Оформление окна в гостиной. Современное оформление окна в гостиной: фото

Для каждой комнаты окно имеет большое значение, ведь это главный, а часто и единственный источник естественного света в квартире. Именно поэтому к его оформлению необходимо отнестись очень ответственно.

оформление окна в гостиной

Оформление гостиной всегда связано со множеством вопросов – как расставить мебель, какие выбрать обои, каким должно быть напольное покрытие. И лишь об окне мы вспоминаем в самую последнюю очередь, когда закончены все «грязные» работы. И это не совсем верно, потому что именно от него во многом зависит атмосфера в вашей гостиной. Оно потребует от вас особого внимания, ведь в этой комнате вы встречаете дорогих гостей, собираетесь с самыми близкими вам людьми. В интерьере этой комнаты все должно быть гармонично как с точки зрения эстетики, так и с точки зрения комфортности.

Выбор стиля

Выбранные вами шторы - их дизайн, цвет, фактура - всегда будут создавать определенную атмосферу комнаты и даже ее настроение.

Самое главное, чтобы шторы не выбивались из общего стиля помещения. Здесь важно все – их композиция, форма, цвет, фактура ткани и т.д. Те модели, которые будут гармонично вписываться в стиль хай-тек, будут совершенно нелепо выглядеть в классической гостиной, и наоборот.

оформление окон в гостиной фото

Оформление окон в гостиной (фото вы можете посмотреть в нашей статье) во многом зависит от площади помещения, размеров и формы окон, а также и того, на каком этаже расположена ваша квартира. Не удивляйтесь - квартиры, которые находятся на первых этажах, с окнами на северную сторону, страдают из-за плохого естественного освещения. То же самое можно сказать о гостиных, окна которых затенены какими-либо уличными объектами – кустами, деревьями, близко стоящими домами и пр. В таком случае необходимо навсегда отказаться от массивных и плотных штор. Они лишь усугубят проблему с освещением. Поэтому в данном случае подойдут модели, менее всего затеняющие окна.

Оформление окна в гостиной будет грамотным, если вы будете отчетливо понимать функции, которые должны выполнять шторы. Особенности оригинального дизайна окон заключаются в следующем:

  • Шторы не должны нарушать гармонию гостиной, они должны соответствовать основной цветовой гамме помещения.
  • Правильно подобранные модели должны усиливать праздничную атмосферу комнаты. Оформление окон в гостиной (фото интересных вариантов можно увидеть в журналах по дизайну) должно строго соответствовать стилю помещения.

Шторы в соответствии со стилем

Шторы в гостиной должны быть красивее и наряднее, чем в спальне или на кухне. Они являются завершающим штрихом создаваемого интерьера. Нередко в современных гостиных можно увидеть, как они оригинально располагаются по окну.

оформление окон шторами в гостиной

Если в вашей гостиной вы делаете подвесной потолок из гипсокартона, то сделайте некое углубление в нем, и там соорудите крепление для гардин и штор. Это универсальный вариант, как стильно можно выполнить оформление окон в гостиной. Этот вариант подойдет для любого интерьера.

Если ваша комната оформлена в китайском стиле, то от скрытого карниза лучше отказаться. В этом случае больше подойдет любая деревянная конструкция или струна, которую часто использовали в советское время. Восточные стили – это воплощение строгости и минимализма, потому и шторы лучше делать из настоящего китайского шелка (ткань достаточно дорогая, тяжелая и плотная), либо они могут быть выполнены из однотонного льна.

Оформление окон шторами в гостиной, если она выдержана в стиле кантри, допускает многослойность. Ткань лучше выбрать с цветочным принтом. Сегодня мы вам представим самые распространенные и популярные виды штор для гостиной.

Классика

На сегодняшний день это самое популярное оформление окна в гостиной, так как классика подходит ко многим стилям интерьера. Они могут быть фигурными или традиционными, строгими, стегаными, дугообразными, прямыми, декорированными бантиками или цветами.

Шторы на петлях

Для таких моделей необходимо купить декоративный карниз. На него вешают шторы. Петли можно выполнить из основной ткани или отделочной.

Шторы на завязках

Идеи оформления окна в гостиной могут быть весьма разнообразными. Этот вариант штор имеет нарядные тканые завязки. Их изготавливают из основной ткани или контрастной, отделочной.

современное оформление окна в гостиной

Шторы с ламбрекеном

Эти шторы вешают прямо перед тюлевой занавеской. Они равны ширине карниза - это помогает скрыть верхнюю часть. Снизу они украшаются тесьмой или бахромой.

Японские шторы

Эта модель имеет ширину около метра и представляет собой прямоугольные и узкие полотна, которые устанавливаются на направляющую карниза. Их легко можно передвигать, и тем самым менять дизайн. Японские шторы напоминают ширму или экран. Чаще всего их используют, когда требуется оформление окна в гостиной в стиле минимализм или хай-тек.

Французские шторы

Эта оригинальная модель представляет собой цельное полотно из ткани (самой разной фактуры), собранное в горизонтальные и вертикальные складки. Они появляются благодаря вертикальным фестонам, при этом складка распределяется по всей длине. Шторы всегда присобраны, как в опущенном, так и в поднятом состоянии. Они выглядят очень нарядно и торжественно и способны украсить любую гостиную.

Австрийские шторы

Современное оформление окна в гостиной приветствует использование этой модели. Совершенно плоская ткань очень легко складывается в волнообразные складки. Если такие шторы опустить они будут совершенно прямыми, похожими на занавес. Нижнюю часть штор украшают пышными оборками и нарядными рюшами. Поднимаются такие шторы благодаря механизму карниза, но вначале их надевают на петли или кольца, располагающиеся на изнаночной стороне.

Лондонские шторы

Оформление окна в гостиной такими шторами сделает ее очень нарядной. Они имеют складки, выполняются из ткани в полоску. Поднимаются и опускаются они с помощью шнура.

идеи оформления окна в гостиной

Римские шторы

Эти модели сегодня широко распространены, благодаря тому, что подходят практически для любых стилей. Это тканевое двустороннее полотно, соответствующее размерам окна. Внутри его помещены жесткие поперечины, которые связаны между собой. Римская штора драпируется при поднятии, образуя красивые складки.

Можно проявить фантазию и «смешать» разные виды штор, создав таким образом совершенно новую модель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.