Геморрой при беременности: симптомы, лечение и последствия

По статистике, каждая третья женщина обращается к врачу с проблемой геморроя при беременности. Вопреки распространенному мнению, недуг не является нормальным физиологическим процессом во время вынашивания ребенка. Это заболевание, которое требует комплексного терапевтического подхода, в противном случае не избежать возникновения серьезных последствий. Информацию о том, чем лечить геморрой при беременности, должен предоставлять врач. Только он может адекватно оценить целесообразность назначения того или иного препарата.

Геморроидальные образования

Механизм развития и особенности заболевания

Геморрой является широко распространенной сосудистой патологией, которой подвержены как женщины, так и мужчины. У многих беременных недуг диагностируется впервые, так как период вынашивания ребенка служит провоцирующим фактором для развития заболевания.

У каждого человека анальный канал окружен кавернозными сплетениями, через которые проходят и вены, и артерии. Данные геморроидальные образования необходимы для того, чтобы регулировать процесс кровенаполнения в зоне заднего прохода. Это обеспечивает нормальное функционирование прямой кишки: каловые массы надежно в ней удерживаются, а также сохраняется иммунный барьер между окружающей средой и организмом.

Под влиянием различных факторов может развиться воспалительный процесс или произойти закупорка сосудов. Закономерным результатом является снижение их тонуса. Под давлением крови также расслабляются стенки сосудов прямой кишки, вследствие чего происходит формирование геморроидальных узлов. Во время процесса дефекации травмируется слизистая оболочка, которая их покрывает, в результате этого возникает кровотечение и ярко выраженные болевые ощущения.

В зависимости от характера расположения узлов, геморрой разделяют на 2 вида:

  • Внутренний. Образования не визуализируются во время наружного осмотра. Узлы расположены над анальным отверстием и могут быть обнаружены врачом только при пальцевом исследовании.
  • Наружный. При данной форме заболевания образования локализуются за задним проходом. Они находятся под тонким слоем кожи, но больной без труда может самостоятельно нащупать узлы в зоне анального отверстия. Они неодинаковы по размеру и болезненны при пальпации.

Если геморрой при беременности возник впервые, принято говорить об остром характере патологии. При отсутствии лечения заболевание переходит в хроническую форму. В подобных случаях эпизоды обострения сменяются периодами ремиссии.

Существует несколько стадий геморроя, каждая из которых требует определенного лечения:

  • Первая. Узлы расположены глубоко над анальным кольцом.
  • Вторая. При натуживании во время акта дефекации образования выпадают, но после его завершения вправляются внутрь самостоятельно.
  • Третья. Узлы выпадают, но больному приходится вправлять их руками.
  • Четвертая. На данной стадии нередко выполняется хирургическое вмешательство. Это обусловлено тем, что узлы постоянно находятся в выпавшем состоянии и вправить их самостоятельно невозможно, при этом возникает угроза защемления образований.

К лечению геморроя при беременности необходимо приступать сразу после возникновения первых тревожных симптомов. Игнорирование заболевания может существенно ухудшить самочувствие женщины и негативно повлиять на здоровье ребенка.

Боль при дефекации

Причины

Геморрой у женщин при беременности является следствием переполнения кровью сосудов, которое возникает в результате повышения нагрузки на органы малого таза.

Пусковыми факторами также являются следующие состояния:

  • запоры, появляющиеся из-за изменений в процессе пищеварения;
  • вынужденная малоподвижность, нарушающая отток крови из нижней части тела;
  • злоупотребление соленой или острой пищей;
  • избыточная масса тела;
  • длительный прием гормональных контрацептивов до наступления беременности (подобные препараты отрицательно влияют на состояние стенок сосудов);
  • нарушение гормонального баланса;
  • поднимание предметов, вес которых превышает допустимые 5 кг.

Кроме того, геморрой при беременности (в 3 триместре особенно) может возникнуть из-за давления головы ребенка на прямую кишку.

Симптомы

Развитие заболевания происходит медленно. Каждой стадии соответствуют определенные признаки. В связи с этим любая женщина в состоянии оценить степень тяжести имеющейся патологии. Но это не исключает необходимость посещения врача, так как при беременности геморрой можно спутать с иными заболеваниями, в том числе онкологического характера.

