Римские шторы своими руками: пошаговая инструкция, выбор материалов

Сшить римские шторы своими руками – реально ли это? Более чем! Кроме этого, на создание такой красоты уйдет совсем мало времени и сил. Зачем покупать их, если можно сшить самостоятельно?!

Римские шторы – это практически то же самое, что и жалюзи. Только изготавливаются они из ткани. Весомое преимущество штор заключается в универсальности: они отлично подходят практически ко всем стилям интерьера, не загромождают территорию и не делают пространство визуально «тяжелым». Для пошива требуется небольшой отрез материала. В последующем за шторами достаточно просто ухаживать, так как они легко снимаются и монтируются обратно. В общем, кругом сплошные преимущества. Теперь перейдем к самым главным вопросам.

Разновидности римских штор

Римские шторы на остекленной двери

Чтобы понять, как выглядит такая занавеска, достаточно посмотреть пример на фото. В расправленном виде она представляет собой обычное полотно, а в собранном – почти как горизонтальные жалюзи. Римские шторы своими руками пошить несложно, нужно только определить, какие именно лучше подойдут.

Существует 2 разновидности – с каркасом и без. Также римские шторы отличаются по способу крепления. В зависимости от места расположения, их можно повесить:

  • на створку, если это балконная поворотно-раздвижная система или панорамное окно;
  • перед проемом, если в оформлении окна будет участвовать исключительно римская штора;
  • в проеме, если вместе с ней предполагается использование тюля или другой плотной шторы;
  • с боковыми направляющими, если это мансардное окно.

Вне зависимости от подобранного варианта, пошив римских штор своими руками осуществляется по одному и тому же принципу.

О механизме подъема римских штор

Механизм подъема римских штор

Как и жалюзи, эти занавеси на окна поднимаются, а потому необходимо позаботиться об этой системе. В качестве механизма подъема может выступать самый обычный шнур, а также различные ленты и даже цепочки от старых жалюзи. Любой из этих материалов продевается в кольца, предварительно вшитые по линии складок, которых может быть сколько угодно. Например, если высота проема составляет менее 2,2 м, то достаточно 7 складок. Если более, то лучше сделать 8.

Также необходимо продумать, как будет выглядеть римская штора в опущенном состоянии. Она может быть не только ровной, но и с легкими волнами. В таком случае потребуется дополнительными нитями зафиксировать расстояние между кольцами. Они будут удерживать полотно, не позволяя ему расправиться полностью.

Что необходимо купить?

Перед тем как приступить к пошиву римских штор на окна, необходимо удостовериться, что есть все предметы. В процессе изготовления понадобится:

  • швейная машина;
  • нитки, иголка, булавки;
  • ножницы;
  • ткань;
  • 3 люверса;
  • бруски из дерева, по ширине равные готовой шторе;
  • тонкие планки для каркаса: столько, сколько будет складок + одна вниз (для утяжеления);
  • кнопки или лента-«липучка»;
  • материал для кулисок;
  • шнур, лента или цепь для системы подъема и опускания штор.

Когда останется купить только ткань, возникнет логичный вопрос: какую именно выбрать? Все зависит от личных предпочтений. Остановимся на этом вопросе, чтобы изучить его подробнее.

Пошив римских штор своими руками: какую ткань выбрать?

Выбор ткани для римских штор

В принципе, материал можно взять любой, который больше нравится или, как кажется, наиболее хорошо сочетается с интерьером комнаты, декоративными и текстильными элементами. Главное, правильно закрепить полотно, чтобы оно не рухнуло под тяжестью собственного веса. Также можно выбирать в зависимости от предпочтений. Так, для легкого затенения подойдут:

  • тюль;
  • органза;
  • кружево.

Или можно использовать другой легкий гардинный материал. Данный вариант хорошо подходит для тех, кому необходимо спрятать комнату от посторонних глаз прохожих или соседей. Из какой ткани сшить римские шторы, если требуется наилучшая защита от взоров и солнца? Подойдут варианты средней плотности:

  • муслин;
  • лен;
  • хлопок;
  • сатин.

