Геморрой: препараты для лечения. Лекарственные средства от геморроя: отзывы и цены

Геморрой – это неприятное заболевание, которым люди страдают уже много веков. За это время было выдумано столько средств от коварного недуга, что о них можно написать целую книгу. Существуют как народные методики, так и лекарственные препараты, которые разрабатывались учеными на протяжении многих лет. Отличного результата позволит добиться комплексный подход.

Медикаментозное лечение

Как и любой другой недуг, геморрой не терпит самолечения. Даже народные средства можно применять только лишь после консультации с врачом. А использование лекарств из аптеки вообще может оказаться опасным. В первую очередь необходимо выявить, к какому типу относится заболевание. Геморрой бывает внутренний и внешний. Лечение двух видов недуга существенно отличается.

геморрой препараты для лечения
На ранней стадии гораздо легче вылечить геморрой. Препараты для лечения представлены в мазях, гелях и свечах. Внутренний геморрой эффективно лечится именно свечами. Ведь мазь не всегда может проникать до нужного участка. Все препараты местного действия обладают компонентами, которые быстро убирают основные симптомы заболевания. Это сосудосуживающее, обезболивающее, противовоспалительное, а также заживляющее действие.

Эффективные средства от геморроя могут содержать гормоны. Эти компоненты не только способствуют ускорению процесса рассасывания узлов, но также снимают зуд и боль. Сосудосуживающие компоненты в лекарственных средствах также очень важны. Благодаря своему воздействию они разжижают кровь. Вследствие этого, новые тромбы не образовываются, а существующие быстро рассасываются.

Популярные препараты местного действия

Наиболее популярной для лечения геморроя сегодня является линейка средств «Релиф». Это препараты, представленные в виде свечей, гелей и мазей. Для отдельного случая всегда можно подобрать оптимальный вариант. «Релиф Ультра» — это гель, обладающий мягким воздействием. Он может применяться для лечения внешнего геморроя у беременных и кормящих женщин. Начинать лечение можно не только на начальной стадии заболевания. Эффективные препараты от геморроя серии «Релиф» справляются с проблемой даже тогда, когда ситуация уже серьезно запущена.

Препарат «Проктоседил» — еще одно замечательное средство для лечения геморроидальных узлов на начальной стадии. Выпускается в виде мазей и свечей. Препарат способен остановить развитие тромбов, убирает неприятные ощущения в районе ануса. Средство «Проктоседил» может стать замечательной альтернативой лекарств серии «Релиф».

эффективные средства от геморроя
Геморрой является частой проблемой в период беременности. Но не все средства одинаково полезными будут для женщины и ребенка. В это время наиболее подходящим будет свечи или мазь «Гепатромбин Г». Это эффективные средства от геморроя, которые содержат минимум вредных компонентов. Препарат «Гепатромбин Г» снимает зуд, болевые ощущения, способствует разжижению крови и рассасыванию уже имеющихся узлов.

Если препараты местного действия не дают хорошего результата, врач может назначить таблетки. Принимать такие средства без разрешения не следует. Они могут иметь множество побочных эффектов, а результат от лечения будет заметен не сразу.

Таблетки от геморроя

Если заболевание приобрело острую форму, специалист может назначить средство «Детралекс». Наиболее эффективные препараты от геморроя выпускаются в форме таблеток. Медикамент «Детралекс» не является исключением. Этот препарат гораздо быстрее успокаивает основные проявления болезни. Первоначально врач может назначить средство в большой дозировке. Таким способом останавливается дальнейшее развитие геморроидальных узлов и снимаются неприятные симптомы. В дальнейшем лекарство «Детралекс» применяется меньшими дозами. Общая терапия может длиться на протяжении двух месяцев.

эффективные препараты от геморроя
Согласно отзывам многих пациентов эффективностью отличается средство «Постеризан». Эти таблетки быстро останавливают воспалительный процесс в прямой кишке. Уже на следующий день после начала приема уходят такие симптомы, как зуд, боль, кровотечение. В состав препарата входят компоненты, которые способствуют укреплению иммунной системы человека. Благодаря этому существенно снижается вероятность возникновения новых геморроидальных узлов. Кроме того, отдельные компоненты средства влияют на размягчение каловых масс. Актуально это для тех пациентов, которые страдают запорами.

