В.Ф. Одоевский, "Бедный Гнедко": краткое содержание. "Бедный Гнедко": главные герои

Передать весь смысл того или иного литературного произведения порою помогает даже его краткое содержание. «Бедный Гнедко» - это рассказ Владимира Федоровича Одоевского, в котором он обращается к теме жестокого обращения с животными. Повествование в нем ведется от имени автора. Произведение написано для детей понятным для них языком. В нем он призывает молодежь гуманно относиться к животным, будь то кошка, собака или лошадь. Ведь жестокое обращение с «братьями нашими меньшими» - это не только плохо, безнравственно, но и может быть опасно для здоровья и жизни человека.

Несколько фактов из биографии автора

Владимир Федорович Одоевский – известный русский писатель, музыковед и музыкальный критик, философ и активный общественный деятель. Он родился в Москве 1 августа 1803 года в семье дворянского происхождения. Его отец приходился внуком князю Ивану Васильевичу. Владимир рано осиротел. Воспитывался мальчик в доме опекуна по отцовой линии. В нем рано проснулся интерес к музыке и литературе. Всю жизнь и творчество этого человека условно можно разделить на три периода: первый московский, петербургский и второй московский.

одоевский бедный гнедко краткое содержание
Все это время он увлекается философией, мистикой, музыкальной критикой, пишет романы и рассказы, создает литературный кружки, привлекая единомышленников. Именно во время петербургского периода, в 1841 году, написал рассказ В.Ф. Одоевский «Бедный Гнедко». Краткое содержание произведения приведено ниже.

Главные персонажи сказки

  • Автор, прогуливающийся по набережной Невы. Именно он наблюдает картину пренебрежительного и порою очень жестокого обращения с животными.
  • Извозчик. Мальчик, управляющий лошадью. Его нанял владелец жеребца Гнедко.
  • Толстый господин в очках. Сидит в бричке, которую везет Гнедко.
  • Ванюша с Дашей. Дети первого хозяина жеребца Гнедко. Они знали эту лошадку еще жеребенком, очень ее любили и заботились о ней.

О ком еще повествуется в рассказе «Бедный Гнедко»? Главные герои в нем не только люди, но и животные, например, извозчичья лошадь, маленькая собачка Шарло.

краткое содержание бедный гнедко

Больной Гнедко

По набережной реки Невы бежит лошадка с бричкой. На козлах сидит молодой извозчик и погоняет ее. Нынче праздник, на улицах многолюдно. Извозчик торопится выручить как можно больше денег в этот день.

Ведь сегодня много ездят и хорошо платят. Лихач не заметил, как его лошадка потеряла подкову, поскользнулась и зашибла ногу. Бедный Гнедко (так зовут жеребца) идет и хромает. Извозчик не обращает на это внимания и погоняет лошадь.

Прохожий, автор, делает ему замечание, указывая на то, что животное уже не может бежать. Но мальчик на козлах отмахивается. Хозяин, который его нанял, наверняка вечером спросит с него хорошую выручку. А следом за Гнедко бегут мальчишки и дразнят его. Им кажется забавным то, что лошадь идет и спотыкается. Извозчик сердится на них и все свое раздражение вымещает на бедном животном, все сильнее и сильнее подхлестывая его.

сказка бедный гнедко краткое содержание

А в бричке, которую везет Гнедко, сидит толстый господин в очках. Он завернулся от холода в шубу и нахлобучил на глаза шапку. Этот барин спешит к кому-то на обед, и ему совершенно нет никакого дела до больной лошадки, везущей его. Он так рассуждает: «Лошадь не моя. Пусть возница хоть убьет ее, мне до этого дела нет». Чем же закончатся мучения больного животного? Далее рассказ «Бедный Гнедко» повествует о том времени, когда этот жеребец был еще маленьким.

Гнедко - жеребенок

Нелегкая жизнь теперь у лошадки. А ведь когда-то, когда она была маленькой, все было по-другому. На дворе весна, зеленеет травка, чирикают птички, а жеребенок Гнедко резвится возле своей матери, кобылицы Серко, пашущей землю.

