Почему иммуноглобулин Е повышен у ребенка

Когда в организм маленького ребенка проникает патогенная микрофлора (бактерии, вирусы), он начинает активно с ней бороться. Природа для этого придумала особый механизм - иммунную систему. Она распознает «посторонний» микроорганизм и начинает стремительно вырабатывать к нему антитела. Их всего существует пять типов. В данной статье мы более подробно расскажем об одном из них, а именно об иммуноглобулине Е.

Общая информация

Иммуноглобулин - это основный иммунный инструмент человека, обладающий уникальной специфичностью. Для нейтрализации имеющегося очага инфекции в организме постоянно продуцируются особые молекулы.

иммуноглобулин е повышен у ребенка

Иммуноглобулин Е (IgE) представляет собой разновидность белков крови. В норме он должен присутствовать в незначительных количествах. Повышенный уровень иммуноглобулина Е должен насторожить.

При проникновении в организм какого-либо аллергена IgE атакует возбудителя, образуя специфический антиген. Затем источник аллергии начинает выделять в межклеточное пространство гистамин. Как следствие, возникает незначительная воспалительная реакция, к примеру, ринит или бронхит. IgE был открыт в 1966 году.

Норма содержания

Чтобы знать, иммуноглобулин Е (общий) повышен у ребенка или нет, следует сопоставить результаты анализа с возрастом чада. Все дело в том, что по мере взросления количество этого компонента в крови пропорционально увеличивается.

К примеру, у малышей до шести месяцев норма IgE составляет не более 10 кЕ/л. У детей от года и примерно до пяти лет - не более 50 кЕ/л. У взрослых данный показатель может варьироваться от 20 и приблизительно до 100 кЕ/л. Подробные таблицы соотношения нормы IgE и возраста человека представлены в специализированных медицинских справочниках.

Характерные особенности иммуноглобулина Е

По словам специалистов, IgE находится в организме от 5 и приблизительно до 14 дней. Более того, его количество в здоровом организме крайне мало. Однако если происходит непосредственный контакт с аллергеном, уровень иммуноглобулина в разы увеличивается.

повышенный уровень иммуноглобулина е

Важно учитывать, что на протяжении всего года его показатели также могут варьироваться. Как правило, иммуноглобулин Е повышен у ребенка в мае, а его снижение наблюдается в декабре. Данная тенденция объясняется чрезмерной концентрацией воздушных аллергенов в теплое время, когда происходит активное цветение растений.

Что значит повышенный иммуноглобулин Е у детей?

Определить конкретную причину увеличения данного показателя может только специалист. В случае постановки правильного диагноза можно рассчитывать на корректную терапию. Для общей информации ниже перечислим, какие факторы влияют на повышение IgE у детей:

  • Атопический дерматит.
  • Глисты.
  • Сенная лихорадка.
  • Непереносимость некоторых продуктов питания.
  • Бронхиальная астма.
  • Аллергия на лекарственные средства.
  • Миелома.
    иммуноглобулин класса е повышен

О чем свидетельствует повышенный иммуноглобулин Е у взрослых?

По словам специалистов, после 12-14 лет содержание IgE в крови не обладает большим диагностическим значением. У взрослых завышенные показатели чаще всего объясняются постоянными контактами с аллергенами из внешней среды. В норме параметры иммуноглобулина варьируются от 20 и приблизительно до 100 кЕ/л. В такого рода ситуации даже сильная гиперчувствительность к какому-либо раздражителю не влечет за собой существенное увеличение концентрации белковых соединений. IgE может быть повышен только в том случае, когда имеется аллергия ко множеству гистаминов. Как правило, она сочетается с бронхиальной астмой.

иммуноглобулин е повышен причины

В некоторых случаях повышенный иммуноглобулин Е у взрослых объясняется поражениями неаллергической природы, к примеру, гельминтозами. Паразиты, живущие во внутренних органах, постепенно разрушают их слизистые оболочки. Это влечет за собой непосредственную реакцию со стороны иммунной системы, которая состоит в усиленном продуцировании белковых клеток.

