Мениск - это... Где находится мениск? Виды повреждений мениска

Мениск – это хрящевые прокладки, которые находятся в коленном суставе. Данная структура располагается между бедром и голенью. Главная функция, которую выполняет мениск – это амортизация при движении. Согласно статистике, большая часть всех травм коленного сустава связана с разрывом этой хрящевой ткани.

Мениск - это...

Виды мениска

Состоит данный орган из переднего и заднего рога, а также тела. Капиллярная сетка образует красную зону, она имеет наибольшую плотность и располагается у края. Центральная часть – белая зона – сосудов практически не имеет. Это самое тонкое место. В коленном суставе присутствуют два вида мениска. Наружный, или латеральный, имеет форму правильного полукруга. Он довольно подвижный, поэтому и реже травмируется. Внутренний (медиальный) мениск – это хрящ в виде буквы С. Его подвижность значительно ниже. Между собой мениски крепятся с помощью поперечной связки. Особенность данного органа заключается в том, что с возрастом он становится значительно тоньше.

Функции

Коленный мениск считается довольно важной составляющей опорно-двигательного аппарата человека. Прежде всего он является амортизатором в колене при совершении движений. При этом происходит ограничение лишней подвижности. Кроме того, мениск – это защита поверхности сустава. Еще одна важная функция – уменьшение трения хрящевой ткани. Мениск (фото можно увидеть внизу) сигнализирует мозгу о том, в каком положении находится коленный состав.

Мениск. Фото

Травма мениска

Среди травм коленного сустава проблемы с мениском занимает лидирующую позицию. В 75% случаев диагностируют повреждение медиального мениска, около 20% составляют нарушение в работе наружного. Еще около 5% отводится на болезни обоих. В основном такие травмы получают спортсмены и люди, которые занимаются физическим трудом. Чаще всего заболевание диагностируют у мужчин. Бывают ситуации, когда повреждение коленного сустава происходит от резкого или неправильного движения. И если латеральный срастается сравнительно неплохо, то повреждение медиального мениска требует основательного лечения.

Виды травм мениска коленного сустава

Мениск. Травма

Выделяют несколько типов повреждений хрящевой прокладки. Первый вид – отрыв мениска от мест крепления в паракапсульной зоне. К следующему типу относят повреждение переднего, заднего рогов, а также разрыв тела. Существует и дегенерация мениска. Если наблюдается чрезмерная подвижность или хронический характер травм, то можно говорить еще об одном классе повреждений. К особому виду относят то состояние, когда киста поражает мениск – травма такого типа характеризуется жидкостным новообразованием. Возникает преимущественно как следствие больших нагрузок. Характер повреждений может быть разным. Встречается полный, неполный разрыв, продольный или поперечный. Также диагностируются и раздробленные травмы. Коленный мениск может быть разорван как без смещения, так и со смещением травмированных частей.

Киста мениска

Очень часто это заболевание встречается у молодых людей, особенно спортсменов. При этом тело мениска заполняется жидкостью. Если вовремя не вылечить такое состояние, то возможен разрыв. Есть несколько стадий данной проблемы. При первой обнаружить кисту можно только гистологическим методом. На второй визуализируется небольшая выпуклость. Третья стадия такова: кисты образуются не только в мениске, а и в прилегающих тканях. Главной причиной возникновения новообразований являются большие нагрузки на коленный сустав. К тому же кисты могут появиться при повторных повреждениях мениска. Главная симптоматика при данной проблеме – острая боль. В области повреждения наблюдается повышение температуры. Также слышны щелчки при совершении движений. Лечение на первых двух стадиях консервативное. А вот третья подразумевает проведение оперативного вмешательства.

Симптомы повреждения мениска

Повреждение медиального мениска

Заболевания коленного сустава часто схожи в своей первичной симптоматике. Только после того, как проходит острая фаза, можно определить, что поврежден именно мениск. Травма такой хрящевой прокладки имеет ряд симптомов.

