Мировой рекорд по отжиманиям от пола. Некоторые тонкости выполнения упражнения

На сегодняшний день существует большое количество спортивных клубов и тренажерных залов, но только основным и эффективным упражнением будут считаться все равно отжимания. В любое время, при любых условиях, различными способами можно выполнять это упражнение. Именно такая точка зрения у людей, которые устанавливали рекорды в этой дисциплине.

Мировой рекорд по отжиманиям от пола

Отжимания в жизни

Перед тем как говорить о том, какой был поставлен мировой рекорд по отжиманиям от пола, затронем тему спорта в жизни современного человека, а именно поговорим о плюсах данного упражнения.

Мировой рекорд по отжиманию от пола

Если гири, гантели, штанги и многие другие спортивные снаряды стоят больших денег, не говоря уже о покупке абонемента в хороший тренажерный зал, то в случае с отжиманиями необходимо только желание. Именно желание, ведь больше ничего не нужно. Поверхность для занятий всегда найдется. Разумеется, для комфортности можно приобрести специальные коврики и другие принадлежности.

Стоит немного времени уделить поиску необходимой литературы, после чего можно будет с легкостью заниматься спортом, не затрачивая много времени. На данный момент многие специалисты составили различные методики тренировок по отжиманиям. Поэтому необходимо только желание и стремление к физическому развитию.

Максимальное количество отжиманий от пола

Первый зафиксированный рекорд:

С большой вероятностью, ранее уже устанавливались рекорды, но первый зафиксированный рекорд отжиманий от пола принадлежит Чарльзу Линстеру, который смог отжаться 6006 раз. Это произошло 5 октября 1965 года. Соответствующие данные были занесены в Книгу рекордов Гиннеса.

Действующий рекорд:

Через 15 лет был показан еще один результат, который еще никто не смог побить. Минор Йошида, гражданин Японии, смог отжаться без остановки 10 507 раз.

Отжимания за сутки

После того как был установлен мировой рекорд по отжиманиям от пола, была введена еще одна категория – за 24 часа. В этой дисциплине смог отличиться Чарльз Сервицио. Стоит сразу сказать, что он потратил не всё свое время, а всего лишь 21 час 6 минут. За это время он повторил 46 001 раз. Произошло это событие в 1993 году.

Обратите внимание! Этот спортсмен отжимался на время, а Минор Йошида установил рекорд без остановки.

Отжимания на одной руке

На сегодняшний день в Книге рекордов Гиннеса есть мировой рекорд по отжиманиям от пола на одной руке за 60 секунд. Впервые его установил представитель Швейцарии Иван де Вебер. Он смог отжаться 120 раз. Это событие произошло не так давно, в 2001 году.

Только данный рекорд смог продержаться всего около 9 лет. Уже в 2010 году грузин Георгий Басилашвили смог за 1 минуту сделать 157 повторений. Стоит заметить, что на тот момент рекордсмену было всего 16 лет.

Юные рекордсмены

Мировой рекорд по отжиманиям

Не стоит также оставлять без внимания рекорды, которые устанавливали юные спортсмены. Ронак Атул Витха уже в 2,5 года от своего рождения начал активно устанавливать собственные рекорды в рассматриваемом упражнении. На данный момент его копилка насчитывает большое количество различных наград, а личный рекорд равен 1482 повторениям. Это он сделал за 40 минут.

Также нельзя оставлять без внимания уроженца Москвы Павла Гусейнова. В 2004 году, когда ему было 9 лет, он смог за один раз, без остановок, отжаться 9263 раза, выполнив самое большое количество отжиманий – мировой рекорд - для своего возраста.

Домашние тренировки

Самое большое количество отжиманий мировой рекорд

Чтобы добиться больших вершин в такой деятельности, необходимо проводить регулярные тренировки. В результате следующий мировой рекорд по отжиманию от пола может быть поставлен именно вами.

На сегодняшний день существует большое количество методик, которые включают в себя разные способы отжиманий от пола - как без дополнительных предметов, так и с разнообразными помощниками. Стоит рассмотреть несколько способов выполнения упражнения.

Тонкости выполнения:

- Широкая постановка рук. Чем шире стоят руки, тем сильнее начинают работать мышцы груди, соответственно, эффективнее. Стоит сказать, что со стандартной постановкой и был установлен мировой рекорд по отжиманию от пола.

- Работа трицепсов. Данный вид мышц серьезно начинает работать, если ладони рук расположены как можно ближе друг к другу (прекрасный вариант – ладонь к ладони).

- Бицепсы. К сожалению, такие отжимания мало практикуются в реальной жизни, возможно, из-за небольшой популярности. Этот способ делается следующим образом: руки развёрнуты, а ладони направлены вдоль тела. Как уже было сказано, работают бицепсы.

- Укрепление пальцев и кулаков происходит в том случае, если упражнение делается на кулаках. Также истории известен мировой рекорд по отжиманиям на кулаках.

- Увеличение и уменьшение нагрузки. Если отжиматься на одной руке, то происходит увеличение нагрузки на определённые группы мышц. Если встать на колени и начать отжиматься, то, естественно, нагрузка резко снижается.

Рекорд отжиманий от пола

Использование дополнительных предметов:

- Ноги выше рук. Такое усложнение применяется для того, чтобы нагрузка на мышцы была сильнее. Ноги можно поставить на скамейку, диван или другую поверхность. Стоит сразу заметить, чем они выше, тем труднее выполнять отжимания.

- Растяжка мышц. Три стула станут прекрасными помощники для выполнения упражнений не только на силу, но и на растяжку грудных мышц. Два стула ставятся под руки, а один - для ног. Грудь необходимо опускать на уровень ниже уровня расположения рук.

- Утяжелители. Самый часто применяемый способ с использованием дополнительных предметов – утяжеление. Вес кладется на спину, немного ниже лопаток, и делаются обычные отжимания от пола. Только нельзя забывать про тот факт, что вес должен быть под силу спортсмену. Рекордсмен, установивший мировой рекорд по отжиманиям, использовал на тренировках утяжелители.

Заключение

Мировой рекорд по отжиманиям от пола - довольно высокий результат, но он под силу практически каждому человеку. Всё зависит от желания и силы воли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.