Знаменитые и выдающиеся граждане Башкортостана

Составим список "выдающиеся граждане республики Башкортостан". Среди них - представители литературного, музыкального, художественного творчества. Выдающиеся граждане Башкортостана проявили себя во многих областях искусства. Предлагаем вам познакомиться с ними подробнее. Открывает наш список Мажит Гафури.

Мажит Гафури

выдающиеся граждане башкортостана

Годы жизни этого основоположника башкирской и татарской литературы, а также народного поэта Башкирии - 1880 - 1934 гг. В его творчестве нашли отражение основные общественные проблемы в Татарии и Башкирии в первой трети 20 века.

Мажит Гафури - сын учителя из деревни Зилим-Караново. В 13 лет он лишается и матери, и отца, начинает скитаться по Уралу в поисках заработка. Глубокое впечатление на него в юности произвело творчество акынов, казахские песни, легенды и сказки родного и казахского народов.

выдающиеся граждане башкортостана фото

Творческий путь

Свое первое стихотворение под названием "Шакидрам ишана" Мажит Гафури создал зимой 1901-1902. Первый сборник был издан в Оренбурге в 1904 году. В это же время отдельной книгой в Казани издается первый рассказ этого автора "Жизнь, прошедшая в нищете". Гафури одновременно выступает и как прозаик, и как поэт, до конца творческого пути продолжая работать в различных жанрах. Известны стихи этого автора о Сибирской железной дороге, в которых воспевается век прогресса, а также имеется тема отсталости от европейского развития Востока, невежество и забитость башкир и татар по сравнению с русскими.

выдающиеся личности башкортостана

Революцию 1905 года этот писатель приветствует от всей души, посвятив ей в этом же году "Стих радости", назвав эту пору "восходом солнца свободы".

Среди других произведений этого писателя отметим повесть "Бедняки" (1907 год), в которой изображается беспросветная жизнь городских низов, "Дети-сироты" (1907 год), а также стихи 1908-1909 годов ("У богачей", "Богач и работник", "Жалею", "Нищий"), где обличается неравенство общественного положения. Побывав среди башкир в 1909 году, он издал "Заятуляк и Хыухылу", эпическое произведение. В 1927 году была завершена ставшая очень популярной повесть "Опозоренные" ("Черноликие") - одно из лучших его произведений, где изображается полное трагизма рабское положение деревенской женщины. Есть у этого автора и несколько детских рассказов: "Батрак", "Дикий гусь", "Потерянный Актырнак" и другие.

Мустай Карим

выдающиеся граждане республики башкортостан

Продолжим наш список "выдающиеся граждане Башкортостана". Следующий автор, о котором хотелось бы рассказать, - это Мустай Карим, поэт. Родился он в 1919 году, оказался в своем роду лишь вторым человеком, который умел писать и читать. Первым был его старший брат. Когда началась война, этот будущий поэт только что окончил педагогический институт, литературный факультет, и сразу же отправился на фронт. На всем протяжении службы он писал стихи, даже попав в госпиталь с тяжелым ранением. После поправки Мустай Карим работал корреспондентом разных фронтовых газет, до последнего дня оставаясь на фронте. Военные стихи принесли ему настоящую известность.

Характеристика творчества

Мустай Карим своим творчеством дарит нам Башкирию - он много писал о родном крае. В его стихах свежо и многоцветно живут заливные луга и пашни, озера, реки и горы.

Поэт поднимал серьезные вопросы. Как следует жить человеку? Ответ вы найдете в стихотворении Мустая Карима "Так начинается жизнь".

знаменитые люди башкортостана

В 1957 году он написал комедию "Похищение девушки", полную народного юмора. Но все же жанр трагедии ближе его творчеству. Перу этого автора принадлежат "Страна Айгуль" (1967 год) - романтическая драма, трагедия "Салават" (1971 год) и другие, посвященные главной теме - поискам человеком смысла жизни, самого себя.

"Радость нашего дома" занимает особое место среди других книг, посвященных описанию военного детства. Она очень светлая, повествует о дружбе двух детей и народов огромной страны.

Творчество этого поэта, таким образом, наполнено любовью к родине и народам, населяющим этот край, желанием сделать людей лучше.

Газиз Салихович Альмухаметов

выдающиеся люди республики башкортостан

Список "выдающиеся граждане Башкортостана", безусловно, включает и Газиза Салиховича Альмухаметова. Жизнь этого человека (1895-1937) была подобна подвигу. Представляем вам творчество этого автора, входящего в список "выдающиеся граждане Башкортостана". Фото смотрите выше.

Газиз Альмухаметов появился на свет в бедной семье батраков. Однажды вместе со старшим братом он отправился на заработки, уехав в Ташкент. На чужбине мальчик очень скучает по родным местам, и эти переживания передает в любимых песнях, которых знал множество с детства. Пение Газиза восхищает татар и башкир, которые стали приглашать его на концерты в парках Ташкента.

