Валюта Франции. История в веках

В конце 20 и начале 21 века на смену многим европейским валютам пришел евро. При этом прекратили свое существование валюты, история которых длилась веками. В их числе и валюта Франции - франк. Он просуществовал ни много ни мало почти два века, а история самой французской валюты насчитывает чуть более 640 лет.

валюта франции

Старина глубокая

Отличительной чертой франка можно считать то, что название его не привязано ни к одной мере весов. С самого начала франк существовал как денежная единица. Годом появления его можно считать 1360 год. Национальная валюта Франции получила свое название в честь освобожденого из английского плена короля Франции Иоанна II. Первый франк также именовали «конным», на аверсе монеты был изображен всадник (король) на коне. На момент своего появления франк приравнивался к турскому ливру - монете, существовавшей уже почти век и служившей средством оплаты по всей стране. Первые франки выпускались лишь 20 лет, а средством оплаты еще четыре с половиной века служили ливры, однако благодаря огромной популярности именовались они уже франками. Второе свое рождение валюта Франции получила в 1575-м, когда в оборот поступили серебряные франки.

национальная валюта франции

Эпоха перемен

Окончательно закрепился франк в качестве основной валюты государства после свержения монархий, тогда же была закреплена десятичность валюты (дробление франка на сто сантимов). При этом новые деньги были выпущены почти через восемь лет после революции, при Наполеоне Бонапарте. Они, как это ни удивительно, хранили свою стоимость почти век, вплоть до 1903 года. В течение 19-го века валюта Франции пережила множество смен форм правления. Во второй половине века Бельгия и Швейцария создали собственные франки, взяв за основу французский. А чуть позже был создан Латинский валютный союз. Это было первой попыткой создания первой межгосударственной валюты на континенте. В основу союза легла, как самая стабильная, валюта Франции. До евро оставалось почти полтора века. В связи с началом Первой мировой многие европейские государства, и Франция в том числе, отказались от золотого обеспечения франка. В это время военные расходы компенсировались за счет выпуска на рынок новых денежных средств. Все это не могло не сказаться на франке - за период с 1915 по 1921 г. покупательная способность его снизилась почти на 70%. В дальнейшем франк продолжал дешеветь. А затем грянула Вторая мировая война. И в оккупированной стране в качестве денежных средств ходили оккупационные марки. Разумеется, курс их был значительно завышен.

Валюта франции до евро

Послевоенный франк

В 1960 году во Франции, руководимой Шарлем де Голлем, была проведена деноминация. И вновь появился новый франк, равный ста старым. Не сложно подсчитать, что один старый франк теперь равнялся сантиму. Собственно, еще почти два года так и было, ровно до той поры, пока не были отчеканены новые сантимы. А в 1979 году происходит событие, которое и повлияло на судьбу франка. Франция вступила в европейскую валютную систему. Собственно, валюта Франции до евро так и не смогла набрать былых высот. Покупательная способность франка 1999 года упала в восемь раз по сравнению с 1960 годом. Удивительным можно считать вот что: несмотря ни на что, новый франк просуществовал четыре десятка лет, многие жители государства вплоть до перехода на единую европейскую валюту пересчитывали цены на старые франки.

Франк ушел, франк остался

бывшая валюта франции

Первого января 1999 года франк уступил свое место единой европейской валюте. Бывшая валюта Франции хоть и исчезла из оборота, но осталась в странах, которые когда-либо тесно сотрудничали с ней. Причем это касается не только заморских владений Франции, где до настоящего времени валютой для расчета служит французский тихоокеанский франк. До последнего времени в мире насчитывается свыше двадцати разновидностей франков. Так, осталась самостоятельной валюта Швейцарии. Швейцарский франк также ходит в Лихтенштейне. А в Африке целых 14 государств, валютой которых является франк КФА, а в шести свои самостоятельные франки. Однако валюта Франции осталась в сердцах жителей страны. Коммерсанты одного из городков организовали торговлю различными товарами за франки, и в город со всей страны полетели покупатели. Впрочем, продолжалось это не долго, в конце февраля 2012 года обменять французские франки на евро стало невозможно. Французский франк ушел, оставив свой след в истории страны и мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.