Какие птицы остаются зимовать в России

В детской песенке про осень поётся:

Птицы на юг улетают,
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.

Ещё улетают утки, лебеди, ласточки, скворцы, жаворонки, соловьи, кукушки, трясогузки и разные другие виды, большинство из которых знакомо жителям городов только по изображениям. Но много и тех, кто остаётся.

Почему не страшны морозы?

А какие птицы остаются зимовать? Кто не боится суровых русских морозов и глубокого снега? Каких пернатых можно видеть весь год в городе и в лесу?

какие птицы остаются зимовать

Птицы кочуют не только за теплом, но и за едой. Если есть чем кормиться в холода, они не улетают. Тёплое оперение, способность сбиваться в стаи, умение прятаться в различных строениях и помощь человека позволяют птицам перезимовать. Хотя затяжные сильные морозы могут резко сократить их численность. Во многих сказках северных народов говорится: «Стояла такая стужа, что птицы замерзали на лету».

Городские обитатели

На вопрос о том, какие птицы остаются зимовать в городе, легко ответить. На привычных местах ждут корма голуби. Серые вороны каждое утро и вечер стаями перелетают от места ночёвки на больших деревьях во дворах и парках за город и обратно. Сороку, ворона обыкновенного, сойку можно заметить возле домов.
В морозном воздухе далеко разносится стук дятла по старому дереву в парке. Зимой его даже проще найти по звуку и лежащей на снегу раздробленной коре и рассмотреть среди голых деревьев.

Все чаще в больших городах средней полосы можно увидеть на незамерзающих водоёмах уток и даже лебедей, которых подкармливают люди. Хотя ещё недавно эти зимующие птицы, названия и фото которых широко представлены в специальной литературе, были большой редкостью. Уменьшение вредных выбросов на предприятиях способствует увеличению количества видов пернатых в городе, что является показателем благополучия его экологии.

Старые знакомые

Весело пересвистываются у окон и балконов, где их уже подкармливали, зимующие птицы, названия которых знакомы с детства: воробьи, чижи, щеглы, разные виды синиц - большая и хохлатая, гаичка и московка, длиннохвостая, а также поползень.

зимующие птицы для детей

Синиц летом в городе увидеть трудно, а к зиме они перекочёвывают ближе к жилью человека, могут несколько лет подряд прилетать к знакомому окну.

Стайки ярких снегирей и свиристелей шумно перелетают с одного дерева рябины или мелкоплодной яблони на другое, оставляя на снегу множество расклёванных ягод. Во время оттепели перезревшие ягоды могут забродить, тогда птицы, наевшись их, ведут себя как пьяные. Они теряют ориентацию, бьются о стены и падают.

Это зимующие птицы, названия и фото которых — символ и украшение сурового времени года. Появление снегирей и свиристелей всегда привлекает внимание и радует.

Наука доброты

Зимующие птицы для детей становятся объектом изучения и заботы. Вместе с родителями и воспитателями они мастерят и заполняют кормушки, смотрят, кто к ним прилетает. Наблюдают, как себя ведут, если приходится делить еду, зимующие птицы. Детский сад и площадка с кормушками привлекают воробьёв, синиц, голубей со всей округи. Зерно, семечки, отходы со стола, кусочки сала - нарасхват в этих птичьих столовых.

зимующие птицы детский сад

Тяжёлый голубь может перевернуть подвесную кормушку, приходится изобретать различные конструкции для мелких птиц.

Всегда интересно наблюдать, как нахальные воробьи выхватывают крошки и семена из-под носа у важных голубей. Стрекочут и скачут сороки, ходят солидные вороны. Такие уроки общения с живой природой очень запоминаются детям. Знать, какие птицы остаются зимовать в городе, готовиться к их появлению, подкармливать в суровое время — очень важно. Это наука доброты для ребёнка.

Какие птицы остаются зимовать в лесу?

Север и средняя полоса России зимой утопают в снегу, реки и озёра замерзают. Водоплавающие и болотные птицы улетают на юг. А вот о том, какие птицы зимуют в наших лесах, знают наблюдательные лыжники, охотники и любители активного отдыха.