Они образуют полутень, а также защитят предметы интерьера от негативного воздействия солнечных лучей. Для создания в комнате полумрака стоит присмотреться к таким тканям, как атлас, блэкаут, бархат, жаккардовые гобелены и другие плотные материалы. Они препятствуют проникновению солнечных лучей на 100% и полностью исключают видимость снаружи.

Как сделать карниз для римских штор своими руками? Пошаговая инструкция

Карниз для римских штор из деревянного бруска

Карниз очень просто сделать в домашних условиях – из деревянного бруска. В зависимости от типа материала, нужно сначала выбрать разновидность крепления: «липучку» или проделанную в полотне петлю, в которую помещается карниз. Последний вариант стоит выбирать для тяжелой ткани. Первый же подойдет для легких тканей.

Брусок устанавливается в проеме или над ним, а к нижней части крепится «липучка». Для этого можно использовать мебельный степлер, скотч, саморезы или клей. На боковую часть крепятся кольца, которые в последующем будут участвовать в механизме подъема полотна. Удобно использовать болты, у которых шляпка сделана в виде кольца. Они вкручиваются прямо в брус. Рекомендуется сначала проделать в нем отверстия, чтобы кольца были как бы внутри бруса и не мешали ткани плотно прилегать. Эти отверстия можно оформить люверсами. Важно не забывать, что кольца на карнизе и на полотне должны располагаться на одинаковых уровнях, так, чтобы штора висела ровно.

Если нет желания возиться с карнизом, «липучку» можно прикрепить прямо на окно. В некоторых случаях такой вариант будет красивее и практичнее.

Как правильно снять мерки с окна?

Успех в пошиве римских штор из ткани своими руками зависит от того, насколько правильно будет осуществлен замер. Необходимо обращать внимание на место размещения полотна:

  • если штора будет крепиться к створке, к полученной длине и ширине прибавить по 1 см на швы;
  • если полотно будет размещаться в проеме, прибавить 3 см к ширине;
  • если перед проемом, длина измеряется до подоконника, а к ширине прибавляется 10 см.

Когда будет известна длина полотна, необходимо прибавить к этой цифре еще 10 см. Они необходимы для того, чтобы можно было сшить карман для утяжеляющей планки.

Раскрой ткани

Раскрой ткани для римских штор

Теперь - пошаговая инструкция. Римские шторы своими руками начинают создаваться с раскроя ткани. Предварительно рекомендуется декатировать материал, чтобы в последующем он не сел. Обработка большинства искусственных и натуральных тканей производится посредством погружения в горячую воду. Там полотно лежит несколько минут, после чего его сушат в горизонтальном положении. Не нужно сильно отжимать и скручивать ткань. Когда она высохнет, прогладить с изнаночной стороны. После этого можно приступать к раскрою.

Иногда декатируют в растворе уксуса, который смешивают с водой в соотношении 1 столовая ложка на 1 литр воды. Потом ткань нужно накрахмалить и выглаживать еще влажной, пока она совсем не высохнет.

Если при пошиве необходима подкладка (это касается узорчатых односторонних материалов), ее нужно замочить в теплой воде, затем слегка отжать, дать немного подсохнуть, и, пока она еще влажная, отутюжить.

Подготовленный материал необходимо разложить на ровной поверхности и разгладить. Отметить места подгибов и складок, а также расположение колец. Первая складка делается снизу, расстояние от края составляет половину от того интервала, который будет применен на шторе.

Далее, в зависимости от полученных замеров, вырезается прямоугольник нужной длины и ширины. Ткань кроится по долевой, что позволяет предотвратить возникновение перекоса. Если штора делается двусторонней, то необходимо раскроить два одинаковых прямоугольника.

Пошив римских штор

Пошив римских штор своими руками

Итак, как сделать римские шторы? Рассмотрим на примере пошива полотна из односторонней ткани. Понадобятся 2 одинаковых прямоугольника. На одном из них мылом или мелом делаются линии, которые в последующем покажут расположение складок. Здесь необходимо будет нашить кулиски для вставки планок. Далее необходимо начертить 3 вертикальные линии: одна из них по центру, а другие по бокам, на расстоянии 10 см от края. На этих полосах будут размещаться кольца. Они вшиваются вручную или машинкой в режиме «Пуговицы».