На 1-й стадии женщина ощущает:

  • слабовыраженный дискомфорт в процессе мочеиспускания;
  • боль в зоне анального отверстия во время акта дефекации.

Иногда в каловых массах можно обнаружить небольшое количество крови.

2-я стадия характеризуется следующими симптомами:

  • зуд в области заднего прохода;
  • необычные выделения из анального отверстия;
  • периодическое выпадение узлов, которые вправляются самостоятельно.

В большинстве случаев женщины обращаются за медицинской помощью на первых стадиях развития заболевания. В противном случае патология прогрессирует и переходит в наружный геморрой. При беременности данная форма недуга существенно ухудшает самочувствие и может повлиять на внутриутробное развитие ребенка.

Для последних стадий характерны следующие признаки:

  • ярко выраженные болевые ощущения;
  • выпадение узлов, которые не вправляются самостоятельно;
  • обильное кровотечение из заднего прохода;
  • повышенная температура тела (возникает в ответ на развитие воспалительного процесса).

Помимо этого, характер течения геморроя при беременности (фото ниже) может быть острым и хроническим. В первом случае патология появляется внезапно, ее симптомы являются ярко выраженными. При хронической форме заболевания приступы быстро купируются медикаментами, но под воздействием пусковых факторов возникают вновь.

Своевременное лечение геморроя во время беременности в сжатые сроки не только облегчает состояние женщины, но и уменьшает риск возникновения различных осложнений. Таким образом, к врачу необходимо обращаться при появлении первых симптомов заболевания: жжения, зуда, боли, наличия крови в каловых массах и узелков, выпадающих во время натуживании при дефекации.

Геморроидальные узлы

Диагностика

Для подтверждения или исключения предполагаемого диагноза нужно записаться на консультацию к проктологу. Врач назначит ряд исследований, по результатам которых станет понятно, на какой стадии развития находится заболевание. Он также предоставит информацию относительно того, чем лечить геморрой при беременности.

В процессе приема проктолог проводит первичную диагностику, включающую опрос пациентки и ее осмотр. О наличии геморроя свидетельствует воспаленная слизистая оболочка ануса, имеющая красный оттенок. Кроме того, на ней визуализируется капиллярный рисунок. В процессе исследования также обнаруживаются провисающие геморроидальные узлы. Их наличие позволяет дифференцировать заболевание от патологий онкологического характера.

Для обнаружения узлов, расположенных над анальным отверстием, врач проводит пальцевое исследование. Оно осуществляется следующим образом: пациентка ложится на кушетку, занимает рекомендуемое специалистом положение. Затем он надевает медицинские перчатки и обрабатывает указательный палец вазелином. После этого он медленно вводит его в прямую кишку и оценивает состояние ее стенок, выявляет внутренние узлы, анализирует их размер и характер расположения.

По результатам первичной диагностики врач оформляет направление на следующие лабораторные исследования:

  1. Анализ крови. Необходим для подтверждения анемии, которая является постоянным спутником геморроя во время беременности.
  2. Копрограмму. С помощью исследования возможно обнаружить воспалительный процесс, развивающийся в кишечнике.
  3. Кал на скрытую кровь. Во многих случаях она не видна невооруженным взглядом. Анализ проводится для выявления кровотечения в кишечнике.

Крайне редко в период беременности врачи назначают ректороманоскопию. С помощью данного метода возможно обнаружить любые патологические изменения прямой кишки на самой ранней стадии. Суть проведения метода заключается в следующем: проктолог смазывает вазелином специальную трубку и аккуратно вводит ее в задний проход примерно на 5 см. После визуального осмотра с помощью оптического окуляра прибор извлекается, что свидетельствует о завершении процесса. При обнаружении полипов, гноя, слизи или крови врач удаляет их в ходе исследования.

На основании результатов диагностики врач составляет максимально эффективную схему лечения.

Первичная диагностика проктологом

Консервативная терапия

При выборе методики специалист учитывает не только степень тяжести заболевания, но и то, что назначенные процедуры или медикаменты не должны негативным образом повлиять на течение беременности.

