Отели Бердянска. Отдых в Бердянске - отзывы

Бердянск издавна известен своими морскими курортами и лечебницами. Каждый год в летний сезон сюда съезжаются десятки тысяч туристов, желающих с комфортом провести свой отпуск или каникулы. В этом запорожском городке найдутся развлечения на любой вкус и возраст, а отели Бердянска, многочисленные гостиницы и пансионаты с удовольствием распахнут свои двери для вновь прибывших.

О Бердянске

История Бердянска начинается с 1830-х годов, когда на месте нынешнего города была открыта пристань и заложен первый фундамент. На протяжении последующего столетия изначально крохотное поселение застраивалось и расширялось – открывались и модернизировались образовательные учреждения, порты, маяки, заводы и музеи. В послевоенное время на территории Бердянска заработали кабельный и стекловолоконный заводы. Численность населения в 1838 году составляла всего лишь 3000 человек, а на сегодняшний день, согласно последним данным, - более 140000.

отели бердянска

Бердянск расположен на восточной части одноименного залива. Берега здесь преимущественно песчаные, а море мелкое. Вода прогревается летом до 25-27 градусов, однако купаться можно уже в июне. Температура воздуха может достигать 30-32 градусов, однако легкий ветер, дующий с моря, избавляет от изнурительной жары.

Бердянск состоит из трех районов:

- Нагорного (здесь живут местные жители);

- Нижнего (развлекательный и деловой центр);

- Бердянской косы (песчаный выступ, на 20 км врезающийся в море, с богатой гостиничной и развлекательной инфраструктурой).

В первую очередь в Бердянск едут за комфортным отдыхом, поэтому здесь есть множество развлечений и достопримечательностей, которые будут интересны туристам обоих полов и всех возрастов.

Отели Бердянска по большей части расположены на песчаной косе, однако тем, кто желает поселиться ближе к городским коммуникациям, не составит труда найти подходящие апартаменты.

бердянск отель артурс

Несмотря на статус города-курорта, в Бердянске достаточно продовольственных магазинов, торговых и деловых центров. Со связью проблем нет: в любой момент можно приобрести сим-карту местного оператора сотовой связи или выйти в интернет через свободную зону Wi-Fi, которых в городе более чем достаточно.

Гостиничная инфраструктура

Отдых в Бердянске, как и в любом другом городе, тесно связан с проживанием туристов. Способов разместиться здесь на непродолжительный срок несколько, и разбить их можно на следующие категории:

- частный сектор (собственные дома, комнаты, квартиры);

- мини-отели;

- отели и гостиницы;

- санатории и пансионаты.

Частный сектор Бердянска

Арендой домиков, апартаментов и квартир пользуются чаще всего путешественники, желающие сэкономить на проживании и питании. Выбор подобного жилья в Бердянске чрезвычайно широк, однако если поездка запланирована на пик сезона (июль-август), то озаботиться его поисками лучше всего заранее, воспользовавшись рекомендациями и отзывами знакомых и интернет-досками объявлений.

Самый дешевый вариант – комната в частном доме или квартире. Такое размещение подойдет молодым парам и компаниям без детей.

Квартиры, сдающиеся посуточно, уже несколько дороже, чем комнаты, но такой вариант размещения – гарантия того, что вся площадь на время отпуска будет принадлежать только вам. К тому же наличие кухни позволяет в значительной степени экономить на питании.

бердянск мини отели

Если же туристы едут с малышами, им стоит арендовать частный коттедж на побережье. Это самый дорогой вариант курортного жилья в данной категории, однако он имеет массу преимуществ, главными из которых является близость дома к морю и наличие собственного огороженного дворика, на котором ребенок может находиться с утра до вечера.

Мини-отели Бердянска

Один из самых популярных вариантов временного проживания в городе Бердянск – мини-отели или, как их еще называют, домашние гостиницы. Чаще всего они представляют собой частный коттедж с комнатами, переоборудованными под уютные номера. При этом не стоит путать мини-отели с коттеджами, в которых сдаются комнаты. Отличия заключаются в том, что домашняя гостиница – это официально зарегистрированное юридическое лицо. К тому же в мини-отелях имеется ресепшен, а апартаменты оборудованы собственными санузлами. Вот только номеров здесь в разы меньше, чем в обычной гостинице – не больше 8-10 (и то в лучшем случае).

Цены в этом сегменте выше, чем на аренду квартир, но ниже, чем в гостиничном бизнесе. К тому же каждый клиент в обязательном порядке будет обеспечен индивидуальным вниманием хозяев и домашним уютом. По желанию постояльцев готовятся завтраки, а иногда – обеды и ужины.

Если туристы приезжают в Бердянск первый раз, и им достаточно сложно сориентироваться в незнакомом городе либо не очень удобно добираться от транспортных узлов, мини-отель может прислать или собственный автомобиль, или заказать такси для гостя.

«Малибу», «Гулливер», «Эдельвейс», «Тихий дворик», «Мечта» - одни из самых популярных среди туристов мини-гостиниц. Расположены они как на песчаной косе, так и в самом городе.

Гостиницы и отели Бердянска

бердянск гостиницы отели

Гостиничный сектор в Бердянске разнообразен: многочисленные отели готовы предоставить туристам свои номера, имеющие самые разнообразные категории – от «эконома» с общим санузлом на весь этаж, до апартаментов класса «люкс» и «супер-люкс». Многие гостиницы включают в оплату за номер завтрак, что избавляет путешественников от необходимости искать поутру ближайшее кафе или столовую.

