Боль в шее при повороте головы: в чем причины?

Почувствовав однажды боль в шее при повороте головы, человек не спешит обращаться к врачу, предпочитая считать это проявлением остеохондроза, который встречается очень часто и даже у молодых людей.

Боль в шее при повороте головы

На самом деле множеством заболеваний может быть вызвана боль в шее. Как избавиться от этого недуга? Установить причины заболевания, устранить неприятные ощущения, подобрать лучший метод лечения поможет квалифицированный специалист.

Причины

Боль в шее при повороте головы может быть спровоцирована самыми разными проблемами со здоровьем, причем не всегда они касаются именно этой части тела.

Травмы

Травмированные межпозвонковые диски и суставы, позвонки, связки и мышцы - все это может быть причиной болезненных ощущений. Для эффективного лечения необходимо обратиться к травматологу, который определит характер травмы и назначит соответствующее лечение.

Нарушения в работе иммунной системы

Такие заболевания, как спондилит, артрит, ревматические заболевания, также могут вызывать боль в шее при повороте головы. Самолечение в таких случаях недопустимо, поэтому консультация специалиста необходима.

Заболевания позвоночника

Постоянная боль в шее может ощущаться при таких заболеваниях, как остеохондроз, остеоартроз. Основной причиной остеохондроза считается сидячий образ жизни. Кроме того, есть мнение, что такое заболевание возникает вследствие естественного старения организма, так как позвоночник со временем начинает терять свою подвижность и окостеневает.

Но есть несколько факторов, которые способны ускорить этот процесс. Это курение, ожирение, чрезмерные физические нагрузки и малоподвижный образ жизни, неправильная осанка. Облегчить симптомы помогут специальные упражнения, но только врач должен определять, какие именно физические нагрузки будут полезны. Иногда перед началом занятий необходимо пройти курс лечения.

Инфекционные заболевания

Болезненность в шее бывает результатом остеомиелита, туберкулеза, полиомиелита, столбняка, менингита и других инфекционных заболеваний. В этом случае обращение к врачу просто необходимо, а иногда может понадобиться и госпитализация.

Опухоли

Сильные боли в правой стороне шеи, которые отдают в правое плечо, могут быть причиной опухолей шейного отдела позвоночника. Кроме того, онкологические заболевания молочных желез, легких, почек и щитовидной железы дают метастазы в позвоночник, а это провоцирует возникновение болей в шее. Своевременная диагностика в таких случаях просто необходима.

Другие причины болей в шее

И, наконец, боль шеи с левой стороны, а также с правой и сзади может ощущаться после долгого пребывания в неудобном положении, сна в неправильной позе, от переохлаждения, перенапряжения мышц. Такие боли обычно проходят самостоятельно. Чтобы ускорить этот процесс, необходимо выполнять несложные физические упражнения, работая за компьютером, делать перерывы. По возможности стараться не находиться на сквозняках и не сидеть под кондиционером.

Острая боль в шее

Виды болей в шее

Боль в этой части тела бывает разной:

  1. Острая боль в шее и плечах, невозможность повернуть голову. Неприятные ощущения сохраняются при любом положении тела.
  2. Боль в промежутке между шеей и головой. Чаще всего болезненность ощущается только с одной стороны, и становится интенсивнее при поворотах или поднятии головы вверх.
  3. Боль в шее, которая отдает в спину.

Часто человек ощущает онемение и тянущие боли в шее.

Боль спереди

Такой симптом может указывать на заболевания верхних дыхательных путей и горла, щитовидной железы. При болезнях горла кроме боли при глотании наблюдается повышение температуры. Увеличенная щитовидная железа или другие признаки ее заболевания – повод посетить эндокринолога.

Если болезненные ощущения усиливаются при поворотах шеи, иррадиируют в ключицу, при прощупывании ощущается болезненность мышц – необходимо обратиться к вертебрологу.

Боль сзади

В этом случае, скорей всего, имеется проблема со спиной или нервной системой. Важно точно определить источник боли, ведь на задней поверхности шеи находится большое количество нервных волокон, мышц и связок.