Основными методами консервативного лечения являются:

  • нормализация стула;
  • гигиенические процедуры;
  • использование медицинских препаратов.

Специализированные средства от геморроя при беременности назначаются только в том случае, если недуг находится на 2, 3 или 4 стадии. В самом начале его развития женщине достаточно скорректировать рацион питания и регулярно проводить гигиенические процедуры.

Для нормализации стула необходимо соблюдать следующие правила:

  • Исключить из меню жирные, жареные и острые блюда.
  • Существенно ограничить употребление мучных изделий.
  • Отказаться от сладких газированных напитков и кофе. Рекомендуется отдать предпочтение компотам, зеленому чаю и свежевыжатым сокам.
  • В меню ежедневно должны присутствовать зерновые каши и блюда из овощей.
  • Увеличить потребление ягод и фруктов.
  • Включить в рацион кисломолочную продукцию.
  • Соблюдать водный баланс. При отсутствии противопоказаний необходимо выпивать не менее 1,5 л чистой негазированной жидкости.

Для того чтобы предотвратить присоединение вторичной инфекции, нужно обмывать анальное отверстие теплой водой с использованием мыла после каждого акта дефекации. При наружной форме геморроя делать это нужно максимально аккуратно. После каждого опорожнения кишечника желательно использовать салфетки, предназначенные для интимной гигиены, так как обычная туалетная бумага является очень жесткой для наружных узлов. Любые ванночки с использованием лекарственных трав проводить запрещено.

Помимо этого, нужно позаботиться о качестве нижнего белья. Оно должно быть из хлопка и не сдавливать кожу. Правильный выбор белья не только обеспечивает комфорт, но и препятствует дальнейшему распространению инфекции.

Для устранения симптомов, значительно ухудшающих качество жизни, на 2, 3 и 4 стадии заболевания врач назначает лекарственные препараты в форме таблеток и наружных средств. В большинстве случаев предпочтение отдается медикаментам в форме гелей, мазей, кремов или свечей.

Как правило, врач назначает препараты следующего действия:

  • Укрепляющие кровеносные сосуды. На фоне их приема нормализуется отток лимфы и повышается проницаемость стенок вен и капилляров. За счет этого останавливается развитие воспалительного процесса.
  • Витамины. Назначаются в комплексе. Прием данных веществ существенно улучшает общее состояние организма, а следовательно, и самочувствие беременной женщины. Также витамины способствуют укреплению стенок кровеносных сосудов.
  • Микроклизмы. Они бывают двух видов: лекарственные и слабительные. В первом случае их применение устраняет воспаление, во втором - происходит размягчение каловых масс в кишечнике и обволакивание слизистой оболочки, что обеспечивает комфорт в процессе дефекации.
  • Слабительные средства. Их назначение целесообразно только в том случае, если беременная женщина регулярно испытывает трудности при опорожнении кишечника. В составе препарата должны преобладать натуральные компоненты.
  • Ректальные свечи и мази. Их задачей является устранение болевых ощущений и снятие воспаления.

В настоящее время реализуется множество средств, разрешенных для применения в период беременности. Тем не менее, адекватность назначения того или иного препарата должен оценивать исключительно лечащий врач. Это обусловлено тем, что некоторые медикаменты имеют в составе вещества, действие которых может привести к выкидышу или преждевременным родам.

Ректальные мази и свечи - это группа препаратов, назначаемых в период вынашивания ребенка чаще всего. Как правило, врач рекомендует использовать следующие средства:

  • «Гепатромбин». Данный препарат избавляет от боли, останавливает кровотечение и уменьшает выраженность воспалительного процесса.
  • «Гепариновая мазь». При беременности при геморрое оказывает противовоспалительное действие, в сжатые сроки избавляет от боли. Кроме того, средство способствует устранению тромбов в сосудах. При геморрое при беременности «Гепариновую мазь» используют как наружно, так и наносят ее на тампон, который затем вводится в анальное отверстие.
  • «Проктогливенол». Средство нормализует сосудистый тонус, уменьшает проницаемость вен и капилляров, купирует воспалительный процесс и избавляет от болевых ощущений.
  • «Натальсид». Основным компонентом препарата являются бурые водоросли, которые не только улучшают течение заболевания, но и смягчают каловые массы. Судя по отзывам, геморрой при беременности отступает в сжатые сроки, а также решается проблема постоянных запоров.
  • «Релиф». Свечи ускоряют заживление слизистой, смягчают ее и устраняют воспаление.