  • Повышенная температура в области поражения.
  • Локальная боль. Непосредственно при травмировании она достаточно резкая, как и на протяжении следующих пары минут. Затем болевые ощущения ослабевают, и человек даже может ходить.
  • Наличие отеков. Обычно он появляется на второй день. Если сустав увеличился в размерах, то следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
  • Кровотечение.
  • Ограничение движений и потеря чувствительности.
  • Если сустав сгибается, то можно услышать характерные звуки.
  • Возникновение воспалительных процессов.

Эти симптомы характеризуют то, что мениск (фото можно увидеть выше), возможно, травмирован.

Как диагностируют заболевание

Коленный мениск

При подозрении на то, что поврежден коленный сустав, мениск разорван или травмирован, используют следующие виды диагностики. Врач может назначить УЗИ-обследование. В некоторых случаях проводят магниторезонансную или компьютерную томографию. При этом детально изучается состав, размер тканей. Чтобы исключить наличие перелома, может быть проведена рентгенография. Проводят также специальные тесты, которые помогают распознать, разорван ли мениск. Особый щелчок, который можно услышать при незначительном движении, помогает определить проблему. Травмы данного типа нередко диагностируют, используя блокаду сустава. Для постановки диагноза особо важно детально описывать историю происхождения повреждения.

Артроскопия

Данный метод используют не только для диагностики, но и для лечения повреждений коленного сустава. При этом повреждение кожи и тканей минимально. Производятся микроразрезы, в них вставляется артроскоп. На краю такого инструмента расположена маленькая камера, которая позволяет увидеть внутреннюю структуру и то, как выглядит коленный сустав. Мениск, если он поврежден, может быть вылечен. Если травмирован внешний мениск, то с помощью артроскопа накладываются небольшие рубцы. При этом значительно уменьшаются болевые ощущения, снимается отек. Изначально такая процедура была доступна лишь спортсменам. Сегодня же она применяется довольно широко.

Повреждение коленного мениска

Преимущества проведения артроскопии

Данный метод диагностики и лечения характеризуется небольшой травматичностью. Разрезы имеют длину до одного сантиметра. Артроскопия имеет небольшой перечень противопоказаний. В основном это воспаление сустава или наличие инфекции. Операция имеет очень высокую точность благодаря оптике, которая вводится в полость сустава. Несомненный плюс – менее 0,5% осложнений. Реабилитационный период сравнительно небольшой, через неделю можно возвращаться к работе, если она не связана с сильными физическими нагрузками. Спортсмены полностью восстанавливают свои силы за 2-3 месяца, поэтому большой перерыв в карьере делать не надо. К тому же артроскопия не оставляет никаких косметических дефектов.

Варианты лечения мениска коленного сустава

Сустав мениск

Существуют два варианта терапии при повреждении мениска. Консервативное лечение применяется, если существенных разрывов нет. Основная его направленность - снятие болевых ощущений и отеков, которые возникли. После этого сустав нужно зафиксировать. Врач может назначить особые специальные обезболивающие препараты ("Кеторолак" и его аналоги). Если существует воспалительный процесс, то также необходимы лекарства ("Ибупрофен", "Нурофен" и т. п.). В этом случае показана и лечебная гимнастика.

Если же повреждение коленного мениска серьезное, то без оперативного вмешательства не обойтись. Один из устаревших и неэффективных методов – артротомия. Эта процедура подразумевает полное удаление мениска. Главное негативное последствие после проведения такой операции – возникновение артроза. Редко используется и пересадка мениска из-за плохой приживаемости материала. Реабилитационный период зависит от того, какие именно манипуляции проводились. Если мениск был удален, то на протяжении недели придется использовать костыли. Сшивание разрыва увеличивает время до 4 недель. При этом важно не нагружать поврежденный коленный сустав. Наиболее короткий период восстановления - после артроскопии. Лучше всего проводить реабилитационные мероприятия в стационаре. Массаж, лечебно-профилактическая гимнастика, различные аппаратные процедуры помогают разрабатывать коленный сустав.

Своевременное обнаружение проблемы и помощь квалифицированного специалиста помогут сохранить все функции коленного сустава и быстро вернуться к обычной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.