Плазмаферез - это... Каскадный плазмаферез. Мембранный плазмаферез

Плазмаферез — это метод выведения из кровообращения плазмы крови. В ходе процедуры не удаляются форменные элементы крови, а плазма замещается кровозаменяющими жидкостями. При этом вместе с плазмой из организма удаляются вредные вещества (медиаторы воспаления, холестерин, липиды, эндотоксины), вязкость крови уменьшается, повышается чувствительность к лекарственным препаратам, происходит коррекция иммунитета.

плазма фото

Что такое плазма?

Известно, что кровь состоит из красных и белых кровяных клеток, пластинок (тромбоцитов) и жидкости, в которой данные клеточные элементы присутствуют во взвешенном состоянии. Такая жидкость является раствором белков и электролитов и носит название «плазма» (фото имеется в статье).

Способы очищения плазмы

Очищение плазмы может осуществляться при мощи сил гравитации или специальных фильтров. В первом случае кровь пропускается через центрифугу, во втором случае используют пористые мембранные фильтры.

С целью отделения плазмы от крови используют мембранный плазмаферез. В ходе процедуры из крови изымают балластные клетки и ядовитые вещества. Для этого перегоняют плазму через специальные фильтры. Мембранный плазмеферез — достаточно эффективный способ лечения различных заболеваний, вследствие которых меняется внутренняя среда организма человека. Лекарства в такой ситуации бессильны.

К таким недугам относят:

  • травмы;

  • обширные ожоги;

  • острые воспалительные процессы внутренних органов;

  • интоксикации;

  • тяжелые инфекции.

При помощи мембранного плазмафереза нормализуется иммунитет, активизируются клетки кроветворения, ускоряется процесс выздоровления, в капиллярах ускоряется движение крови, вероятность смертельного исхода значительно сокращается.

При очищении крови от иммунных телец устраняются симптомы аутоиммунных заболеваний. Очистив кровь от излишков жира, можно облегчить течение атеросклероза. Мембранный плазмаферез позволяет улучшить самочувствие больного после процедуры облучения или химиотерапии. Очень эффективен при таких состояниях, как наркологические заболевания, резус-конфликт у беременных, урогенитальные инфекции, восстановительный период после вирусных гепатитов. Плазмаферез дает возможность минимизировать вероятность вторичных осложнений сахарного диабета.

мембранный плазмаферрез

Каскадный плазмаферез — это метод очищения крови, заключающийся в пропуске плазмы сквозь специальный фильтр с достаточно мелкими порами. В ходе процедуры плазма очищается от крупных молекул жиров и белков. Разработана данная методика была еще в 1980 году японскими учеными. Сегодня ее широко используют для лечения атеросклероза с большим количеством липидов в крови, а также для предупреждения таких патологий, как инфаркт, аневризма, инсульт. Доказана польза плазмафереза каскадного при системной красной волчанке, ревматоидном артрите, болезни Крона, язвенном колите, миеломной болезни и многих других недугах.

Донорский и лечебный плазмеферез

Донорский плазмаферез — это процедура, заключающаяся в заборе плазмы у донора (то есть у здоровых людей). Количество забранного материала строго регламентируют законы о донорстве. Изымаемую из организма человека кровь пропускают через специальный аппарат, форменные элементы заливают обратно, а полученную плазму подвергают консервации и используют для создания препаратов крови или последующего переливания.

В ходе лечебной процедуры за один раз перерабатывают до 30% крови пациента. Ее порциями изымают из организма, пропускают через аппарат и заливают обратно в очищенном состоянии.

плазмаферез стоимость

Показания к проведению процедуры

Плазмаферез не является оздоровительной процедурой, которую можно проводить всем подряд. Это дополнительный вспомогательный метод лечения, когда основная терапия не дает желаемого результата.

Помимо вышеуказанных заболеваний, лечение плазмаферезом показано при:

  • алкоголизме;

  • наркомании;

  • бронхиальной астме;

  • онкологических заболеваниях;

  • ишемической болезни сердца;

  • стенокардии;

  • артериальной гипертонии;

  • тромбоэмболии;

  • трофических язвах органов ЖКТ;

  • циррозе печени;

  • печеночной недостаточности;

  • гломерулонефрите с нефротическим синдромом;

  • артериальной гипертензии, не поддающейся медикаментозному лечению;

  • септическом шоке при гнойных процессах;

  • дерматологических недугах.

польза плазмафереза

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями к проведению данной процедуры являются язва двенадцатиперстной кишки и желудка, сопровождающаяся кровотечением, и нарушение свертываемости крови.

К относительным противопоказаниям относятся:

  • травматический, анафилактический и другие виды шока;

  • тяжелые патологии печени, острая форма инфекционного гепатита;

  • пациенты старше 70-ти лет, страдающие анемией в сочетании с болезнью сердца;

  • недостаточно выраженная периферическая венозная сеть.

