Травмы колена. Мениск: повреждение, лечение, адаптация

Коленный сустав имеет сложное строение, его важнейшая составляющая – мениск. Он выполняет функцию распределения нагрузки, поэтому наиболее подвержен травматическим поражениям. Какие травмы колена можно выделить? В чем особенности диагностики и терапии таких повреждений?

Анатомия

Перед тем как рассмотреть основные повреждения, особенности их диагностики и лечения, следует ознакомиться с анатомией колена. Мениск представляет собой хрящ полулунной формы, реже дисковидной. Это важная часть коленного сустава, так как на данных образованиях лежит функция амортизации и стабилизации нагрузки. Мениски скользят по поверхности большеберцовой кости, что обеспечивает оптимальное распределение давления при движении. Всего в коленном суставе находится два мениска, которые получили названия медиальный и латеральный. Сам мениск состоит из тела и рогов – переднего и заднего. Чаще встречаются травмы медиального хряща, так как он отличается малой подвижностью за счет крепления с помощью внутренней боковой связки мениска. Латеральный, в отличие от медиального, очень подвижен и реже подвергается травматическому воздействию.

сгибание колена

Виды травм коленного сустава

Повреждение мениска является весьма распространенной травмой, а привести к этому может множество причин. Травмы колена (мениск повреждается особенно часто), по данным травматологий, чаще встречаются в пожилом возрасте. Какие виды повреждений можно выделить?

  1. Нарушение прикрепления мениска – его отрыв. Данное явление чаще происходит в области переднего и заднего рога, реже – в области тела, в паракапсулярной зоне.
  2. Повреждение внутренней связки, которая отвечает за статичность медиального мениска. Ее разрыв делает коленные хрящи слишком подвижными. Это является предрасполагающим фактором к присоединению дополнительных травм, в результате чего может возникнуть более тяжелое комбинированное повреждение.
  3. Разрыв рогов и тела мениска, которое чаще происходит в трансхордальной области.
  4. Кисты, которые могут быть однокамерными или многокамерными, а также односторонними и двухсторонними. Эти образования имеют овальную или округлую форму.
  5. Дегенеративное изменение мениска, которое может возникать вследствие хронической травматизации, а также из-за аномального строения или каких-либо системных заболеваний. Чаще всего этому подвержен фиксированный медиальный мениск, так как малейшее травматическое движение может стать причиной микротравмы (человек может даже не заметить этого), вслед за ней начинаются дегенеративные процессы.

колена мениск

Этиология

Основная причина повреждения мениска – травма, которая может возникнуть вследствие резкого разгибания сустава, атипичных ротационных движений, а также непосредственного воздействия (удар, падение). Наиболее опасна хроническая травматизация, которая на начальных этапах может не причинять никакого дискомфорта, а в дальнейшем стать причиной дегенеративных изменений. К ним могут привести и некоторые системные заболевания, например подагра, хроническая интоксикация или ревматизм.

связки мениска

Симптомы

Острый период возникает непосредственно после повреждения коленного сустава. В это время больного беспокоит интенсивный болевой синдром, ограничивающий движения конечности. Кроме того, возможны явления блокады – фиксирование конечности в определенном положении. Повреждение сопровождается кровотечением в суставную полость, в результате чего в этой области имеется характерный отек. Зачастую на основании данных симптомов ставится диагноз «ушиб» или «разрыв связок». Консервативное лечение временно облегчает состояние пациента, однако в дальнейшем травма может вновь дать о себе знать.

Хронический период, который является исходом острого поражения, характеризуется возобновлением боли. Причиной этого явления может стать чрезмерная нагрузка или резкое движение. Болевой синдром не интенсивен, возникает лишь при давлении на сустав. Движения ограничены, а в некоторых случаях возможны периодические блокады. В этом периоде возможно скопление жидкости в полости, а также ослабление мышц.

степени повреждения мениска

Предотвратить переход острого периода в хронический может тщательная диагностика и правильное лечение. При первых же признаках следует обратиться к врачу.

Степени повреждения мениска

Разрывы могут быть как полными, так и неполными. Первые являются наиболее травматичными и опасными, они требуют длительного лечения и восстановления. Наиболее часто изменениям подвержен передний рог или комбинированное поражение рогов. Также все травмы можно разделить на две группы – со смещением и без. Опять же первые требуют более длительной реабилитации.