Далее нужно одно полотно положить на другое так, чтобы оба они лежали лицевой стороной вовнутрь. Прострочить по бокам и сверху, затем вывернуть. Отступив буквально 1 мм от краев, прострочить контур, тем самым закрепив шов. Рекомендуется сделать это двойной иглой, или же пройти дважды, оставив промежуток в 5 мм. Так получится красивый шов.

После этого остается пришить тесьму на отмеченных линиях складок и вставить планки, а затем вшить кольца.

Такой вариант пошива также подойдет, если планируется создание римских штор из бархата. Можно использовать прямоугольники как с одинаковым узором или одного цвета, так и разные. Главное, чтобы стороны сочетались между собой.

Оформление верхней части римской шторы

Брусок прикладывается к верхнему краю и оборачивается тканью. На полотне определяется место расположения липучей ленты. Затем она пришивается к шторе, после чего можно смело крепить. Верхний край не обязательно лепить лентой, можно подогнуть и обернуть тканью брус. Только в таком случае нужно оставить больше материал на верхушку. А, если в качестве карниза используется труба, это еще более удачный вариант, так как можно будет прострочить «карман» и потом просто вставить ее в отверстие.

Оформление нижней части римской шторы

Разумнее сделать так, чтобы утяжеляющая планка была спрятана. Для этого нижний край необходимо подогнуть наизнанку на пару сантиметров и отутюжить. Сделать подворот на столько, сколько необходимо для бруска. Он должен плотно обтягиваться материалом. Затем прострочить, закрепив «карман».

Как укрепить механизм подъема и опускания?

Механизм поднятия и опускания римских штор

Каждая хозяйка поймет, что не стоит переживать о том, как сшить из тюля римские шторы, или из любого другого материала. Весь процесс займет примерно полчаса. Готовое полотно с вшитыми планками и кольцами остается только закрепить в выбранном месте и подготовить механизм подъема и опускания шторы. Но и это сделать совершенно несложно.

Кольца можно вшить сразу, или оставить эту задачу на последний момент, когда предстоит вешать занавеску. Главное условие, чтобы кольца на шторе и на бруске были размещены не хаотично, а ровно. Иначе не получится нормально повесить полотно.

В каждое кольцо вставляется лента или шнур так, чтобы одной нитью был скреплен один ряд (не горизонтальный, а вертикальный). Затем штора крепится к брусу. Далее необходимо вставить ленты или шнуры в верхние кольца, которые были проделаны в карнизе. Нити продеваются в следующем порядке:

  • первый шнур – через 1 кольцо;
  • второй – через кольцо своего ряда, а затем через то, в которое продет первый шнур;
  • третий – через все верхние кольца.

Далее остается отрегулировать все шнуры, чтобы они были одинаковой длины. Только так получится полностью и ровно поднимать нижний край. Для закрепления можно заплести косу из шнуров, склеить их или крепко связать материалом.

Для фиксации ленты в нужном положении рядом с оконным проемом необходимо вкрутить болт с кольцом. В последующем ее можно обматывать вокруг или продевать вовнутрь. Так лента сможет держать римские шторы в предпочитаемом положении.

Благодаря видеоролику гораздо проще понять процесс пошива римских штор своими руками. Мастер-класс подробно описывает каждый этап, раскрывая ответы на все важные и часто возникающие вопросы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Согласна, без рисунка, не понять. Причем фантазия, когда читаешь готовый текст? Самой, что ли фантазировать штору???
Копировать ссылку
0
Ничего не поняла
Копировать ссылку
0
Действительно без рисунка трудно понять. Мне проще посмотреть один раз чем по сто раз перечитывать, где что!
Копировать ссылку
0
Всё понятно- фантазию включи!?
Копировать ссылку
0
Очень трудно понять без рисунков
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.