Оформление окна шторами – важнейшая деталь любого интерьера

Наверное, многие из вас замечали, что даже после хорошего ремонта помещение выглядит неуютным и пустым до тех пор, пока не будет оформлено шторами окно. Надо признать, что это задача не из простых. Для того чтобы сделать это правильно и красиво, надо обладать хорошим вкусом и творческими задатками.

оформление окна шторами
Оформление окна шторами – дело более сложное, чем может показаться на первый взгляд. Не зря крупные салоны по изготовлению этих изделий имеют специалистов, хорошо разбирающихся в этом вопросе. Но если вы хотите справиться с этой задачей самостоятельно, то прислушайтесь к нашим советам.

Выбирая шторы, мы в первую очередь задумываемся о качестве и красоте их ткани, но не стоит забывать и о карнизе, фурнитуре, аксессуарах. Для того чтобы выбранные вами шторы органично вписались в интерьер, необходимо подобрать ткань так, чтобы она хорошо сочеталась с остальным текстилем в комнате, а также с обивкой предполагаемой здесь мебели.

Затем следует обратить внимание на свойства тканей и условия ухода за ними. К примеру, шторы на подкладке обладают хорошими изоляционными свойствами, но требуют сложного ухода. Следовательно, для детской комнаты или кухни лучше подобрать занавески более тонкие и легкие, а тяжелые и плотные больше подойдут для спальни.

современное оформление окон шторами фото

Оформление окна шторами может быть весьма разнообразным: классическим, в стиле барокко, английским, римским, в итальянских мотивах, шторами-плиссе. Все варианты по-своему хороши – в одном случае шторы подчеркивают изысканность интерьера, в другом они настолько оригинальны, что обращают на себя внимание даже в очень скромном жилище. Одни идеальны для строгого классического интерьера, другие подчеркнут стиль hi–tech. Давайте ознакомимся с основными и самыми распространенными типами гардин.

Оформление окна шторами в классическом стиле всегда приветствуется теми, кто блюдёт традиции. Такие шторы великолепно смотрятся в любом интерьере. Они не только красивы, но и практичны – хорошо защищают от яркого солнца или в ночное время от уличного освещения. Их можно дополнить широкой шторной лентой, тесьмой, кистями или ламбрекеном. Такой тип штор можно изготовить из бархата, гобелена, шелка, атласа или метализированной ткани.

красивое оформление окон шторами

Очень эффектно выглядит оформление окна шторами в стиле барокко. В этом случае используются ткани насыщенных цветов: красного, глубокого коричневого, сочного бордового. Характерные детали штор барокко: пышность, объемные складки, драпировки.

Современное оформление окон шторами (фото с различными вариантами можно увидеть в этой статье) не требует следования определенному стилю. Вы вольны подбирать варианты по своему вкусу и особенностям помещения. Например, римские шторы (закрывают окно от рамы до рамы, открываются так же, как жалюзи) - лучший вариант для комнаты, в которой невозможно оформить боковые стороны окна. Такие шторы в зависимости от рисунка и цвета ткани могут быть использованы как в квартире, так и в офисе.

Красивое оформление окон шторами сейчас доступно каждому. Достаточно лишь подобрать необходимый для вашего интерьера вариант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.