Дворец науки и культуры в Варшаве: история, фото, отзывы

Просматривая открытки, буклеты и другие сувениры, привезённые из Польши, можно заметить, что везде присутствует изображение величественного здания с устремлённым в небесную высь шпилем. Эта грандиозная многоэтажка входит в десятку самых высоких строений всего Европейского союза. Дворец науки и культуры в Варшаве был построен в 1955 году и по сей день является визитной карточкой не только столичного города, но и всей страны.

дворец науки и культуры в варшаве

Подарок Советского Союза дружественному польскому народу

Идея строительства высотки в центре Варшавы имела политическое значение и исходила лично от И. В. Сталина. Первоначально предполагалось, что Дворец науки и культуры будет возведён высотой 120 метров. Этот проект был утверждён польским правительством, но потом по настоянию советского архитектора Льва Руднева и его варшавского коллеги Джозефа Сигалина было решено увеличить размеры здания почти вдвое. В итоге Дворец науки и культуры вырос в высоту на 42 этажа, что вместе со шпилем составило 237 метров.

дворец науки и культуры

Поскольку здание являлось подарком Польше от СССР, финансирование проекта, как и выполнение строительных работ, взяла на себя советская сторона. В общей сложности на строительных площадках начиная с 1952 года были задействованы 3200 человек. После смерти Сталина по решению Государственного Совета и Совета министров Польской Народной Республики Дворец науки и культуры получил имя советского лидера. Рассматривалось предложение установить на площади памятник Сталину, даже был объявлен конкурс на лучший эскиз монумента. Но потом от этой идеи решили отказаться.

Сочетание соцреализма и истории

Подготовка к возведению высотного здания началась в 1951 году. Советские архитекторы во главе с Львом Рудневым приехали в Польшу и с группой местных коллег посетили несколько польских городов и деревень, чтобы изучить стили исторического зодчества страны. В итоге за основу был взят проект, по которому строился Московский государственный университет им. Ломоносова, но с учётом местной специфики. Было решено, что Дворец науки и культуры должен быть «социалистическим по содержанию, но национальным по форме».

Здание построено в том месте, где когда-то толпились в беспорядке неухоженные домишки. Великолепный Дворец стал символом новой эпохи, уникальным объектом современного строительства, призванным избавить столицу от уродливых форм архитектуры. С верхних этажей открываются впечатляющие воображение виды изменившегося за последние годы города. Силуэт здания подчёркивает красоту окрестностей от старых районов до многоэтажных жилых комплексов, зелёных парков и спортивных стадионов. Дворец науки и культуры станет символом социалистической Польши. Приблизительно такого содержания публикации в местных газетах были приурочены к открытию сооружения в 1955 году.

дворец науки и культуры в варшаве адрес

Польский «колосс» в цифрах и фактах

Дворец науки и культуры в Варшаве, адрес которого за последние шесть десятилетий не изменился, находится на площади Парадов, д. 1. Это самый высокий объект не только в столице, но и во всей Польше. Здание имеет 42 этажа общей площадью 817 тыс. м2. Архитектура строения сочетает в себе элементы социального реализма, ар-деко и польского историзма.

На 30-м этаже есть смотровая площадка, с которой открывается панорамный вид Варшавы. Начиная с 1956 года с этой площадки, находящейся на высоте более 100 метров, был совершён ряд самоубийств, после чего здесь установили металлические ограждения в виде защитных решёток.

В 1989 году после охлаждения отношений между Советским Союзом и Польшей из центрального вестибюля убрали скульптуру, олицетворяющую дружбу народов. В 90-е годы звучали призывы некоторых политических деятелей Польши снести здание как символ «советского господства над свободной страной».

дворец науки и культуры в варшаве отзывы

В 2000 году на фасад верхнего этажа водрузили огромный часовой циферблат, что сделало Дворец самой высокой на тот момент башней с часами в мире.

В 2007 году строение занесено в Государственный реестр архитектурных памятников Польши.

Структура и предназначение здания

Сегодня Дворец науки и культуры в Варшаве, фото которого вы видите в этой публикации, находится в ведении городской мэрии. В здании размещаются различные компании и учреждения, в том числе Польская академия наук.

дворец науки и культуры интерьер

Обширные интерьеры дворца вмещают несколько сценических площадок, музеев, книжных магазинов, офисов и деловых центров. К услугам горожан и гостей столицы работают кинотеатры, библиотеки, бассейн, почтовое отделение.

Здесь также имеется концертный зал на 550 зрителей и конгресс-холл, рассчитанный на 2880 мест. Ежегодно в стенах Дворца проводятся конференции, заседания, выставки, форумы и фестивали как национального, так и международного уровня.

дворец науки и культуры зал

Споры о целесообразности существования сооружения

Несмотря на то, что Дворец науки и культуры давно стал символом Польши и выполняет множество полезных функций, время от времени в политических кругах возникает полемика, касающаяся этической подоплёки присутствия строения советской эпохи на польской земле. Мнения по этому поводу резко расходятся, кто-то считает, что сегодня никакого политического значения Дворец не имеет, другие настаивают на сносе здания, третьи предлагают превратить его в музей.

дворец науки и культуры фото

Остаётся надеяться, что здравый смысл восторжествует, и политические передряги не станут причиной для уничтожения великолепного памятника архитектуры, каковым является Дом науки и культуры в Варшаве. Отзывы простых людей, побывавших в этом здании, никогда не касаются идеологических аспектов. И местные жители, и многочисленные туристы восхищаются масштабностью сооружения, выдержанностью и неповторимостью архитектурного стиля.

Достопримечательности в окрестностях дворца

Гостей польской столицы в первую очередь привлекает само сооружение, со смотровых площадок которого можно увидеть весь город в любое время суток. В нескольких минутах ходьбы от площади находится база отдыха и развлечений.

дворец науки и культуры в варшаве фото

Рядом расположен ТЦ «Золотые террасы» – крупнейший торговый комплекс Варшавы. Поблизости есть отели и гостиницы. Из окон самых комфортабельных номеров открывается вид на сверкающие огнями башни Дворца науки и культуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.