Однако есть пара минусов, которые присущи этому виду размещения в городе Бердянск: гостиницы, отели расположены по большей части далеко не на первой полосе. Минимальное расстояние от ближайшего отеля до моря составляет 700 м, поэтому возвращаться с пляжа порой бывает достаточно утомительно. Автолюбителям же стоит тщательно ознакомиться с услугами каждого понравившегося отеля – не во всех из них есть бесплатные парковки.

Самая известная гостиница в городе – конечно же, «Бердянск». Она даже является своеобразной визитной карточкой и неофициальной достопримечательностью, однако находится в 2 км от моря. А вот весьма популярный среди туристов отель «Максим» (Бердянск) является своеобразным исключением из правил – корпуса его расположены практически у самой кромки воды. Отсюда можно пешком добраться до аквапарка и местного рынка.

отель максим бердянск

С каждым годом гостиничный сектор расширяется, и теперь к услугам отдыхающих отели Бердянска с бассейном – удобством, которое раньше считалось привилегией единичных ВИП-комплексов. Самыми известными и популярными являются три гостиницы: «Вилла Бавария», «Элитуют» и «Артурс». Первые два комплекса оборудованы достаточно маленькими бассейнами, и подойдут они туристам, которые приехали на отдых с детьми в Бердянск. Отель «Артурс» же обладает огромной открытой чашей.

Санатории и пансионаты Бердянска

Курортный туризм в Бердянске ограничивается не только пляжным отдыхом: здесь отличные рекреационные условия, которые помогут зарядиться здоровьем и энергией на год вперед – как раз до следующего отпуска. Несмотря на то что многие санаторные комплексы были возведены еще в советские времена, их состояние и материальная база удивит даже взыскательных путешественников. Европейские стандарты обслуживания, проживания и лечения проявляются даже в мелочах.

Главным образом бердянские пансионаты специализируются на оздоровительных мероприятиях и процедурах по лечению и профилактике гинекологических, желудочных заболеваний, болезней кровеносной и нервной систем, лечении опорно-двигательного аппарата.

В городе и области на данный момент работают следующие пансионаты и санаторно-курортные учреждения: «Бердянск», «Лазурный», «Нефтехимик Украины», «Азов», «Славутич», «Агарский мыс».

Отдых в Бердянске

Следующим насущным вопросом после проблемы размещения у туристов становится проведение досуга. Лежать целыми днями на пляже достаточно скучно, да и приятно провести вечер на летнем морском курорте любит большинство отдыхающих.

отдых в бердянске

В Бердянске выбрать отдых по своему вкусу не составит труда. К услугам гостей города предоставлены следующие развлечения:

- рестораны, бары, кафе;

- клубы, бары, дискотеки;

- парк аттракционов;

- аквапарк;

- зоопарк и дельфинарий;

- обзорные и конные экскурсии;

- морские прогулки, виндсерфинг, рыбалка;

- шоппинг;

- фестивали, выставки, концерты;

- кинотеатры.

Вечерняя жизнь начинает бурлить в Бердянске с 18.00-19.00 – именно в это время свои двери распахивает большинство увеселительных заведений, а на набережной открываются многочисленные лавочки. Если же интересы путешественников касаются осмотра местных достопримечательностей или морских развлечений, то стоит помнить, что большинство экскурсий стартуют не позднее 10.00 утра.

Отзывы об отдыхе в Бердянске

Туристы, прибывающие в Бердянск, отмечают необыкновенное радушие местных жителей и готовность помочь. Среди прочих курортов город выделяется прекрасно обустроенной зоной отдыха и климатическими условиями, наиболее подходящими для отдыха с детьми. Однако в этом есть и свой минус – в пик сезона отдыхающих настолько много, что ближайшие пляжи бывают переполнены, в связи с чем приходится отправляться дальше вдоль побережья либо приходить на привычное место раньше, чем обычно.

Если у вас есть желание отдохнуть в тишине и с комфортом, то лучшим месяцем для посещения Бердянска станут середина и конец августа. Вода и воздух еще прогреты на уровне июльской температуры, а вот основная масса туристов съезжает в преддверии нового учебного года.

отели бердянска с бассейном

Питаться бывалые путешественники советуют не в кафе, а в местных столовых с самообслуживанием – еда на порядок дешевле, да и готовят вкусно, по-домашнему. Блюда разнообразные, преимущественно из русской и украинской кухни. Однако вечером можно заглянуть и в ресторан, попробовать рыбу, морепродукты или зарубежные деликатесы.

И детям, и взрослым нравятся местные дельфинарий и аквапарк. Чтобы полюбоваться выступлением морских животных или прокатиться на головокружительных горках, лучше приходить утром, это позволит избежать стояния в длинных очередях.

Напоследок

Многие из посетивших этот замечательный во всех отношениях город стремятся вернуться сюда снова. Прекрасный климат, приветливое местное население и развитая гостиничная и развлекательная инфраструктура в полной мере способствуют комфортному отдыху. Независимо от того, любите ли вы приключения или спокойное времяпрепровождение, Бердянск будет интересен всем и каждому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.