Фуркад Мартен: биография французского биатлониста

Фуркад Мартен – один из лучших французских биатлонистов. Чемпион Олимпийских игр 2014 года. Мартен - младший брат не менее одарённого биатлониста Симона Фуркада.

Начало карьеры

Изначально родители отдали двух братьев в хоккейную секцию, но, так как она находилась далеко от дома, им не всегда удавалось отвезти туда детей. Поэтому Симона и Мартена перевели в секцию беговых лыж. Со временем братьям надоело просто бегать, и они «закинули за спины винтовки».

Мартен Фуркад (фото см. ниже) очень удачно пришел в спорт. Начало его деятельности совпало с завершением карьеры Рафаэля Пуаре – легендарного биатлониста, решившего оставить лыжи и заняться тренерской работой. Во многих своих интервью Мартен заявлял, что Пуаре является его кумиром.

На протяжении первых двух лет Фуркад ничем особенным не выделялся. Ему всегда удавалось попадать в очковую зону, но побед и медалей не было. Не зря говорят, что биатлон считается "взрослым" видом спорта. Достижения норвежца Бьорндалена на последней Олимпиаде только это подтверждают.

фуркад мартен

Сезон 2009-2010

Фуркад Мартен стал известен в 2010 году, когда выиграл серебро в масс-старте на Олимпийских играх. После этого он три раза победил на соревнованиях в рамках Кубка мира. Один раз в Контиолахти и два раза в Осло. Это позволило ему занять в общем зачёте пятое место. Его брат стал седьмым.

Сезон 2010-2011

Для Фуркада это был успешный сезон. Он начал с трёх попаданий в топ-5 в Эстерсунде. Потом занял 2-е место в Рупольдинге во всех трёх гонках. А выигрыш масс-старта в Форт-Кенте и Антхольце позволил ему приехать на чемпионат мира явным фаворитом.

Благодаря высокой скорости и точности Мартена французская сборная заняла в смешанной эстафете 3-е место. Самому же Фуркаду досталась серебряная медаль в спринте и золотая в преследовании (несмотря на три промаха). По итогам сезона биатлонист попал на 3-е место общего зачёта Кубка мира.

мартен фуркад фото

Сезон 2011-2012

Перед началом сезона Фуркад Мартен поставил перед собой чёткую цель – занять 1-е или 2-е место в зачётной таблице. Это задачу он начал воплощать сразу, на первом этапе, победив в гонке преследования и индивидуальной гонке. Ещё до конца сезона стало понятно, что спортсмен займёт 1-е место в общем зачёте Кубка мира. Помимо этого, Мартен получил Малые хрустальные глобусы в преследовании и в спринте.

Сезон 2012-2013

Был открыт победой француза в шведском Эстерсунде (индивидуальная гонка). В спринте было всё не так удачно – лишь 10-е место. Зато потом Фуркад смог победить в гонке преследования. Последующие этапы были не очень успешными: француз не занимал первых мест. Виной тому была полученная им в Оберхофе травма плеча.

биатлон мартен фуркад

Отсутствие Свендсена на предолимпийской неделе в Сочи позволило Мартену победить в двух гонках из двух проводимых. В индивидуальном соревновании на 20 километров Фуркад промахнулся лишь один раз, ликвидировал 60-секундное отставание от лидера – Бинбахера. В итоге преимущество Мартена на финише составило 7 секунд. В спринтерском соревновании на 10 километров француз не совершил ни единого промаха и уверенно занял первое место, обойдя серебряного призёра Евгения Устюгова на 40 секунд.

Последний этап Кубка мира, проходивший в Ханты-Мансийске, стал для француза триумфальным. Фуркад выиграл спринтерскую гонку, не допустив ни единого промаха. В пасьюте он не смог достичь подобного успеха. Мартен промахнулся на каждом рубеже, совершив 5 ошибок.

Несмотря на ряд неудач, по итогам 2013 года Фуркад всё же обогнал своего главного соперника Свендсена на 421 балл, побив тем самым рекорд по количеству набранных за сезон очков. Также биатлонист завоевал Хрустальные глобусы во всех видах гонок.

биография мартен фуркад

Олимпиада 2014 года

8 февраля Мартен Фуркад, фото которого прилагаются к статье, принял участие в спринтерской гонке. К сожалению, на лёжке он промахнулся. В итоге спортсмену пришлось довольствоваться 5 местом.

10 февраля он участвовал в гонке преследования, где ему не было равных. Биатлонист промахнулся всего один раз. К тому же техника конькового хода Мартена Фуркада была безупречна. Неудивительно, что он оказался первым.

13 февраля Мартен участвовал в индивидуальной гонке в комплексе Лаура. И вновь у спортсмена - один промах и второе золото. 2-е место занял тогда немец Эрих Лессер, а 3-е - россиянин Евгений Гараничев.

Все фанаты биатлона ждали ожесточённой борьбы между Свендсеном и Фуркадом. И она состоялась 18 февраля на масс-старте. Дуэль была очень захватывающей. Чтобы определить победителя, судьям пришлось просматривать фотофиниш. Это стало 4-й победой Свенсена на Олимпийских играх.

Эстафета 4×7,5 км завершала олимпийский биатлон. Мартен Фуркад хоть и бежал на последнем этапе, но не смог ничем помочь сборной Франции. В итоге она не попала на пьедестал.

техника конькового хода мартена фуркада

Характер и взгляды

• Главное достоинство Мартена – надёжность, а основной недостаток – эгоцентризм. Он всячески пытается его искоренить.
  • Больше всего в жизни боится смерти близких людей.
  • Самый нужный предмет для биатлониста – телефон.
  • Не любит подарков.
  • Хочет изменить свои волосы.
  • Имеет только одного настоящего друга.
  • Счастье для него – это заниматься любимым делом и чаще быть рядом с близкими людьми.

На вопрос журналистов о том, чем он займётся после окончания карьеры, Фуркад Мартен обычно отвечает, что ещё рано об этом думать. Но, скорее всего, он или останется в спорте, или будет «жить в красивом замке с принцессой долго и счастливо, и, конечно, заведёт с ней много детей».

В общих чертах это вся его биография. Мартен Фуркад на данный момент является одним из самых известных и популярных биатлонистов мира.