Боли по бокам шеи могут отдавать в руки, плечи, ключицы или лопатки. Кроме болезненных ощущений, человек может чувствовать онемение и напряжение, скованность в шее, боль при попытке повернуть или наклонить голову. Когда неприятные ощущения отдают в ухо, кружится голова и возникают проблемы со слухом – необходима консультация ЛОРа.

Постоянная боль в шее

Мышечные боли возникают после физических перегрузок, переохлаждения. Слишком сильные продолжительные боли требуют обращения к врачу.

Хруст и боли в шее – симптомы, которые должны вас насторожить. Это может указывать на проблемы с позвоночником. Такой симптом может сопровождаться затеканием шеи, головной болями и т. д.

Боли у ребенка – повод для немедленного обращения к врачу. Если не начать лечение своевременно, это может обернуться деформацией головы и туловища, укорочением мышц и другими серьезными проблемами.

Что такое цервикалгия и цервикаго?

Нечеткую и слабую боль называют цервикалгией. В основном она носит хронический характер. Человеку сложно двигаться, он быстро устает и не может спать нормально. Цервикаго – это острая боль в шее, которая характеризуется интенсивностью и появляется внезапно. Еще ее называют - «прострел».

Диагностика

Точное описание симптомов и характера боли поможет врачу в выборе методов исследования и в постановке точного диагноза. Возраст больного значения не имеет, так как остеохондроз, аутоиммунные и инфекционные заболевания могут возникнуть у человека любого возраста.

Начиная осмотр, врач в первую очередь должен выяснить, какие симптомы наблюдаются у человека и как давно они появились, при каких обстоятельствах усиливаются, затем осторожно ощупать пораженную область.

Если у человека постоянная боль в шее, в первую очередь необходимо исключить патологии щитовидной железы, различные опухоли. Для этого, кроме клинических и биохимических анализов, необходимо провести тесты для определения уровня гормонов и основных онкомаркеров.

Рентгенологическое исследование поможет обнаружить остеохондроз и остеоартроз, спондилопатию, смещение позвонков. Если кроме боли в шее у человека наблюдается головокружение, шум в ушах, проблемы со зрением и слухом, то необходимо исследование при помощи компьютерной и магнитно-резонансной томографии, а также УЗИ кровотока в магистральных сосудах шеи, ангиография.

Лечение

Первый вопрос человека, который столкнулся с таким неприятным симптомом, как боль в шее: чем лечить и как избавиться от проблемы? В большинстве случаев при болях в шее достаточно медикаментозного лечения, основой которого являются обезболивающие препараты. Для снятия воспаления и отека назначают дополнительно препараты других групп. Также понадобятся курсы физиотерапии, рефлексотерапии, ЛФК, массажа. Хирургическое вмешательство производится только в особо тяжелых случаях.

Ноющая боль в шее

Для быстрого избавления от боли используют местные анестетики, анальгетики, гормональные препараты в виде таблеток, инъекций, пластырей и мазей. В некоторых случаях необходим прием антидепрессантов и противосудорожных средств. После травм и операций на шее назначают ношение специального воротника.

Неплохой эффект оказывает воздействие электротока на шейный отдел, особенно с одновременным введением обезболивающих препаратов. Акупунктура также прекрасно восстанавливает подвижность и тонус мышц.

Фонофорез – введение обезболивающих препаратов в болезненную зону при помощи ультразвуковых волн – является неплохим способом облегчить состояние человека.

Хорошие результаты в лечении болей в шее дает мануальная терапия, которая помогает расслабить мышцы, снять отек и напряжение в них.

Периодическая ноющая боль в шее может быть признаком слабых мышц. Если их не укреплять, то проблема не исчезнет. В этом случае будет полезной лечебная физкультура. В первую очередь необходимо приучить себя делать зарядку утром. Перед тем как встать с постели, хорошенько потянитесь, растягивая каждую мышцу. Привстав, сделайте вращательные движения головой, несколько наклонов в разные стороны. Упражнения необходимо делать каждый день, некоторые из них можно повторять в течение рабочего дня.

