Бердянская коса: особенности отдыха

Бердянск - это один из любимых курортных городов жителей Украины. Здесь можно весело и разнообразно провести время. Но чтобы максимально окунутся в курортную атмосферу, многие выбирают отдых на Бердянской косе. Здесь можно остановиться на одной из баз отдыха, в пансионате или в частном доме. Кроме того, тот, кто снимает номер в Бердянске, может проехать на косу на маршрутке.

Описание косы

Это курортное место находится на Азовском море в северной части. Бердянская коса разделяет море и Бердянский залив. Ее протяженность достигает 23 километров. Ее ширина в разных местах составляет от 2 километров до 40 метров. На этой территории разместилось чуть больше 70 оздоровительных организаций. Этот курорт можно условно разделить на три части: Дальняя, Средняя и Ближняя коса.

бердянская коса

Как доехать?

От Бердянска до косы регулярно ходят маршрутные автобусы. От автовокзала можно доехать на маршруте № 15. Чтобы выйти у нужной вам базы отдыха, предупреждайте водителя заранее. Конечная остановка на Дальней косе, до которой ехать около 20 минут.

Где остановиться?

Практически по всей длине курорта находятся пансионаты, санатории и базы. Бердянская коса располагает ведомственными домами отдыха, хотя некоторая часть из них уже выкуплена частными лицами. Они восстановлены, отремонтированы и в сезон принимают отдыхающих. Такие базы отдыха в своем распоряжении имеют каменные корпуса с несколькими этажами. Также на прилегающих территориях инфраструктура достаточно развита.

бердянская коса отдых

На Ближней косе располагается несколько домов отдыха, но основное их количество стоит на Средней. Эта часть достаточно узкая, но ее пляжи хорошо благоустроены. Также сами постройки оснащены всем необходимым. На Дальней косе есть несколько баз отдыха, но в основном там располагаются дома местных жителей.

Бердянская коса – частный сектор для туристов

Как уже отмечалось, на Дальней косе находится небольшой поселок, где люди проживают в частном секторе. Здесь насчитывается около 115 тысяч жителей, но в жаркий сезон их число увеличивается втрое. Несмотря на это, тут всегда можно найти и арендовать комнату или апартаменты. Приятно, что цены рассчитаны на туристов с любым достатком.

Пляжи на косе

Бердянская коса усыпана песчаными пляжами с незначительной примесью ракушек. Тут можно отдыхать с детворой, поскольку заход в воду пологий. Если пройти от берега около 50 метров, глубина моря будет примерно полтора метра.

В самом начале косы имеются пляжи, оборудованные раздевалками и навесами. Там можно посидеть в летних кафешках и развлечься на аттракционах. За этими пляжами начинаются базы отдыха, где имеются свои развлечения, инфраструктура и собственные песчаные заходы в море. Но есть и такие дома отдыха, где пляж находится через дорогу.

отдых на бердянской косе

Если отдых проходит на Дальней косе, от остановки попасть к морю можно, пройдя через рощу маслин. Здесь также есть свои развлечения, а местность многолюдна. Бердянская коса очень гостеприимна, поэтому те, кто желает найти относительно уединенные места, могут пройти к самому концу. С самого утра на конце косы практически нет людей, поэтому изредка встречаются отдыхающие нудисты. Больше всего пляжи наполняются народом к вечеру.

Недостатки

Сложность состоит в том, что по дороге проехать сложно, поскольку отдыхающие оставляют свои автомобили на трассе. В дневное время найти свободное место, где можно припарковать машину, практически нереально.

Достоинства отдыха на косе

Многих притягивает Бердянская коса. Отдых здесь подходит людям всех возрастов. Здесь полноценно смогут отдохнуть пожилые люди, а также весело провести время молодые. Чтобы покататься на аттракционах, посидеть в кафе, посмотреть фильм в кинотеатре или приобрести вещи и еду, необязательно ехать в Бердянск. На территории косы есть все необходимое для курортного отдыха.

Климат

базы бердянская коса
Бердянская коса отличается своим уникальным климатом. Погодный режим тут достаточно стойкий. Так, летом, которое начинается уже в 20-х числах мая, наблюдается жаркая сухая погода. Зимой температура считается теплой и мягкой. В июне продолжительность солнечного времени в среднем 320 часов, в июле больше таких моментов – 355 ч., а в последний летний месяц - 332 ч. Благодаря таким показателям, вода у берегов прогревается невероятно быстро и к 20-м числам мая ее температура поднимается до 20-22оС. Уже к июлю эта отметка вырастает до 26-28 градусов. Интересно, что в лагунах эта цифра достигает 30! Эти показатели превышают те, которые фиксируются в Ялте, Сочи или Одессе.

Дополнительно

По косе можно передвигаться на маршрутках, которые курсируют в разных направлениях. Отсюда можно добраться до центра, ж/д вокзала и автостанции, от которых можно уехать в любое место. С автовокзала ходят пригородные и междугородные автобусы. Поэтому, если есть желание, можно попутешествовать по другим курортным городам и поселкам. До Бердянска можно добраться не только на поезде или автобусе, но и на самолете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.