А вечером, когда лошади вернутся в загон, Гнедко встретят Ванюша с Дашей, дети хозяина. Они расчешут ему коротенькую гриву, вытрут его соломкой, дадут свежей сочной травки, нарванной специально для него заранее. На ночь дети натаскают своему подопечному подстилки, чтобы ему было мягко лежать.

Как любил их жеребенок! Чуть завидит Ванюшу с Дашей, несется к ним на своих резвых ногах. Прибежит и вытянет доверчиво шею. А они его кормят хлебушком. Вскоре вырос Гнедко и превратился в статного жеребца.

пословица к рассказу бедный гнедко
Решил хозяин продать его, прикинув, какие хорошие деньги можно выручить за такую лошадь. Как плакали дети, когда Гнедко увели на Конную, как они просили покупателя о том, чтобы он не мучил их славную лошадку, не заставлял ее таскать тяжести. Передать всю горечь утраты, разочарование детей, описанные в произведении, может даже его краткое содержание. «Бедный Гнедко» - это история, способная вызвать жалось даже у самого черствого человека. Именно на это и надеялся автор рассказа.

Отчаянная ситуация

На набережной столпился народ. Что случилось? Бедный Гнедко, не в силах больше бежать, упал, зарываясь мордой в снег от боли. Его нога вспухла. Извозчик суетится возле него, пытаясь поднять больную лошадь. Прохожие помогают ему. Но жеребец только храпит, а встать не может. Извозчик готов уже заплакать. Теперь ему попадет за испорченную лошадь от хозяина. Толстый господин, сидевший в бричке, рассердился и ушел, не заплатив мальчику ни копейки. Как быть? Сердобольный прохожий, автор рассказа, дает извозчику денег, чтобы тот вызвал товарища с лошадью и санями отвезти бедного жеребца домой. Незадачливый кучер получил урок – не ездить впредь на больной лошади и не мучить ее, так как ничем хорошим это не закончится.

рассказ бедный гнедко
Вот такую поучительную историю рассказал М.Ф. Одоевский. «Бедный Гнедко», краткое содержание которого здесь приводится – рассказ, читающийся на одном дыхании. Наверняка детям он понравится.

Не мучайте бедных животных!

В заключение автор приводит еще одну поучительную историю. Речь в ней идет о маленькой собачке Шарло, потерявшей своего хозяина. Это беззащитное животное, оставшись без надзора, жалось к стене и смотрело на всех исподлобья. Ее окружили уличные мальчишки, которые принялись дразнить ее, таскать за хвост и бросать камни.

бедный гнедко главные герои
Бедная Шарло не выдержала и бросилась на некоторых из них и покусала. Что случилось с собачкой? Ничего. А вот укушенные мальчики заболели бешенством. Известно, что это страшная коварная болезнь, часто заканчивающаяся смертью больного. На этом история заканчивается. Чем бы мы хотели завершить рассказ (его краткое содержание)? Бедный Гнедко наверняка выздоровел и вновь стал возить людей, извозчик стал к нему внимательнее, а собачка Шарло нашла своих хозяев… Это, пожалуй, самый желанный конец данного произведения.

Мораль творения автора

В сборник рассказов В.Ф. Одоевского под названием «Сказки дедушки Иринея» вошла и сказка «Бедный Гнедко». Краткое содержание ее вполне может передать то, что хотел автор донести до своих маленьких читателей. Владимир Федорович призывает детей не издеваться над животными и не дразнить их. Ведь даже самая маленькая собачка, защищаясь, может укусить своих обидчиков. А это уже очень опасно для здоровья, так как болезнь бешенство, передаваемая к человеку от животных, является смертельной.

И, наконец, жестокое обращение с «братьями нашими меньшими» говорит о том, что такой человек зол и безнравственен. Вряд ли кто-то когда-нибудь захочет с ним дружить или общаться. Есть даже пословица к рассказу «Бедный Гнедко». Она звучит так: «Через силу и конь не скачет». А есть и еще несколько пословиц про лошадей, например, такая: «Не гони коня кнутом, а гони коня овсом». И еще такая: «Либо корму жалеть, либо лошадь».

Мы прочитали произведение В.Ф. Одоевского из сборника «Сказки дедушки Иринея», вернее его краткое содержание. «Бедный Гнедко» - это рассказ о том, как не нужно обращаться с животными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.