Посещаются мемориалы славы и Вечные Огни в различных уголках России, проводятся встречи ветеранов за круглым столом, где они могут выпить фронтовые 100 грамм и поговорить о военных действиях, которые им пришлось пережить в свое время.

Праздник – нужен ли?

Часто у жителей России возникает вопросо том, нужен ли нам этот праздник, когда есть официальное 9 мая.

Однако праздник Героев Отечества, который отмечают 9 декабря, отмечается только на территории России. Мы смело можем говорить о том, что день Героев Отечества – это наше народное достояние. Герои Отечества - наши земляки.

Он не вредит 9 мая, а только дополняет его. Праздники 9 мая и 9 декабря схожи, однако имеют свои различия.

Важно, что первый и второй нацелены на то, чтобы возбудить патриотичные чувства у молодежи. Еще важнее, что правительство РФ решило это делать не один раз в год, а дважды. Это способствует не только патриотизму. В этот день проводятся образовательные вечера и лекции, которые помогают молодежи гораздо лучше выучить и понимать свою историю. Это сейчас важно, как никогда, для того, чтобы предотвратить войны и неуважение к своему историческому прошлому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.