Какая высота потолков в сталинских домах?

Квартиры в сталинских домах просторны и отличаются очень удобной планировкой. И в наше время на рынке недвижимости они пользуются большим спросом. Существует несколько групп таких зданий, жилье в которых может различаться по площади и некоторым другим параметрам. В этой статье подробно поговорим о том, какова высота потолков в сталинских домах, сколько может быть комнат в такой квартире и т. д.

Немного истории

Строиться такие сооружения начали в конце 30-х годов прошлого века. Типовые здания у нас в стране начали возводиться сразу после революции. Однако первоначально это были обычные бараки, совершенно лишенные удобств. В квартирах не было даже ванн. Возводились такие жилища чаще всего из кирпича.

Немного позднее, когда страна более или менее пришла в себя после войны, в элитных районах городов начали возводить многоэтажные здания с удобной планировкой, большими ваннами, душем, кухней и санузлом. Именно эти дома сегодня и называют «сталинскими». Как правило, снаружи такие строения оштукатурены, а внутри имеют большой холл.

высота потолков в сталинских домах

Позже, в 50-х годах, начали строить сталинские дома, квартиры в которых имели несколько меньшую, чем прежде, площадь. Возводились они обычно из кирпича. В этот же период начали строить дома и по другому проекту. В настоящее время их называют зданиями «сталинского типа». Планировка в них не так удобна.

А еще через некоторое время наряду с этими тремя разновидностями «сталинок» начали возводить и четвертую – панельные дома. Они считались экспериментальными, а квартиры в них имели большую площадь и очень удобную планировку.

Высота потолков в сталинских домах: сколько метров?

Сегодня жилье в подобных зданиях, как и в начале прошлого века, необыкновенно дорого, популярно и относится к элитным. Само выражение «сталинский дом» известно не только старшему поколению, но и молодежи. Надежность домов, удобство квартир, а также особый шарм и дух истории – вот что привлекает потенциальных покупателей.

высота в сталинских домах

Высота потолков в сталинских домах может различаться. В некоторых случаях она достигает даже и 4.5 метров. Однако никогда не бывает ниже 3 м. Последний вариант – самый распространенный. Также часто в таких квартирах потолки имеют высоту в 3.5 м.

Характерные особенности квартир

Другими отличительными особенностями этих домов являются:

  • Наличие колонок.
  • Раздельные комнаты. В большинстве случаев их бывает от 2 до 4. Однокомнатные сталинки встречаются очень редко.
  • Большая площадь. Просторны буквально все помещения в таких квартирах, включая коридор, кухню и санузел. Последний может быть как раздельным, так и совмещенным.

сталинские высоты

Какую площадь могут иметь квартиры

Высота потолков в сталинских домах значительна и, как уже упоминалось, при этом квартиры в них могут иметь очень большую площадь:

  • Однокомнатная – 32-50 м2.
  • Двухкомнатная – от 44 до 65 м2.
  • Трехкомнатная – от 60 до 80 м2.
  • Четырехкомнатная – от 80 до 120 м2.

Особенности конструкции самих зданий

Итак, какая высота потолков в сталинских домах, мы с вами выяснили. Но просторность не единственное их достоинство. Из какого бы материала ни были сделаны стены подобных сооружений, толщина их всегда значительна. Этим обуславливается хорошая звукоизоляция и комфортность проживания в зимний период времени. Перегородки и внутренние стены также обычно выполнены из кирпича. Что касается перекрытий, то в большинстве своем они железобетонные. Однако встречаются и здания с деревянными. В этом случае гражданам приходится снимать старые доски и лаги и делать бетонную стяжку.

Дверные и оконные проемы в таких зданиях также гораздо шире, чем в хрущевках. При этом двери никогда не располагаются слишком близко друг к другу. Потолок в сталинском доме часто украшен гипсовой лепниной.