Возможные побочные эффекты

В основном, процедура переносится достаточно хорошо. Очень редко может наблюдаться мигренеподобное состояние или слабая тошнота. Однако такие неприятные явления проходят самостоятельно через короткое время.

Процедура представляет серьезную опасность только в случае плохой свертываемости крови у пациента: может возникнуть кровотечение. При обработке крови для предотвращения ее сворачивания используют антикоагулянты. При плохой свертываемости подобная добавка может стать причиной полного несворачивания крови.

Применяемое оборудование

плазмаферез это

Приборы, с помощью которых отделяется плазма (фото справа), бывают портативными и стационарными. Первые позволяют провести сеанс плазмафереза даже на дому у пациента. Современные аппараты забирают малые порции крови и поочередно их очищают. Портативное оборудование удобно тем, что его легко можно перенести и установить около постели больного, не переводя его для проведения процедуры в другое помещение.

После того как забрано всего 40 мл крови, ток крови перекрывается специальным клапаном. Кровь очищается и возвращается обратно в организм. Затем идет забор новой порции. Поэтому в процессе процедуры не ощущается какого-либо дискомфорта.

Хороший аппарат всего за минуту способен очистить и возвратить в организм больного до 100 мл крови. При этом за час можно получить около 800 мл плазмы.

Ход процедуры

Длительность процедуры составляет около 90 минут. Никакой дискомфорт при ее проведении не ощущается. Пациента кладут в специальное кресло, в вены обеих рук вводят катетеры. Далее больной может слушать музыку или смотреть телевизор, если таковой имеется в клинике. Все остальное сделает прибор. Пока длится процедура, состояние пациента постоянно контролируется: измеряют его давление, дыхание, пульс и наличие в крови кислорода.

За один сеанс может очиститься до 25-30% крови, поэтому полная очистка требует проведения не менее 3-х процедур. Количество крови, которое будет очищено за сеанс, врач определяет в индивидуальном порядке, учитывая вес тела пациента, его возраст и общее состояние организма.

Очищение крови является сложной процедурой, поэтому после ее завершения пациент должен побыть под наблюдением специалиста 30-60 минут.

Сделать плазмаферез можно без какой-либо специальной подготовки. И после процедуры никаких особых рекомендаций придерживаться не нужно. Однако в некоторых случаях врач может дать определенные советы.

слелать плазмаферез

Плазмаферез при беременности

Процедуру могут назначать в процессе подготовки к зачатию и в целях профилактики, а также в качестве одного из методов лечения. До беременности данную методику применяют для выведения ядов, накопившихся в организме курящей женщины. Если в период вынашивания малыша женщину мучает сильный токсикоз, то уже два сеанса плазмафереза помогут значительно улучшить состояние будущей мамы.

Плазмаферез дает возможность женщинам с тяжелыми токсикозами и плацентарной недостаточностью успешно выносить и родить здорового ребенка.

Данная процедура уменьшает риск возникновения таких проблем, как внутриутробное инфицирование, маловесность и кислородное голодание, в 1,5 раза. Плазмаферез минимизирует вероятность развития кровотечения во время родов, так как нормализуется состав крови и уменьшается вероятность тромбообразования.

В случае тяжелых форм гестоза такой метод дает очень хорошие результаты. Польза плазмафереза доказана в следующих случаях:

  • возвратные формы гестоза;

  • недостаточная эффективность лекарственных препаратов;

  • сильные отеки.

За сеанс перерабатывают до 40% крови. Необходимо провести 2 и более процедуры с периодичностью 3-4 дня.

лечение плазмаферезом

Опасна ли процедура?

Плазмаферез — это практически безопасная процедура.

  1. Используют только одноразовые трубки, катетеры. Все комплекты абсолютно стерильны и запечатаны.

  2. Пациент постоянно находится под наблюдением врача.

  3. Процедура безболезненна. Нарушения кровообращения в процессе не происходит: при сокращении миокарда кровь из организма изымается, при расширении — вливается обратно.

  4. При плазмаферезе не применяют медикаменты, способные вызвать осложнения или побочные эффекты. Используют физраствор для промывания трубок, через которые проходит кровь.

Плазмаферез: стоимость процедуры

Прежде чем решиться на процедуру плазмафереза, необходимо убедиться в хорошей репутации клиники. Обращаться следует исключительно в специализированные медицинские учреждения, имеющие солидный опыт в проведении данной процедуры. Проводить ее должны только опытные специалисты, прошедшие специальное обучение. Вас должны насторожить подозрительно низкие цены на плазмаферез. Стоимость одного сеанса в московских клиниках находится в пределах 4-5 тыс. рублей. Цена курса из 5-ти процедур плазмафереза составляет в среднем 19-22 тыс. рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.