Интерьер красивых квартир: фото. Красивые интерьеры. Красивые интерьеры маленьких квартир

Красивый интерьер – понятие очень субъективное. У каждого человека свое представление о том, как должна выглядеть квартира его мечты. Кто-то предпочитает функциональность и минимализм в интерьере, а для кого-то главное – это роскошная резная мебель, картины в причудливой оправе и множество аксессуаров. При этом, создавая идеальный облик квартиры, нужно определиться с несколькими общими моментами.

Общее направление

интерьер красивых квартир

Интерьер красивых квартир может быть выполнен в самых разных стилях: минималистическом, этническом, классическом, стилях ар-деко, поп-арт и других. Для каждого из них характерны свои особенности. К ним относятся определенная цветовая гамма, тип мебели, наличие и внешний вид аксессуаров. Для каждого человека в зависимости от его темперамента, образа жизни и предпочтений подходит стиль той или иной направленности. Интерьер красивых квартир для энергичных людей с бешеным ритмом жизни – это убранство направления поп-арт. Сдержанные люди с постоянными привычками и хорошим достатком могут позволить себе одно из направлений классического стиля. Любители путешествий отдадут свое предпочтение этническому стилю. При этом вполне можно допускать смешение стилей, особенно близких друг другу. Достаточно просто придерживаться одной направленности в оформлении всех деталей интерьера. В минималистическом интерьере с однотонной мебелью строгих форм, функциональными жалюзи вместо тяжелых гардин и картинами в простых рамах будет неуместно смотреться огромная хрустальная люстра с множеством деталей.

Игра с пространством

красивые интерьеры квартир

Красивые интерьеры квартир строятся на правильном использовании их пространства. Вне зависимости от выбранного стиля в помещении не должно быть чрезмерного количества мебели и аксессуаров. Если есть такая необходимость, можно в пределах одного помещения создать несколько различных зон. Например, в гостиной можно выделить как зону отдыха, так и детский уголок. Это достигается за счет верного расположения мебели, сооружения гипсокартонных перегородок, цветового разделения пространства. При умелом распределении площади помещения получаются очень красивые интерьеры квартир. Фото кухни, например, демонстрирует правильное объединение в одном пространстве зоны для приготовления пищи с большой рабочей поверхностью и места для отдыха.

Выбор мебели

красивые квартиры фото интерьеров

Выбирая мебель, нужно помнить не только о том стиле интерьера, которому она должна соответствовать, но и об ее функциональности. Особенно это правило актуально при оформлении кухни и детской комнаты. В гостиной же можно иногда пожертвовать очень удобным мягким креслом в пользу изысканного стула с резными ножками золотистого цвета, который идеально будет соответствовать античному стилю. В любом случае красивый интерьер поможет воссоздать не огромное количество шкафов, тумбочек и стульев, а действительно необходимые для комфортной жизни предметы из добротных материалов.

Освещение

Красивые квартиры, фото интерьеров которых привлекает к себе внимание, отличаются также правильно оформленным освещением. В настоящее время все чаще стали использоваться точечные светильники. С их помощью легко наполнить светом каждый уголок помещения. При необходимости можно дозировать степень освещенности, создавая в комнате полумрак. Точечные светильники вписываются во многие стили интерьера. Однако интерьер красивых квартир в античном стиле, например, предполагает использование изысканной люстры с большим количеством украшений. Хорошим вариантом освещения квартиры являются также настенные бра, которые можно приобрести сейчас в самом разном исполнении.

красивые интерьеры маленьких квартир

Цветовая гамма

Красивые интерьеры квартир – это удачно подобранные цветовые решения. С помощью разных оттенков можно не только создать в помещении особое настроение, но и изменить границы пространства. Светлые оттенки заставляют комнату казаться больше, чем она есть на самом деле. При этом потолок должен быть на тон светлее, чем стены. Темные же цвета зрительно сокращают объемы помещения. Выбор подходящих оттенков зависит и от назначения пространства. На кухне будут уместны желтые или оранжевые тона. Они положительно влияют на настроение человека, повышают аппетит, заряжают энергией. В спальне будет способствовать умиротворению зеленый цвет. А вот насыщенные оттенки красного способны сделать человека раздраженным и агрессивным. Если без этого цвета воссоздать интерьер красивых квартир невозможно, лучше использовать его дозированно. Очень эффектно будут выглядеть различные аксессуары красного цвета: декоративные подушки, вазы, светильники. Они существенно оживят облик помещения. У романтичных особ свой взгляд на красивые интерьеры маленьких квартир. Фото таких помещений отражает использование пастельных оттенков розового, желтого, коричневого цветов. Очень важно, чтобы цветовые решения в квартире соответствовали выбранному стилю в ее оформлении. Минимализм в интерьере предполагает простые и чистые цвета холодных тонов: белый, черный, коричневый. Изысканность и роскошь классицизма подчеркнут глубокие и насыщенные оттенки коричневого, бордового, синего.

Важные мелочи

красивые интерьеры квартир фото кухни

Без разнообразных аксессуаров просто не могут обходиться красивые квартиры. Фото интерьеров без труда это доказывают. В каком бы стиле ни было оформлено помещение, оно кажется пустым без картин, статуэток, вазочек и прочих деталей убранства. Аксессуары должны, подобно цветовому решению квартиры, соответствовать общему стилю, в котором оформлено пространство. Черно-белые картины в недорогих рамах из простого материала прекрасно впишутся в интерьер минималистического или стиля хай-тек. Убранство квартиры античной или классической направленности должно быть дополнено дорогими роскошными деталями. Репродукции известных художников в дорогих резных рамах, великолепные хрустальные вазы, фарфоровые статуэтки – все это непременный атрибут данных стилей.

Красивые интерьеры маленьких квартир

красивые интерьеры квартир фото кухни

В процессе оформления интерьера маленькой квартиры приходится решать довольно сложную задачу. Интерьер должен быть не только красивым, но и функциональным. Должны быть предусмотрены места для комфортного отдыха, хранения вещей, приготовления и приема пищи. Во многом эту задачу позволяет решить встраиваемая бытовая техника и трансформируемая мебель. Например, из компактного шкафа, расположившегося вдоль одной из стен, может за считаные секунды появляться стол, стулья и даже кровать. Не стоит забывать и о верных цветовых решениях. Без светлых тонов, которые зрительно увеличивают пространство, практически невозможно создавать красивые интерьеры маленьких квартир, фото это обычно подтверждают. В небольшом помещении не нужно увлекаться аксессуарами. Полки, заставленные всевозможными безделушками, создадут ощущение хаоса в квартире. Еще один способ увеличить пространство – использовать вместо объемных штор из тяжелых материалов легкие и компактные жалюзи. Особенно это актуально, если за окном открывается прекрасный вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.