На лестничной площадке обычно расположено по 2-3 квартиры. Поскольку все конструкции в сталинских домах подогнаны друг к другу очень плотно, в комнатах никогда не бывает сквозняков. Обычно в сталинках имеется своя собственная котельная.

высота сталинской высотки

Выглядят здания сталинской постройки массивными и надежными. Практически на каждом из них имеется балюстрада. Иногда в экстерьере присутствуют колонны или даже статуи. Некоторые дома элитных проектов украшены остроконечными башенками. Конструкция крыши сталинских домов чаще всего скатная, а поэтому владельцы квартир на последних этажах имеют прекрасную возможность дополнительного устройства мансарды. Лифтов и мусоропроводов в таких зданиях нет.

Сталинские высотки

Высота сталинских потолков, огромная площадь квартир, присутствие разного рода «старинных» элементов в интерьере и экстерьере подобных сооружений не могут не впечатлять. Однако еще более грандиозными сооружениями ранней советской эпохи являются многоэтажные монументальные высотки - одна из достопримечательностей нашей столицы. Построены они были в конце 50-х годов прошлого века. Таких примечательных зданий в Москве семь, хотя первоначально задумывалось возвести восемь. Большинство из высоток расположено группами по три. Строительство их велось по приказу Сталина. Отсюда и их название. Закладка всех этих зданий состоялась в день празднования 800-летия Москвы. Эти высотки – настоящие сталинские «высоты», памятник советскому прошлому, которое вряд ли когда то вернется.

какая высота в сталинских домах

Одно из зданий, к сожалению, достроено не было. На настоящий момент на его фундаменте возвышается хорошо всем известная гостиница «Россия». В 2006 году компанией «Дом-строй» был разработан и претворен в жизнь проект современной высотки в стиле сталинских зданий. Так что теперь таких зданий в столице восемь.

Расположение и особенности сооружений

  • Гостиница «Украина». Это вторая по высоте московская высотка. Строительство ее было окончено в 1957 году. В 2010 году она была отреставрирована. Высота ее со шпилем составляет 206 м.
  • Здание МГУ. Высота сталинской высотки, построенной в 1953 году – 240 метров. Количество этажей – 36. Это самая высокая многоэтажка из всех семи. Первоначально на ее крыше предполагалось установить статую Ломоносова. Однако Сталин решил, что на всех без исключения высоках должны быть только шпили.
  • Высотка на Котельнической набережной.
  • Здание МИД РФ. Характерной особенностью этой высотки является герб СССР, установленный на главном шпиле. Достроено это здание было в 1953 году. Высота его составляет 172 м со шпилем.
  • Гостиница «Ленинградская». Высота этого здания – 117 м. Расположено оно на Комсомольской площади, рядом с тремя вокзалами и наверняка известно практически всем россиянам.
  • Здание на площади Красных ворот. Этот дом имеет высоту 138 метров и 24 этажа.
  • Дом на площади «Восстания». Высота этой многоэтажки – 156 метров. Это не гостиница и не госучреждение. Здесь проживают богатые москвичи. Всего в здании 462 квартиры.

какая высота потолков в сталинских домах

Сталинские высотки в других городах и странах

Подобная достопримечательность имеется не только в Москве. Построены такие высотки также:

  • В Латвии. Это величественное здание Академии наук.
  • В столице Польши - дворец науки и культуры.
  • В Челябинске. Это здание государственного Университета.
  • В Киеве. Гостиница «Украина».
  • В Праге. Гостиница Crowne Plaza.
  • В Бухаресте – дом прессы.

Ажиотаж 90-х

Бум на приобретение жилья в домах, построенных в 30-50 годы, пришелся на 90-е годы прошлого века. Многим внезапно разбогатевшим советским гражданам, уставшим от тесноты хрущевок, потолочная высота в сталинских домах и большая площадь квартир, конечно же, пришлась по душе. Новые русские бизнесмены принялись скупать подобное жилье и реконструировать его. При этом препятствием не считалась даже необходимость расселения коммунальных квартир. Иногда новые владельцы такого жилья ремонтировали не только его, но и весь подъезд в целом.