Во время беременности таблетками также можно вылечить геморрой. Препараты для лечения узлов сможет порекомендовать врач. Популярностью пользуются таблетки «Литовит-Б». В составе препарата содержатся только лишь натуральные компоненты, которые не навредят здоровью плода. Таблетки способствуют разжижению крови, смягчают каловые массы, обладают заживляющим и противовоспалительным действием, а также влияют на укрепление иммунной системы беременной женщины.

Как правильно пить таблетки?

Дозировку любого лекарственного средства должен рассчитать врач. Но существует общепринятая схема лечения геморроя в острой форме. В первый день заболевания пациент может применять по 6 таблеток во время приема пищи (3 раза в день). Такая дозировка соблюдается на протяжении трех дней. После того как основные симптомы уйдут, лечение прекращать нельзя. В некоторых случаях общий курс лечения может продолжаться несколько месяцев.

Строгое придерживание схемы и дозировки имеет огромное значение. Стоит лишь на один день отказаться от таблеток, и все неприятные симптомы вернутся. Самостоятельно выбирать препараты от геморроя и трещин также не рекомендуется. Врач подберет лекарство в соответствии с индивидуальными особенностями пациента. Некоторые таблетки и мази противопоказаны в период беременности и лактации. А вот таблетки «Детралекс» не рекомендуется принимать людям преклонного возраста, а также пациентам, которые имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Пиявки против геморроя

Многим известно, что пиявки широко используются в медицине. Для лечения геморроя эти существа также оказывают неплохую помощь. Метод, который предполагает использование пиявок, называется гирудотерапией. Использовать его можно на любой стадии и при любой форме заболевания. Таким способом может быть вылечен даже внутренний геморрой. Препараты для лечения подбираются в соответствии с особенностями организма. А вот пиявки смогут подойти абсолютно всем. Не исключением являются и беременные женщины.

лучшие препараты от геморроя
Пиявки оказывают огромную пользу, отсасывая лишнюю кровь. Врачу остается лишь выбрать, куда именно поставить пиявку. Нередко их накладывают недалеко от ануса. Пиявки способствуют разжижению крови. Благодаря этому существующие узлы быстро рассасываются, а новые не образовываются.

После удаления пиявок кровотечение может продолжаться в течение 24 часов. Врач накладывает стерильную повязку и дополнительно назначает лекарственное средство от геморроя, с помощью которого удастся закрепить результат. Пиявки выделяют вещество, которое способствует устранению застоя крови. Но снять воспалительный процесс можно только лишь с помощью медикаментозных препаратов.

Физические упражнения против геморроя

В какой бы стадии ни находился геморрой, препараты для лечения смогут дать лишь временный эффект, если человек не ведет активный образ жизни. Нередко заболевание возникает именно у тех людей, которые много сидят и мало двигаются. Регулярные занятия позволяют улучшить кровообращение в области таза. Благодаря этому риск образования тромбов существенно уменьшается.

Пешие прогулки – прекрасная профилактика геморроя. Если заболевание уже появилось, стоит отказаться от общественного транспорта. Эффективные средства от геморроя смогут подействовать гораздо быстрее, если человек испытывает небольшие физические нагрузки. Отправляться на стадион нет необходимости. А вот простые прогулки по парку смогут оказать огромную пользу.

Лучшие препараты от геморроя по мнению пациентов

Большинство лекарственных средств, которые предлагаются в аптеке, имеют неизвестный химический состав. Они действительно помогают избавиться от конкретной проблемы. Но и побочных эффектов возникает немало. Согласно отзывам многих пациентов, прекрасным воздействием обладают гомеопатические средства от геморроя. Это таблетки и мази, выполненные на основе природных компонентов. Такие препараты от геморроя при беременности вполне можно применять.

