Норма лейкоцитов в моче у детей. Лейкоциты в моче у ребенка: норма, причины повышения

Самый страшный кошмар для любой мамы - это болезнь ее ребенка. Когда в анализах мочи содержание лейкоцитов превышает все допустимые нормы, родители начинают бить тревогу, беспокоясь за состояние ребенка. Однако педиатрия сегодня располагает эффективными методами диагностики и лечения данной патологии. Родителям рекомендуется не впадать в панику, а спокойно разобраться в сложившейся ситуации. Какова норма лейкоцитов в моче у детей? Чем грозит повышенное их содержание? Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти в данной статье.

норма лейкоцитов в моче у детей

Роль лейкоцитов

Лейкоциты - это особые белые кровяные клетки, стоящие на страже здоровья. При попадании какой-либо инфекции в организм они стремительно начинают свою работу, то есть убивают все чужеродные клетки (бактерии, микробы и т. д.). Именно поэтому врачи при очередном профилактическом осмотре рассказывают родителям, какой должна быть норма лейкоцитов в моче у детей. Любые несоответствия этим показателям должны насторожить. Все дело в том, что незначительные отклонения от нормы, как правило, свидетельствуют о наличии инфекционного процесса в организме.

Определение уровня лейкоцитов

Для выявления уровня этих кровяных клеток потребуется сдать самый обычный анализ мочи. Норма лейкоцитов в моче у детей 5 лет, к примеру, составляет 1-6 клеток в одном поле зрения.

С помощью стандартного анализа в лабораторных условиях можно выявить лейкоцитарную эстеразу и нитриты. Только при наличии данных веществ в моче специалист может подтвердить инфекцию мочевыводящих путей.

почему повышенные лейкоциты в моче у ребенка

Важно заметить, что некоторые факторы могут повлиять на конечные результаты тестов и даже сделать их ошибочными. К примеру, чрезмерное употребление витамина С и белков, как правило, влечет за собой отрицательные результаты даже в том случае, когда количество лейкоцитов превышает норму.

Очень часто анализ показывает ошибочные положительные результаты, если сами лейкоциты попадают в мочу непосредственно из наружных половых органов, когда в них наблюдается воспалительный процесс. Иногда решающим фактором становится неправильный забор материала или его недостаточное количество.

Какова норма лейкоцитов в моче у детей?

норма лейкоцитов в моче у детей 2 лет

Для получения максимально достоверных результатов мочу рекомендуется собирать в утренние часы. Перед походом в туалет ребенка не следует кормить, можно дать выпить стакан самой обычной негазированной воды. Сосуд для анализов должен быть стерильным, лучше приобрести его в аптеке.

Важно заметить, что норма лейкоцитов в моче у детей может варьироваться в зависимости от пола. Для мальчиков допустимые показатели - 2 клетки в поле зрения, для девочек - до трех клеток. Если во время сдачи непосредственно самого анализа у ребенка обострилась аллергия, эти параметры увеличиваются до 7-ми клеток, причем у обоих полов.

Чем отличается проведение теста у грудничков?

Современная медицина предлагает 2 варианта проведения анализа: исследование материала под микроскопом и использование специальных анализаторов. Последний способ позволяет добиться более точных результатов, так как тест проводится автоматически.

Норма лейкоцитов в моче у детей до 1 года составляет 1-6 единиц в одном поле зрения или не более 10-ти единиц в 1 мкл.

норма лейкоцитов в моче у детей до 1 года

Заметим, что даже у абсолютно здорового ребенка в анализах может содержаться некоторое число белых кровяных телец. Чаще всего специалисты объясняют это следствием перенесенного недавно недуга или прорезывания зубов. Не следует паниковать раньше времени. Если действительно есть о чем беспокоиться, педиатр расскажет об этом на следующем приеме.

Анализ показал отклонение от нормы. Почему?

Повышенные лейкоциты в моче у ребенка, как правило, указывают на наличие инфекции и развитие воспалительного процесса. Иначе данное состояние именуется лейкоцитурией. При наличии примесей гноя в анализах можно говорить о пиурии. Это еще более серьезная патология.