Схему использования кремов и мазей от геморроя при беременности также должен составлять лечащий врач, так как он делает это с учетом индивидуальных особенностей здоровья пациентки.

Гепариновая мазь

Хирургическое вмешательство

Как правило, операция по удалению узлов проводится после родоразрешения. В экстренных ситуациях (кровотечение, защемление) показано хирургическое вмешательство методами, использование которых допустимо в период беременности.

К ним относятся:

  1. Ректоанальный лифтинг. Суть способа заключается в подтягивании узлов специальными нитями.
  2. Геморроидэктомия. В процессе операции геморроидальные образования удаляются лазерным скальпелем.
  3. Лигирование - перетягивание узлов, которые в течение нескольких дней отмирают и отпадают самостоятельно.
  4. Фотокоагуляция. Суть метода состоит в следующем: с помощью инфракрасного оборудования узлы нагреваются, за счет чего запускается процесс их отмирания.

К хирургическому вмешательству при беременности обращаются в редких случаях, так как геморрой не является противопоказанием к естественным родам.

Народные методы лечения

Для устранения неприятных симптомов допускается использовать нетрадиционные способы. При этом важно понимать, что народные методы лечения геморроя при беременности в домашних условиях должны быть предварительно согласованы с врачом.

Наиболее эффективные рецепты:

  • Аппликации с облепиховым маслом. Их использование уменьшает выраженность воспалительного процесса и способствует заживлению слизистой.
  • Мелко натереть свеклу и морковь, смешать их в пропорции 1:1 и завернуть в марлю. Приложить компресс минимум на 1 час.
  • Приготовить отвар из коры или ягод калины. Регулярное его употребление помогает избавиться от боли и останавливает кровотечение. При этом свежие ягоды в период беременности употреблять нежелательно.
  • Измельчить ягоды рябины и нанести на пораженную зону в виде компресса. Полученная кашица останавливает кровотечение и борется с микробами.

При возникновении аллергической реакции следует прекратить самолечение народными способами.

Давление на органы малого таза ребенком

Последствия

Геморрой - это заболевание, лечение которого нельзя откладывать на послеродовой период. Это объясняется тем, что у беременной женщины постепенно ухудшается самочувствие, что не может не отразиться на внутриутробном развитии ребенка. Кроме того, игнорирование проблемы существенно увеличивает риск присоединения вторичной инфекции к имеющемуся воспалительному процессу, что опасно для малыша.

Малокровие также является одним из серьезных последствий геморроя при беременности. Что делать, чтобы этого избежать? При первых признаках патологии необходимо обратиться к проктологу. Своевременно оказанная медицинская помощь поможет избежать инфекций, анемии и сопутствующей ей гипоксии.

Профилактика

Исходя из многочисленных отзывов, геморрой при беременности - не приговор. Он достаточно легко поддается лечению, но врачи рекомендуют соблюдать определенные профилактические меры, так как заболевание негативно сказывается на самочувствии беременной женщины.

Для того, чтобы не допустить развитие патологии, нужно:

  1. Постоянно поддерживать нормальную работу кишечника. Корректировка рациона в соответствии с принципами здорового питания помогает избавиться от запоров.
  2. Следить за массой тела.
  3. Не поднимать тяжелые предметы.
  4. Каждый день выполнять несложные гимнастические упражнения. Это необходимо для избавления от застойных явлений в органах малого таза.
  5. Отказаться от долгих прогулок пешком.

Соблюдение данных рекомендаций значительно уменьшает риск возникновения заболевания.

Корректировка рациона

В заключение

Геморрой во время беременности не является редкостью, но, вопреки распространенному мнению, его нужно лечить. В противном случае не избежать возникновения серьезных осложнений. При появлении первых тревожных признаков необходимо обратиться к проктологу, который составит наиболее подходящую схему лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.