Почему слезятся глаза на улице, что делать? Почему слезятся глаза на улице по утрам

C наступлением зимы многие сталкиваются с такой неприятной проблемой, как слезоточивость глаз. В условиях низкой температуры воздуха и холодного ветра она действительно может доставлять человеку ощутимый дискомфорт. В этой связи вопрос о том, почему слезятся глаза на улице, становится актуальным как никогда. Ответ на него в первую очередь интересует представительниц слабого пола, пользующихся декоративной косметикой - даже самые влагостойкие туши не всегда могут спасти ситуацию. Однако и мужчинам интересно узнать о том, почему слезятся глаза на улице, поскольку данная проблема также причиняет им существенное неудобство. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Причины

Итак, почему слезятся глаза на улице? Отзывы медиков свидетельствуют о том, что причины данного физиологического состояния могут быть самыми разнообразными. Отметим наиболее распространенные из них.

Синдром сухого глаза

Не знаете, почему слезятся глаза на улице?

Почему слезятся глаза на улице

Данная проблема может объясняться так называемым синдромом сухого глаза, когда оболочка органа зрения пересыхает из-за недостатка влаги в воздухе. Он становится зимой таковым, потому что концентрация выхлопных газов, вырабатываемых автомобилем, существенно увеличивается.

Спазм слезных канальцев

Не имеете ни малейшего понятия о том, почему слезятся глаза на улице? Вполне возможно, что имеет место спазм слезных канальцев. В этом случае жидкость не может проникнуть по глазной щели и попасть в носовую полость. Что делать? Остается одно – незамедлительно обращаться к специалисту. Только офтальмолог может вам назначить правильное лечение. Если слезные каналы сужены, то, вероятнее всего, будет необходима процедура зондирования, посредством которой они будут расширены. Перед выходом на улицу медики рекомендуют пользоваться солнцезащитными очками, чтобы не переутомлять органы зрения.

Возраст

Нередко слезоточивость глаз можно наблюдать у пожилых людей. Связано это с ухудшением состояния сосудов и мышц, поэтому это исключительно возрастная проблема.

Почему слезятся глаза на улице

Конъюнктивит

Хотите знать, почему слезятся глаза на улице на ветру? Проблему может спровоцировать и обычная инфекция, такая, например, как конъюнктивит. В этом случае поражается слизистая глаза, на которую попадают болезнетворные бактерии. У детей данное заболевание наблюдается достаточно часто, поскольку они неоднократно касаются глаз, причем не всегда чистыми руками. Конъюнктивит опасен тем, что передается воздушно-капельным путем. Как правило, больному назначаются антибиотические и противовирусные препараты. Опять же, консультация врача при возникновении у пациента конъюнктивита обязательна.

Бывают также случаи, когда причиной возникновения вышеуказанной инфекции становится обычная аллергия. Данная проблема тоже должна решаться с участием офтальмолога, который порекомендует нужное антигистаминное средство для ее устранения.

Дефицит витаминов

Почему слезятся глаза на улице что делать

Многих беспокоит вопрос о том, почему слезятся глаза на улице по утрам. Возможно, что особых поводов для беспокойства и нет - вы просто сильно устаете и не высыпаетесь. Однако не стоит исключать того, что в вашем организме не хватает витамина В2 и калия. В этом случае человек также чувствует себя усталым, он быстро утомляется, его постоянно клонит в сон, при этом он сторонится яркого света. Как решить данную проблему? Необходимо изменить рацион питания и восполнить дефицит недостающих макроэлементов путем приема витаминных комплексов.

Теперь вы поняли основные причины того, почему слезятся глаза на улице. Лечение должен назначать только офтальмолог. Однако никто не отнимает у вас права пытаться устранить слезоточивость глаз посредством средств народной медицины.

Лечение в домашних условиях

Итак, мы выяснили, почему слезятся глаза на улице. Что делать в этом случае? Вы можете самостоятельно приготовить глазные капли на основе натуральных компонентов. Такое средство в ряде случаев эффективно устраняет слезоточивость.

Почему слезятся глаза на улице на ветру

Вам понадобится одну столовую ложку семян тмина заварить в течение 10 минут в одном стакане кипятка. Затем в лекарство следует добавить по одной чайной ложке листьев подорожника, травы очанки и лепестков василька. Полученный состав должен настаиваться примерно 24 часа. Далее останется процедить лекарство и три раза в сутки закапывать глаза - по 3-4 капли в каждый.

Для борьбы со слезоточивостью подойдет также чай с ромашкой и мятой. Бодрящий напиток можно выпить, а пакетик от него выбрасывать не стоит. Его следует положить в морозилку примерно на 15 минут. Затем нужно приложить пакетик к глазам примерно на четверть часа.

В устранении рассматриваемой проблемы достаточно эффективна тренировка слезно-носового канала. В чем она заключается? Вы должны ежедневно делать процедуру контрастного умывания лица, как в утреннее, так и в вечернее время. Самое главное – это в процессе ополаскивания чередовать холодную и горячую воду, причем завершать умывание нужно всегда холодной водой.

Почему слезятся глаза на улице отзывы

Слезоточивость глаз исчезнет после того, как вы каждый день в течение нескольких недель будете придерживаться определенного режима питания, в котором преобладают продукты, богатые витамином А (абрикосы, хурма, тыква), а также настои целебных трав (зверобой, черная смородина, шиповник).

Одно из распространенных методов борьбы со слезоточивостью – это использование компрессов. Если вы, например, сделаете примочку из календулы, то уже примерно через две недели забудете про слезоточивость глаз.

Как вы уже поняли, мало знать о том, почему слезятся глаза на улице. "Что делать в данной ситуации?" - вот главный вопрос. Примечателен тот факт, что листья подорожника также считаются действенным способом в решении рассматриваемой проблемы. Одну столовую ложку сухого растения следует заварить в одном стакане кипятка. Затем настой должен в течение часа настояться, а далее его нужно охладить. Вам останется пропитать приготовленным лекарством ватные тампоны и приложить их на оба глаза примерно на 15-20 минут. Данную процедуру следует делать дважды в день – в утренние и вечерние часы. В качестве альтернативы подорожника можно предложить листья ландыша.

Почему слезятся глаза на улице по утрам

Устранить слезоточивость глаз помогает и компресс из сырого измельченного картофеля в сочетании с яичным белком. Заранее подготовьте вышеуказанные ингредиенты, заверните их в несколько слоев марли или же обработайте ими ватные тампоны. Достаточно приложить марлю или тампоны на 20 минут на веки, и проблема слезоточивости в скором времени исчезнет.

Вышеописанные рецепты уже на протяжении длительного времени используются в народе и считаются достаточно эффективными. Однако если рассматриваемая проблема усугублена осложнениями в виде покраснения белков глаз или нагноениями, то следует незамедлительно обращаться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.