Диагностика

Постановка диагноза осуществляется на основании жалоб и данных специальных исследований. Чаще всего пациенты обращаются с тем, что сгибание колена причиняет боль. В некоторых случаях болевой синдром беспокоит даже в покое. Одной лишь болезненности недостаточно для составления плана лечения, необходима более тщательная диагностика. Сбор анамнеза обязательно сопровождается получением данных, позволяющих выявить причину травматизации. Больного спрашивают, были ли переломы, вывихи и другие травмы нижней конечности, а также выявляют наличие системных заболеваний, которые могут стать причиной дегенеративных изменений хряща.

Один из методов – диагностическая проба Эпли, которая проводится в положении больного на животе. Его просят согнуть ногу в коленном суставе, врач в это время давит на пятку, а другой рукой совершает аккуратные вращательные движения голени и стопы. Положительным симптомом является возникновение болевых ощущений.

Наиболее точным исследованием является рентген, его следует проводить обязательно, если имеется боль и дискомфорт, а также если щелкает колено. Более совершенным методом является рентген с применением контрастного вещества, которое вводят в полость коленного сустава (контрастная артрорентгенография). Этот способ позволяет отследить малейшие патологические изменения мениска и связок.

дегенеративное изменение мениска

Первое место по информативности занимает МРТ (магнитно-резонансная томография), позволяющая послойно изучить состояние сустава.

Лечение

За постановкой диагноза следует незамедлительное лечение. Какая терапия требуется при травмах колена? Мениск – важнейший элемент коленного сустава, который выполняет роль амортизатора. При его повреждении специалисты по возможности проводят консервативное лечение, которое имеет место лишь при небольших травмах.

Необходимо снизить нагрузку на коленный сустав, обеспечить ему относительный покой, однако полная иммобилизация не рекомендуется. Наложение гипса в области сустава чревато образованием контрактуры, в результате есть риск, что функция колена восстановится не в полной мере. Полное обездвиживание требуется лишь в том случае, если имеет место перелом костей нижней конечности или разрыв связок (комбинированное повреждение). Дополнением к этим мероприятиям является медикаментозная терапия. В самом начале лечения нередко требуются анальгетики, которые ослабят болевой синдром. Обязателен прием хондропротекторов (глюкозамин, хондроитин сульфат). Эти препараты ускоряют синтез хрящевой ткани, а также влияют на внутрисуставную жидкость.

Более тяжелые травмы требуют хирургического лечения. Среди показаний к нему можно выделить:

  • ограничение движения в суставе и щелчки;
  • выраженный болевой синдром;
  • выпот в полости сустава;
  • значительные разрывы мениска;
  • отсутствие эффекта от консервативного лечения.

Адаптация

Полное восстановление мениска происходит не сразу. После проведения терапевтических мероприятий рекомендуется выполнять физические упражнения и легкий массаж. Это позволит снизить продолжительность адаптационного периода и исключить риск формирования контрактуры. Упражнения следует выполнять регулярно. Комплекс гимнастики не должен содержать резких движений, зарядку необходимо проводить медленно и плавно. Также в этот период требуется обильное питье и прием поливитаминов, что благотворно влияет на процессы восстановления хрящевой ткани.

щелкает колено

Профилактика

Целесообразно обратить внимание на профилактические мероприятия лицам, занимающимся спортом. Прежде всего необходимо избегать резких движений при беге, приседаниях и других упражнениях с вовлечением коленного сустава. Также следует обратить внимание на удобную обувь, а при выполнении упражнений применять фиксирующие повязки на коленные суставы. Такая профилактика позволит снизить риск травматизации в несколько раз.

виды травм коленного сустава

Травмы колена (мениска и других образований) требуют своевременного лечения. Диагностика на ранних этапах позволит избежать осложнений и ограничиться консервативной терапией. Поэтому при первых признаках повреждения следует обратиться к врачу, даже если беспокоит лишь небольшой дискомфорт. Современные методы помогут составить верную картину заболевания и своевременно приступить к лечению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.