зимующие птицы названия

В холодное время в лесу можно услышать и увидеть синиц, дятлов, клестов, кедровок. Некоторые виды дроздов улетают, а вот рябинник и чёрный дрозд могут оставаться зимовать на широте Ленинградской области, особенно при обильном урожае рябины. Чаще остаются старые самцы.

Легко находят пропитание и могут прятаться в снегу от хищников такие крупные птицы, как глухари, тетерева, куропатки и рябчики.

Хищные ястребы, совы, неясыти, филины, сычи зимуют в местах гнездования, хотя некоторые виды мигрируют из более северных регионов. Их можно встретить не только в лесу, но и в парках, садах, на кладбищах, в дачных посёлках, где они охотятся на мелких птиц и грызунов.

Таёжная дичь

Если кто-то видел и слышал, как с шумом взлетает из-под ног стая крупных птиц, испуг и удивление от такой встречи он вряд ли когда-нибудь забудет.

Самые мелкие представители диких куриных — перепела, зимуют в Африке, Южной Азии. А вот их сородичи рябчики, тетерева, глухари и куропатки всегда были желанной зимней и весенней добычей российских охотников. Мясо таёжной дичи имеет тонкий смолистый привкус и очень ценится.

какие птицы зимуют

Глубокий снег служит для этих птиц домом и постелью. Вечером стая камнями падает в сугроб с деревьев и прячется в нём от мороза и ветра. А утром взлетает, чтобы снова кормиться хвоей и почками. В сильные морозы стая может оставаться в снегу весь день.

Но сугроб может стать и могилой для птиц, если на нём образуется твёрдый наст, а рябчикам или куропаткам не хватит сил, чтобы пробить его и выбраться наружу.

А когда появляются первые проталины, приходит время завораживающего токования глухарей и тетеревов. Во время брачных песен они ничего не слышат, за что и получили свои имена.

Запасливая кедровка

Долгая зима заставляет некоторых птиц делать солидные запасы. Среди сибирских промысловиков есть выражение: «Кедровка спустила всю шишку». Речь о том, что в год, когда мало кедровых орехов, почти весь урожай запасает эта птица. Сытные, богатые вкусным и полезным маслом орехи помогают перенести суровую зиму и весной вырастить птенцов. Кедровка делает десятки тысяч закладок орехов по 10–20 штук в укромных местах и помнит о них несколько месяцев! Часть запасов, конечно, разворовывают другие обитатели тайги от бурундуков до медведей, забытые «клады» прорастают, дают начало новым рощам сибирской сосны.

Зимние птенцы

Какие ещё птицы кочуют в те места, где уродилось много семян хвойных деревьев, и умудряются бесстрашно выводить птенцов в феврале?

Это клесты. В нашей стране обитает клёст-еловик. Красивые пёстрые птицы с цепкими лапами и скрещённым клювом ловко извлекают и раскусывают семена, потом сбрасывают шишки на землю.

В январе-феврале они начинают вить тёплые двухслойные гнёзда. Самец приносит сидящей на гнезде самке пищу, чуть больше двух недель она высиживает яйца, а потом ещё три недели родители кормят птенцов. Иногда клесты откладывают гнездование до весны, выводят птенцов только в мае.

Жизнь не замирает

зимующие птицы названия и фото

Для любопытного наблюдателя не секрет, что рядом с нами зимуют не только знакомые всем синицы, голуби и воробьи, но и чечётки, овсянки, щуры, корольки и три-четыре десятка других видов. Во время поездок и прогулок можно познакомиться с самыми разными представителями пернатых, научиться различать их голоса и следы на снегу. Появились даже мобильные приложения, позволяющие в полевых условиях определять птиц по голосам.

Повесить кормушку из пластиковой бутылки или высыпать на подоконник крошки со стола совсем не сложно, зато так интересно наблюдать за пернатыми и понимать, что и зимой жизнь в природе не замирает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.