Лекарство от геморроя

У человека, страдающего геморроем, есть один самый важный вопрос: как избавиться от геморроя? Логично, не правда ли?

К счастью, лекарство от геморроя есть. Существуют многочисленные лекарственные препараты и пути лечения. Выбор конкретного лечения не может быть назначен наобум, все зависит от возраста пациента, степени тяжести (стадии) болезни и некоторых других условий.

Основное назначение лекарственных препаратов от геморроя состоит в снятии болевых ощущений, устранении симптомов и нормализации функции органов малого таза. Как правило, геморрой сопровождается режущей болью в процессе дефекации, образованиями трещин, геморроидальных узлов, кровотечением и т.д., поэтому, лекарство от геморроя должно снять боль, устранить кровотечение, наладив постоянный приток и отток крови в венах, заживить трещинки и уменьшить геморроидальные шишки, а при необходимости, вправить их. Несмотря на то, что современные лекарственные препараты разрабатываются как многонаправленные (2 в 1, 3 в 1 и т.д.), в тяжелых случаях рекомендуется комплексное лечение с применением препаратов разнонаправленного действия (спазмалитиков, антибиотиков, анестетиков, иммунностимуляторов и т.д.).

В процессе консервативного лечения часто используются разнообразные медикаментозные препараты. Что представляет собой лекарство от геморроя? Это может быть препарат в виде мази, ректальных свечей, аэрозоля, пенки, геля, микроклизмы, таблеток и капсул. Каждые из них имеют свою область воздействия. К примеру, при наличии внутренних геморроидальных узлов значительную пользу окажут ректальные свечи, а в случае наружных узлов незаменимыми окажутся препараты в виде мази.

Лекарство от геморроя снимает болезненные ощущения и избавляет от дискомфорта, снижает отек тканей и устраняет воспалительный процесс. Наряду с применением местных препаратов рекомендовано принимать средства, которые способствуют укреплению венозных сосудов и не дают образовываться тромбам.

В статье намеренно не указываются названия тех или иных препаратов, потому что самолечение в отдельных случаях может привести больше вреда, чем пользы. Иногда под видом геморроя скрываются более серьезные проблемы, о которых невозможно догадаться самостоятельно. Поэтому поход к врачу - самое правильное решение. Что касается общих лечебных мер против геморроя, то это, прежде всего, нормализация питания и устранение запоров, повышение двигательной активности и соблюдение правил гигиены. Здесь важно отметить, что ни в коем случае не стоит увлекаться слабительными средствами. Жидкий стул может привести к инфекцированию области ануса, что только осложнит течение болезни.

В период беременности и после родов геморрой нередко омрачает жизнь будущим и молодым мамам. Почему так происходит? Кровеносная система вынуждена работать во внештатном режиме (объем крови значительно возрос, масса тела увеличилась). Организм не в силах справиться с изменениями, из-за чего происходит застой крови в области малого таза. По этой причине кровь заполняет сосуды и очень медленно циркулирует в них. И в результате, к отекам, запорам и варикозу присоединяется еще и геморрой. Радость от рождения малыша может отойти на второй план, если молодую маму атакует геморрой.

В чем заключается лечение геморроя при лактации? Самое главное – нормализация питания, что будет способствовать регулярному и безболезненному опорожнению кишечника. После каждого похода в туалет «по-большому» проктологи рекомендуют промывать область промежности прохладной водой. Так можно снизить болезненные ощущения и улучшить состояние вен, проводя своеобразное их закаливание.

В лечении участвуют различные лекарственные средства – мази и суппозитории (свечи). Каждая кормящая мама знает, насколько важно соблюдать специальную диету (чтобы не спровоцировать аллергию или болезненные колики у малыша) и оградить себя от приема лекарств. Поэтому важно выбрать препарат, который поможет маме и не навредит малышу. Такие лекарства существуют, это могут быть ректальные суппозитории или мази. Большим спросом пользуются свечи на основе облепихового масла.

Кроме того, нужно по возможности внести физические упражнения в режим дня и систематически выполнять их.

Еще один важный вопрос – детский геморрой. Лечение у детей сводится к устранению запоров, так как чаще всего это не столько геморрой, сколько явление, схожее по симптомам. Так, вследствие частых запоров, плотные каловые массы повреждают область заднего прохода, причиняя малышу боль. Поэтому родители должны прикладывать максимум усилий, чтобы у ребенка не возникали запоры.

К сожалению, даже у детей иногда возникает истинный геморрой. В таких случаях нужно срочно обращаться к проктологу или детскому хирургу. Причем, делать это нужно, не затягивая - чем меньше возраст ребенка, тем серьезнее последствия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.