препараты от геморроя и трещин
В гомеопатические препараты, которые созданы для лечения геморроидальных узлов, включают алоэ, серу, гамамелис и т. д. Эти компоненты способствуют разжижению крови, снимают отек, убирают зуд и болевые ощущения. Многие пациенты отмечают, что лучшие препараты от геморроя созданы именно на основе натуральных компонентов. Они не вызывают аллергических реакций, а побочные действия могут быть вызваны лишь индивидуальной непереносимостью того или иного компонента.

Безопасное применение гомеопатических препаратов

Несмотря на то что полностью натуральными являются гомеопатические препараты от геморроя, отзывы о них можно услышать и негативные. Связано это не с плохим качеством лекарственного средства, а с неправильным определением дозировки. Перед применением любого лекарства необходимо прочитать инструкцию. Даже гомеопатические таблетки и мази стоит использовать только лишь по рекомендации специалиста. Существуют врачи-гомеопаты, которые смогут подобрать отличное средство в соответствии с индивидуальными особенностями пациента.

лечение геморроя лекарственные препараты
Некоторые природные компоненты могут вызвать диарею или же, наоборот, запор. Любое из этих состояний лишь усугубляет геморрой. Если возникают подобные побочные эффекты, применение гомеопатического средства необходимо прекратить.

Популярные гомеопатические препараты

Для лечения наружных и внутренних геморроидальных узлов, по мнению многих пациентов, идеально подходи препарат «Эскулюс». Это средство можно применять внутренне или же смазывать больной участок. Выпускается в форме капель. Препарат «Эскулюс» способствует улучшению кровообращения в области малого таза, препятствует образованию тромбов, снимает болевые ощущения.

Практически не имеют противопоказаний гомеопатические препараты от геморроя. Цены также порадуют любого. Средство «Эскулюс», к примеру, будет стоить не более 500 рублей. А хороший результат можно будет заметить уже через несколько дней применения. Пациентам с заболеваниями щитовидной железы препарат стоит применять только лишь после консультации с врачом.

Препарат «Графитес» — гомеопатическое средство, которое может лишь сопровождать лечение геморроя. Лекарства для устранения основной причины заболевания подбираются дополнительно. Медикамент «Графитес» способен лишь снять зуд и боль в заднем проходе. Наиболее часто препарат назначается людям с избыточным весом. Стоимость лекарственного средства не превышает 400 рублей. Встретить его можно практически в любой аптеке.

При наружных и внутренних кровотечениях геморроидальных узлов может применяться препарат «Гамамелис». Это средство также применяется в комплексе с другим лекарствами. После устранения кровотечения стоит прекратить его прием. Стоимость препарата в аптеках начинается от 50 рублей. Средство «Гаммамелис» выпускается как в форме таблеток, так и в виде мази.

Чтобы геморрой не обострялся

Некоторые правила позволят не усугубить проблему, если геморроидальные узлы уже образовались. Необходимо забыть о туалетной бумаге. Ее грубая поверхность может раздражать воспаленные места. После дефекации лучше использовать специальные влажные салфетки. Если есть возможность, после каждого посещения туалета лучше принять душ.

Только лишь под присмотром специалиста должно проходить лечение геморроя. Лекарственные препараты подбираются строго индивидуально. Обезболивающий эффект могут дать такие лекарства, как «Ибупрофен», «Аспирин», «Напроксен». Хорошим воздействием обладает обычный лед. Его прикладывают к больному месту.

Важно не только применять лекарственные препараты от геморроя, но и соблюдать диету. Необходимо включить в рацион больше кисломолочных продуктов, а также овощей и фруктов. От пищи, которая провоцирует уплотнение стула, желательно отказаться.

лекарственные препараты от геморроя
В период обострения заболевания необходимо больше находиться в горизонтальном положении. Крепкий сон способен побороть любой недуг. Чтобы снять отек, необходимо спать на животе. А вот сидеть вообще не рекомендуется. Дополнительная нагрузка на геморроидальные узлы может спровоцировать кровотечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.