Врачи выделяют следующие причины непосредственного повышения лейкоцитов в моче:

  • Инфекция почек (пиелонефрит).
  • Цистит (чаще всего диагностируется у девочек).
  • Воспалительный процесс на слизистых половых органов.
  • Аллергия.
  • Несоблюдение правил гигиены.

Первичные симптомы

При скрыто протекающих инфекционных недугах подтвердить их наличие практически невозможно. Именно здесь на помощь приходит самый обычный анализ мочи. Однако такое наблюдается нечасто. В большинстве случаев высокий уровень бесцветных кровяных телец и сопутствующие ему патологии можно выявить по ряду симптомов.

 норма лейкоцитов в моче у детей 3 лет

В первую очередь маленькие пациенты начинают жаловаться на проблемы с мочеиспусканием, что нередко сопровождается довольно сильной болью. Именно этот признак чаще всего и заставляет родителей обратиться с ребенком к врачу. В результате параметры анализа отличаются от того, какой должна быть норма лейкоцитов в моче. У детей 6 лет и старше руководствоваться данным симптомом проще всего. К примеру, груднички не расскажут о болях или проблемах, которые их беспокоят.

Еще один характерный симптом - изменение привычного цвета и даже консистенции мочи (появляется осадок).

Об инфекции мочевыводящих путей может свидетельствовать повышение температуры, озноб, рвота.

Каким должно быть лечение?

В первую очередь определяется основная причина, которая и спровоцировала появление чрезмерного количества лейкоцитов. Чаще всего в ее роли выступает инфекция мочевыводящих путей. По словам специалистов, благодаря использованию антибиотиков, разрешенных для маленьких пациентов, ее симптомы удается очень быстро победить.

В качестве дополнительной терапии для улучшения состояния микрофлоры кишечника детям до года назначаются пребиотики, симбиотики и пробиотики («Лактовит», «Линекс», «Прелакс»). Эти средства не только уменьшают вероятность развития дисбактериоза, но также предупреждают возникновение побочных реакций на антибиотики.

норма лейкоцитов в моче у детей 6 лет

После курса лечения назначается повторный анализ. Можно считать терапию успешной, если показатели теста будут соответствовать тому, какой должна быть норма лейкоцитов в моче. У детей 3 лет и старше, как правило, результат подходит под необходимые параметры. Однако такой исход событий встречается далеко не всегда.

Некоторым детям дополнительно назначается посев мочи, если в анализе было обнаружено большое количество не только самих лейкоцитов, но также и иных бактерий. Этот тест позволяет максимально точно оценить количество всех вредоносных микроорганизмов, которые и спровоцировали развитие инфекции. Также посев необходим для назначения последующей терапии. Все дело в том, что некоторые бактерии отличаются повышенной сопротивляемостью к антибиотикам. Таким образом, дополнительное исследование позволяет выбрать максимально эффективное лекарственное средство.

Профилактика

Чтобы избежать повышения лейкоцитов, врачи настоятельно рекомендуют следовать довольно простым правилам. В первую очередь необходимо постоянно укреплять иммунитет ребенка, следить за его правильным питанием. Не менее важно смотреть, чтобы малыш пил достаточное количество жидкости и не сдерживал свои позывы в туалет.

норма лейкоцитов в моче у детей 5 лет

Тщательная гигиена, в том числе и половых органов, также играет далеко не последнюю роль в профилактике. Грудничкам необходимо регулярно менять памперсы, а более взрослых детей с ранних лет приучать ежедневно менять нижнее белье и полотенца.

Заключение

В данной статье мы детально рассказали, какой должна быть норма лейкоцитов в моче у детей 2 лет и старше. На самом деле в последнее время, по словам специалистов, данная проблема получила широкое распространение. Врачи объясняют столь неутешительную ситуацию отсутствием правильной гигиены и пониженным иммунитетом у детей. Однако, если родители вместе с ребенком своевременно обратятся за квалифицированной помощью, проблему можно будет очень легко решить.

Надеемся, что вся представленная в этой статье информация окажется для вас действительно полезной. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, очень познавательно. Моему сыну 5 месяцев и у нас постоянно лейкоциты 3-5. Если больше пяти(к примеру 7-8),принимаем антибиотики. У нас гидронефроз левой почки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.