Кто автор повести "Ночь перед Рождеством"? Личность Н. В. Гоголя

Повесть «Ночь перед Рождеством» была создана в 1830-1832 годах. Ее автор - известный писатель Николай Васильевич Гоголь. Эта повесть является частью большого литературного труда.

Николай Васильевич Гоголь, биография

Николай Васильевич Гоголь появился на свет в Полтавской губернии. Точное место рождения – село Великие Сорочинцы. Этот великий человек, автор повести «Ночь перед Рождеством», был сыном уездного помещика. Его род известен тем, что в нем было много священников.

кто автор повести ночь перед рождеством

После окончания обучения в учебном учреждении Полтавы Гоголь поехал в Петербург, и там же вышли в печать его первые произведения - «Италия» и «Ганс Кюхельгартен». В 1829 году тот, кто автор повести «Ночь перед Рождеством», служит в департаменте хозяйственных дел при крупном министерстве и там получает опыт, который позже пригодился ему при написании произведений.

В 1830-х годах появляются самые известные произведения Гоголя. Это «Нос», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Тарас Бульба». В 1835 году Гоголь получает от Пушкина совет написать «Ревизора» и осуществляет эту идею. В 1836 году писатель едет в Германию, там он работает над своим знаменитым романом «Мертвые души». Гоголь путешествует по Европе, потом едет в Иерусалим и возвращается в Россию.

В 1849 и 1850 годах Гоголь живет в Москве, иногда посещает Одессу. В 1851 году он снова живет в Москве, в это время у него начинаются проблемы со здоровьем. В столице он находится вплоть до своей кончины (в 1852 году).

Повесть «Ночь перед Рождеством», Вакула и Оксана

Действие повести происходит в то время, когда Екатерина Вторая царствует в России. Хронологически его можно отнести к 1775 году. Местом действия является село Диканька, находящееся в одной из украинских губерний. Если вы знаете, кто автор повести «Ночь перед Рождеством», о чем эта повесть, вам будет тоже интересно.

В ночном небе кружатся черт и ведьма на метле. Первый хочет насолить кузнецу Вакуле, который нарисовал черта в посрамляемом виде на стене церкви. С этой целью он ворует месяц с неба. Черт уверен, что в этой темноте Вакула не решится идти в хату козака Чуба, к его дочери Оксане. Однако сам козак Чуб все равно отправляется в гости к дьячку с целью попить горилки. Тот, кто автор повести "Ночь перед Рождеством", хорошо знал обычаи украинского народа.

автор повести ночь перед рождеством

В это время дочь Чуба Оксана собирает дома у себя подруг. На одной из них она видит расшитые золотом башмачки. Оксана сообщает подругам, что выйдет замуж за кузнеца Вакулу в том случае, если он принесет ей черевички, в которых ходит сама царица.

Козак Чуб идет к Солохе. Там ему приходится прятаться от Вакулы, который вернулся к своей матери Солохе. До этого в хате спрятались черт, голова и дьяк.

Расстроенный Вакула забирает все мешки, выносит их на улицу и бросает, оставив себе самый маленький. А в нем и сидит черт. Черт предлагает Вакуле продать душу, но кузнец не соглашается. Угрожая черту крестом, Вакула садится на него верхом и мчится в Петербург.

Повесть «Ночь перед Рождеством», вторая часть

В Петербурге Вакула приходит к запорожцам и вместе с ними идет во дворец царицы. Попав к ней на прием, кузнец делает изысканный комплимент и просит черевички, которая она носит. Царица восхищена внешностью Вакулы и отдает ему черевички.

какая тема повести ночь перед рождеством

В это время деревенские бабы в Диканьке спорят о том, как именно покончил с собой Вакула. Одни утверждают, что он повесился, другие - что он утопился. Оксана, услышав это, очень переживает и по-настоящему влюбляется в кузнеца.

Кузнец тем временем возвращается в родную деревню и приходит к козаку Чубу - свататься к Оксане. Он приносит Чубу новую шапку и красивый пояс. Чуб соглашается выдать дочь за кузнеца, и вскоре происходит свадьба молодых. Вакула, создав семью, красиво расписывает свою хату, поражая окружающих.

картины народной жизни в повести гоголя ночь перед рождеством

Картины народной жизни в повести Гоголя «Ночь перед Рождеством»

Прозаик Гоголь в своей повести стремился, прежде всего, изобразить жизнь простого украинского народа, показать народные обычаи и традиции. Многие размышляют о том, какая тема повести «Ночь перед Рождеством». Тема повести – быт и обычаи украинского народа, его традиции. Центральный персонаж – кузнец Вакула, который стремится любой ценой выполнить желание своей возлюбленной. Образ Оксаны – это образ украинской девушки, к которой сватались многие, но никому не удавалось завоевать ее сердце. Оксана влюбляется в кузнеца, увидев его мужество и готовность пойти на любые испытания ради нее. Тот, кто автор повести "Ночь перед Рождеством", создал великолепные характеры представителей простого народа.

Традиции украинского народа в повести «Ночь перед Рождеством»

Жизнь украинского народа показана в период празднования светлого праздника Рождества. Ярко описана традиция колядовать: по селу проходит шествие из ряженых, которые поют песни и просят подарки. Мешки, в которых спрятались гости Солохи, колядники принимают за мешки с провизией и долго носят их по селу, пока не разгадывают обман.

кто автор повести ночь перед рождеством о чем эта повесть

Украинский народ уважает религиозные православные традиции и свято верит в них. Силой святого креста сельчанам удается защититься от всех напастей, а кузнецу Вакуле - обуздать черта.

Фантастика в повести Гоголя «Ночь перед Рождеством»

Проза Гоголя интересна тем, что в ней реальное соединяется с фантастическим. Мифологические персонажи ассоциируются с нечистой силой. Но вместе с тем нечисть имеет все черты реальных персонажей. Главный представитель нечистой силы – черт – спереди похож на иностранца, а сзади - на губернского стряпчего. Ведьма тоже имеет черты реальной украинской женщины. Это Солоха, которая может и летать на метле, и гулять по селу, беседуя с односельчанами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.