Какой шоколад самый вкусный

Шоколад сегодня остаётся самым любимым лакомством людей любого возраста. Он скрашивает жизнь, поэтому ещё с древних времён его называли «даром Богов». Этот продукт активизирует деятельность мозга, улучшает память, предупреждает развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Сегодня известно много видов шоколада: горький, молочный, белый и так далее. Все они разнятся по своему составу и способу производства. Поэтому и вкус этого десерта бывает разным. Но какой же шоколад самый вкусный? Давайте разбираться вместе.

шоколад самый вкусный

Горький чёрный шоколад

Этот продукт создают из какао-масла, сахара и тёртого какао. Он имеет обычно горьковатый вкус и яркий аромат. В его состав входит теобромин, способствующий ликвидации заболеваний бронхов и лёгких, а также фенилаланин – мощный природный афродизиак. Но следует помнить о том, что чёрный шоколад содержит большое количество кофеина.

Молочный шоколад

Для многих людей молочный шоколад - самый вкусный. Он имеет сливочно-молочный нежный вкус и тонкий аромат какао. Этот продукт изготавливают из тех же компонентов, что и чёрный шоколад, только добавляют сухое молоко или сливки. Он достаточно сладкий, так как содержит большое количество сахара, поэтому так любим сладкоежками. Его часто используют для изготовления конфет, батончиков, тортов, пирожных и печений. В своём составе этот продукт содержит магний, железо, калий и прочие элементы.

русский шоколад

Белый шоколад

Этот продукт не содержит какао, поэтому отличается кремовым цветом. Свой карамельный вкус он получил благодаря сухому молоку и ванилину, которые вместе с маслом какао и сахаром входят в его состав. Плитка шоколада белого очень калорийная, так как содержит много жиров и сладости. Однако в ней нет кофеина, который способен оказывать возбуждающее действие на организм человека.

Десертный шоколад

Этот продукт отличается горько-сладким вкусом, он тает во рту, так как все ингредиенты в нем сильно измельчены. Плитка шоколада десертного очень любима людьми разного возраста. Связано это, скорее всего, с тем, что при её изготовлении какао перемалывают очень сильно, а сам продукт готовится долго, поэтому приобретает особый вкус и аромат, нежную консистенцию.

плитка шоколада

Этот продукт способен поднимать настроение, активировать деятельность мозга. Может быть, поэтому многие считают, что именно десертный шоколад - самый вкусный.

Кондитерская плитка

Этот продукт имеет сладкий вкус. От шоколада его отличает отсутствие какао-продуктов. Вместо них кладут различные заменители и пищевые добавки, сахар и жиры. Кондитерскую массу формируют в виде плитки, и она поступает в продажу.

Какой шоколад самый вкусный?

Настоящий шоколад должен содержать не меньше двадцати процентов какао-продуктов. Он должен производиться из какао-масла, без использования иных жиров. Тогда готовый продукт будет иметь твёрдую структуру, его можно легко сломать при комнатной температуре, он быстро растает во рту.

Русский шоколад изготовляют только из какао-масла, а вот во многих странах закон разрешает использование до пяти процентов жиров-заменителей. Соответственно, цена на такой продукт будет несколько ниже. Чтобы вкус ничем не отличался, в него могут класть различные вкусовые начинки. Шоколад, сделанный из какао-масла, может храниться до двух лет. Поэтому перед покупкой нужно изучать состав продукта.

Самый вкусный шоколад (Москва ежегодно проводит выставку этого лакомства) делают из какао-бобов, соответственно, вкус его будет особенным, а аромат - изысканным. Он находится в упаковке из фольги и красиво оформленной обертки. Это всё предохраняет его от влияний внешней среды и увеличивает срок его хранения. Если это белый шоколад, срок его хранения будет составлять один месяц, так как в составе такого лакомства содержатся молочные продукты.

шоколад цена

Самый популярный и вкусный русский шоколад – «Коркунов». Он имеет в составе семьдесят пять процентов тёртого какао. А вот, например, десерт «Путешествие» состоит из добавок: касторового масла, семян клещевины и полиглицерина.

Швейцарский шоколад

Во всём мире принято считать швейцарский шоколад самым вкусным. Связано это с тем, что в этой стране шоколатье имеют особый секрет приготовления такого десерта. Этому продукту здесь уделяют очень много внимания, он получается необыкновенно мягким, нежным и особо вкусным. Поэтому швейцарский молочный шоколад - цена его иногда доходит до шестисот долларов - сегодня принято считать самым вкусным в мире. Аналогов ему нет. Недаром жители этой страны не только изготовляют, но и сами употребляют этот продукт в больших количествах. Здесь можно встретить множество магазинов и кондитерских, которые предлагают покупателям приобрести различный шоколад в любых вариантах исполнения и количествах.

шоколад москва

Самый вкусный, но дорогой шоколад

Такой продукт, если он настоящий, очень полезен для организма человека, так как он способствует повышению тонуса и поднятию настроения. В наше время уже изготавливают шоколад с лепестками разных цветов, абсентом, морской солью и прочими уникальными добавками. Настоящие ценители этой сладости знают, что за самое вкусное лакомство не жалко потратить и несколько тысяч условных единиц. Так, самый дорогой во всём мире шоколад стоит две с половиной тысячи долларов, его изготавливает американская компания, рецептура при этом держится в секрете. Известно лишь то, что в состав продукта входит очень дорогой сорт какао. Такой шоколад подают в Белом доме на десерт, любит его и королева Елизавета.

Многие туристы говорят, что нет ничего вкуснее шоколада на основе верблюжьего молока с добавлением мёда, орехов и различных специй. Плитка такого десерта стоит восемьсот пятьдесят долларов. Ещё одним интересным продуктом выступает шоколад с абсентом. Его кусочек рекомендуют положить в рот и дождаться, пока он растает. При появлении горечи полыни можно полностью ощутить всю прелесть сочетания алкоголя и шоколада.

Также очень вкусной считается плитка сладости с лепестками фиалки, розы, жасмина или лаванды. Цветы способны придать десерту неповторимый уникальный вкус и приятный лёгкий аромат.

Как бы там ни было, а шоколад сегодня является самым распространённым лакомством во всём мире, его любят все.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.