Возросшая популярность

Через несколько лет известность его выходит за пределы даже Средней Азии, достигнув Башкортостана, Татарстана и Сибири. Дальше были гастроли в Сибири, Поволжье, Азербайджане, Казахстане. Юноша этот, которого уже тогда включали в список "выдающиеся люди Башкортостана", не удовлетворяется лишь концертной деятельностью, живо интересуясь татарскими и башкирскими народными песнями, их легендами и историей. Их он собирает и записывает, постепенно становясь фольклористом.

выдающиеся люди башкортостана

После этого он увлекается задумкой создания основанной на башкирских и татарских народных мелодиях оперы, и осуществляет ее (опера "Сания"). Премьера состоялась в Казани в 1925 году. За ней последовала и другая, "Эшсе".

После этого Газиз Салихович осуществляет поиски талантов для оперной студии, являясь наставником многих музыкантов, певцов и композиторов, позже также пополнивших список "выдающиеся личности Башкортостана".

В 1933 году он издает книгу, посвященную проблемам музыкального воспитания.

Ахмат Лутфуллин

Правдивое, искреннее, яркое искусство этого художника, родившегося в 1928 году, покоряет национальным своеобразием. Это истинно башкирский не только по происхождению, но и по привязанности к своему народу и земле человек.

Первая выставка его произведений состоялась в 1957 году, летом, в городском парке Уфы. Еще тогда некоторым стало ясно, что этот человек имеет все задатки для того, чтобы в будущем пополнить список "выдающиеся люди республики Башкортостан". И пресса, и зрители приняли эту выставку тепло. Уже в первых работах видно стремление к созданию передающих лучшие черты народа Башкирии (богатство внутреннего мира, физическая красота, чувство национального достоинства) портретов-образов.

Лучшие произведения

В 1968 году этот автор, входящий в список "знаменитые люди Башкортостана", написал одно из лучших своих произведений - "Золотая осень", портрет-раздумье, изображающий пожилую семейную пару.

Большой удачей стала картина Лутфуллина "Три женщины" (1969 год), в которой воплощена нравственная красота и чистота народных характеров. Сюжет: три женщины в башкирской избе пьют чай в национальных одеждах.

Художник пишет и пейзажи, в частности, "Последний старый дом в ауле", построенный на контрастах.

Рауф Ахметович Муртазин

Дополним список "выдающиеся граждане Башкортостана" еще однм именем. Творчество этого человека (годы жизни - 1910-1994) является важной частью культуры Башкирии, в частности, музыкальной. Он сочинил романсы, песни и симфонии, без которых сейчас трудно представить башкирскую музыку. Весь строй произведений проникнут у Рауфа Ахметовича энергией, оптимизмом.

Творчество этого автора - упорный труд, постоянный и всеобъемлющий.

Родился он в 1910 году, а через 9 лет родителей унес тиф, и Рауфа, оставшегося сиротой, взял на воспитание брат его отца. В этой семье любили музыкальное творчество, и увлечения мальчика всячески поощрялись. Он поступил в музыкальный техникум в 1926 году. После окончания третьего курса он отправился руководить духовым оркестром в Баймакский район. Здесь он создает музыкальное оформление таких пьес, как "Галиябану", "Сакмар", "Карагул".

После этого, уже в Москве, являясь студентом консерватории, он написал множество инструментальных и вокальных сочинений, среди которых - скрипичная и виолончельная сюиты, обработки мелодий народного творчества, лирические романсы "Любовь", "Тоска", "У ручья". После того как началась война, он участвует в обороне русской столицы, получает тяжелое ранение. После окончания ее прерванное обучение было продолжено. Создается опера "Азат".

В 1950 году Рауф Ахметович написал музыку к фильму "Советская Башкирия". В 1952 году он создал сюиту "На сабантуе".

Всего им было написано больше двухсот произведений, 170 романсов и песен.

Масштабной и зрелой получилась первая симфония этого автора, си-минор. В ней он задумал рассказать о своих чувствах и думах, связанных с историей родного края. Кроме этого, композитором Муртазиным было написано семь других симфоний, объединенных данной темой. В них он воспевает красоту природы, обращается к истории народа, дает зарисовки его жизни.

В инструментальной и хоровой музыке, симфониях раскрыты сила и красота башкирского народа, благодаря чему возникает желание его узнать и полюбить.

Таковы выдающиеся граждане республики Башкортостан. Мы перечислили лишь основных деятелей искусства, познакомили вас с их творчеством. Но список этот можно продолжить, поскольку это не все знаменитые люди Башкортостана. Край этот, как вы видите, очень богат талантами. Имена выдающихся граждан Башкортостана на слуху не только в этой республике, но и за ее пределами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-6
не знаю тут не чтго полезного
Копировать ссылку
-6
ибаца хочу
Копировать ссылку
6
😔
Копировать ссылку
10
спасибо помагли класс 🖤
Копировать ссылку
3
ебать в этом сайте есть люди
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.