Боли в шее, симптомы

Важно не прекращать заботиться о своей шее и после окончания лечения и исчезновения болей. Если ваша поза во время работы будет неправильной, и вы не будете делать перерывов в работе и забудете о физических упражнениях – ноющая боль в шее не заставит себя ждать.

Оперативное лечение

При грыже межпозвоночного диска, миелопатии, радикулопатии необходимо хирургическое вмешательство. При этом удаляют участки позвонков, которые являются причиной травматизации спинного мозга. К оперативному вмешательству прибегают редко, так как велика вероятность осложнений и несчастных случаев, хотя причина боли при таком методе лечения действительно устраняется.

Народные методы

Если болезненные ощущения не являются симптомами опасных заболеваний, можно воспользоваться рецептами народной медицины, чтобы унять боль в шее. Чем лечить в этом случае?

Помогают снять боль компрессы из таких растений как лопух, капуста, ольха, мать-и-мачеха. Процедуру выполняют ежедневно на ночь.

Отвар ивовой коры ивы помогает расслабить мускулатуру, снять воспаление и боль. Подобный эффект оказывает и и валериана.

Внутрь полезно употреблять настой из корня лопуха. Для его приготовления необходимо нарезать молодой корень лопуха (1 ст. л.), залить 200 мл кипятка. Настаивать несколько часов. Пьют настой две недели по полстакана три раза в день.

Боль в шее, как избавиться

Иногда тянущие боли в шее связаны с простудой, в таком случае поможет компресс из капустного листа. Нужно взять два листика капусты, натереть один хозяйственным мылом, посыпать пищевой содой и накрыть вторым. Затем компресс накладывают на шею на ночь, обмотав сверху платком.

Можно сделать целебную мазь. Для ее приготовления берут желток одного яйца, чайную ложку скипидара, столовую ложку уксуса. Мазью натирают шею и укутывают теплым шарфом.

Картошка прекрасно снимает болевые ощущения. Нужно взять несколько картофелин и отварить их в кожуре, немножко размять, приложить к больному месту и укутать сверху шарфом. Чтобы не обжечься, картофель прикладывают через ткань, сложенную в несколько раз. Лучше делать такой компресс на ночь. После завершения процедуры шею растирают одеколоном, тепло укутывают. Утром вы будете чувствовать себя намного лучше.

Часто в лечении боли используют парафин, который нужно нанести на больной участок в горячем виде в два слоя, прикрыть клеенкой и укутать. Компресс держат не более получаса.

Профилактика

В целях профилактики болей в шее постарайтесь чаще менять положение тела во время работы, избавьтесь от вредных привычек и лишнего веса, не забывайте про зарядку по утрам, посещайте бассейн, тренажерный зал.

Занимаясь физическими упражнениями, не переусердствуйте, в этом случае вместо положительного эффекта можно получить обратный. Физические нагрузки должны быть дозированными, и увеличивать их нужно постепенно.

При работе за компьютером необходимо позаботиться о правильной организации рабочего места. Спина, шея и руки должны находиться в удобном положении. Проследите за тем, чтобы монитор располагался параллельно глазам. Не забывайте каждый час делать перерыв в работе, который можно использовать для небольшой зарядки.

Боли в шее, симптомы


Обратите внимание на позу, в которой вы засыпаете и просыпаетесь. Если вам нравится спать на животе, то не стоит удивляться тому, что по утрам вас мучают боли в шейном отделе. Научитесь просыпаться и засыпать на спине. Матрас должен быть жестким. Также постарайтесь не находиться на сквозняках и не переохлаждаться.

Боль в шее при повороте головы просто так не возникает. Часто она вызвана серьезными причинами, и чем раньше начнется лечение, тем лучше. Но бесконтрольный прием средств, которые снимают боль, может только навредить. Поэтому в первую очередь необходимо обратиться к врачу, для определения причины боли и методов лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.