Кроме того, описываемую выше патологию могут спровоцировать следующие заболевания:

  • Иммунодефициты, в том числе врожденные.
  • Миелома.
  • Бронхопульмональный аспергиллез.

О чем свидетельствуют чрезмерно высокие показатели IgE у детей?

Иногда результаты лабораторных исследований показывают аномально высокие значения концентрации иммунных белков, то есть иммуноглобулин Е повышен. Причины в этом случае объясняются наличием довольно серьезной патологии под названием гипер-IgE-синдром. Это заболевание развивается исключительно на генетическом уровне и сопровождается следующими симптомами:

  • Воспаление легких.
  • Повторяющиеся риниты.
  • Абсцессы на слизистых и кожных покровах.
  • Остеопороз, частые переломы костей.
  • Синуситы.
  • Сколиоз.
  • Аутоиммунные заболевания.

Как правильно сдавать анализ?

Иногда некорректное лечение лекарственными препаратами может исказить результаты анализов, а родители будут обеспокоены тем, что иммуноглобулин Е повышен у ребенка без видимой причины. Чтобы не допустить такого рода ситуации, важно знать, как правильно проходить данный тест.

что значит повышенный иммуноглобулин е

Анализ рекомендуется сдавать в утренние часы, лучше на голодный желудок. Перед процедурой следует избегать тяжелых физических нагрузок и переедания. Разрешается пить обычную негазированную воду, причем в неограниченных количествах. За сутки до теста необходимо исключить из рациона жареную и жирную пищу. Кроме того, накануне лучше отказаться от физиопроцедур, проведения рентгенограммы или флюорографии. При соблюдении всех вышеперечисленных рекомендаций результаты анализа окажутся максимально достоверными. В противном же случае, если тест покажет, что иммуноглобулин Е повышен у ребенка, потребуется консультация специалиста. После дополнительных исследований врач, как правило, рекомендует соответствующее лечение.

Определение концентрации IgE - это отличное средство диагностики многих патологий. Оно помогает определить наличие аллергического воспаления и дифференцировать его с инфекционными недугами со схожей клинической картиной. Данный метод также позволяет подобрать эффективную терапию против имеющейся аллергии. Определение IgE помогает спрогнозировать вероятность наследственных патологий.

Каким должно быть лечение?

После того как анализы подтвердили, что иммуноглобулин Е повышен у ребенка, необходимо выявить аллерген или пройти дополнительное исследование на заражение гельминтами. В первом случае врачи назначают специальные аллергопробы на определение агентов (пищевые, грибковые, респираторные, бытовые). Может потребоваться много времени, чтобы найти конкретный первоисточник аллергии. В любом случае формальное снижение антител не является решением этой проблемы.

иммуноглобулин е повышен лечение

С другой стороны, если иммуноглобулин класса Е повышен, можно несколько изменить привычный рацион ребенка, добавив в него спирулину. Прибегать к такого рода лечению рекомендуется только после консультации со специалистом. Все дело в том, что организм ребенка-аллергика может непредвиденно отреагировать на добавку.

Как еще можно помочь ребенку, если иммуноглобулин Е повышен? Лечение народными средствами подразумевает под собой изменение привычной жизни чада. В первую очередь рекомендуется больше времени проводить на свежем воздухе, заниматься посильными видам спорта, полноценно питаться. Все эти факторы способствуют нормализации концентрации IgE.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
нам 11 лет,иммуноглобулин 1328 , предположительно поллиноз у нас,хотя на улице еще нет цветений
Копировать ссылку
У дочки 6,5 лет имуноглобулин Е 847!!! Почему так много((((( ???. В 3 года поставили бронхиальную астму, но уже 1,5 года нет никаких симптомов
Копировать ссылку
0
добрый вечер.моей дочери 6.5лет.у нее аллергия на сладкое.два дня назад сдавали анализ на иммуногл.Е рез.126.что делать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.