Немного позднее ажиотаж пошел на спад. В элитных районах Москвы начали строиться новые дома также с очень удобной планировкой и большой площадью комнат. Однако до сих пор квартиры в старых домах постройки 30-50 годов достаточно популярны и относятся к элитным.

Что лучше – новостройка или сталинка?

Что касается стоимости, квартиры в элитных домах 30-50-х годов и новые практически ничем не отличаются. Конечно, после покупки жилья в новостройке вряд ли возникнет необходимость в дополнительном ремонте. Единственное, что, скорее всего, нужно будет сделать – это заменить сантехнику. Подрядчики очень редко, даже в элитных домах, устанавливают качественную. В сталинках же, продают которые обычно состоятельные граждане, делать замену придется вряд ли.

По месту расположения и удобству двора сталинские дома также практически ничем не уступают новостройкам. Расположены они обычно на очень большом расстоянии друг от друга. Поэтому ничто не закрывается солнце, лучи которого свободно проникают внутрь жилых помещений. Сами дворики необыкновенно уютны и отличаются нестандартной планировкой. Территория вокруг таких домов, как правило, благоустроена, а рядом имеются аллеи, в которых можно прогуливаться с детьми.

Особенности перепланировки сталинских квартир

Какая высота в сталинских домах (потолков) мы с вами выяснили. История историей, но, конечно, при желании в таком жилище можно сделать и современную перепланировку. Благодаря большой площади и высоким потолкам, сталинские квартиры представляют собой просто широчайшее поле для проявления творческих задумок дизайнеров. При желании подобную квартиру можно превратить буквально в сказочный дворец.

Обычно новые хозяева сталинских квартир для добавления еще большего простора сносят по несколько перегородок. Пятикомнатное или четырехкомнатное жилье таким образом может быть переделано в трех- или двухкомнатное. Очень часто в таких квартирах используются габаритные элементы интерьера, к примеру статуи, колонны и арки. Длинные коридоры часто преобразуют в галереи, а на широких подоконниках комнат разводят настоящие мини-оранжереи.

высота потолков в сталинских домах сколько метров

Поскольку разделенные санузел и ванна в сталинских домах обычно узкие, перегородку между ними чаще всего сносят. Таким образом, устраивается современное просторное помещение.

Достоинства и недостатки квартир в сталинских домах

Давайте подведем итог и посмотрим, каковы же все-таки плюсы и минусы квартир в таких домах, и стоит ли их приобретать. К достоинствам можно отнести прежде всего:

  • Высокий уровень тепло- и звукоизоляции.
  • Рациональность и удобство планировки.
  • Большую площадь комнат.
  • Высота потолков в сталинских домах – еще одно их несомненное преимущество.
  • Благодаря наличию котельни, по желанию всех жильцов дом может отделиться от ЖЭКа.
  • Долговечность сооружения. На данный момент эти дома не выработали еще и трети своего ресурса.
  • Престижным сталинское жилье останется еще не одно десятилетие.

Разумеется, имеются у сталинских домов и некоторые недостатки:

  • Перекрытия, в том случае если они деревянные, подвержены гниению и пожароопасны.
  • Отсутствие лифта.
  • Старая алюминиевая электропроводка, не подходящая для подключения современной мощной бытовой техники. Ее приходится менять на медную. А это, разумеется, дополнительные расходы.

Итак, мы с вами выяснили, какова потолочная высота в сталинских домах. 3-4.5 метра – это, конечно, не дворец, но уже кое-что. Комфорт и уют – так можно охарактеризовать жилье в этих надежных зданиях начала – середины прошлого века. В наше время, несмотря на давность постройки, сталинские дома продолжают считаться элитными. И останутся таковыми еще надолго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я скора периеду в сталенку
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.