Какая фирма производит лучшие шагомеры? Как выбрать шагомер: советы и отзывы

Считается, что человек должен делать 8000-10000 шагов ежедневно. И это просто необходимый минимум. Но как отследить количество шагов? Все время считать их – невозможно. Да и не нужно, т. к. для этого давным-давно придумали специальные устройства. Ниже будет рассказано, что собой представляют шагомеры, как выбрать подходящую модель, какие фирмы занимаются их производством.

шагомеры как выбрать

Что это?

Как ясно из названия, аппараты предназначены для того, чтобы отсчитывать пройденные шаги. Можно узнать, сколько прошел человек за определенный отрезок времени или за весь день. Современные электронные шагомеры могут крепиться на пояс, руку или ногу. Также весьма популярны приложения для телефонов, позволяющие подсчитать активность владельца.

Современные модели практически незаметны, но очень чувствительны и позволяют точно подсчитать количество шагов, их длину, темп, интенсивность и т. д.

Из истории создания

На самом деле устройство это было изобретено давно – двести лет назад Томас Джефферсон представил миру свое изобретение. Этот аппарат состоял из специального рычага и магнита. Когда идущий поднимал руку, все шарниры начинали двигаться. Таким образом и отсчитывались шаги.

Позднее прибор усовершенствовался, стал компактнее, сменился принцип работы. Он стал очень похож на механические часы: стрелки, колесики, пружинки. Груз начинал раскачиваться, шестеренка цеплялась за шестеренку, указатель перемещался.

Современные аппараты гораздо меньше и удобнее в использовании. Они не больше часов и очень легкие, поэтому их ношение не причиняет неудобств и практически незаметно для окружающих. Например, можно прикрепить шагомер на руку. Как выбрать модель, будет рассказано ниже.

какой фирмы купить шагомер

Как прибор работает

Шагомер считает количество шагов при помощи специального датчика. Например, в электронных устройствах он распознает встряхивания при ходьбе, и каждое из них преобразует в импульс, увеличивающий показатель на экране. Акселерометры могут быть двух- и трехосевыми. Конечно, не исключаются некоторые погрешности. Так, прыжки будут, скорее всего, засчитаны за шаги и пр.

Ножные срабатывают на нажатие. Стоит учитывать, что датчик крепится на одну конечность, следовательно, считать он будет пары шагов. Поэтому полученные результаты нужно умножать на 2.

Обязательно нужно крепить шагомер так, как указано в инструкции. Иначе его показания не будут достоверными, он будет принимать за шаг любые движения: взмах руки, подергивание ногой и т. д. Или, наоборот, не будет реагировать на любые перемещения тела.

шагомеры omron

Для чего он нужен

Шагомер позволяет отследить ваш уровень активности. С его помощью можно провести корректировку собственного режима физических занятий. Часто людям кажется, что они очень много двигаются, но на самом деле проходят лишь 4000-5000 шагов, что вдвое меньше нормы. Шагомер отсчитывает все шаги, сделанные человеком в течение дня. Небольшие цифры заставляют задуматься о режиме двигательной деятельности и заставляют вести здоровый образ жизни.

Сохраненные результаты помогут отследить изменения в уровне двигательной активности. Также с помощью аппарата люди узнают, что 1000 шагов не так уж и много (только звучит «страшно») – просто прогулка до магазина и обратно.

Полезен прибор для тех, кто занимается спортом или оздоровительной ходьбой, т. к. с его помощью можно подсчитать пройденное расстояние, свою скорость и т. п.

шагомер какой выбрать

Функционал шагомеров

Приборы встречаются разные, поэтому набор функций может очень сильно отличаться от модели к модели, от фирмы к фирме. Конечно, основная функция – это подсчет шагов. Но кроме этого, еще многое другое может современный шагомер. Какой выбрать? Все зависит только от желания и потребностей. Прибор может иметь следующие функции:

  • Перевести пройденное расстояние в общепринятые меры длины.
  • Подсчитать количество сожженных калорий.
  • Запомнить результаты (количество доступных сохранений очень разнится: от 10 до более 100).
  • При подключении к компьютеру некоторые модели могут составить таблицы или графики активности, сравнить показатели разных месяцев.
  • Высчитать процент жира в организме.
  • Измерить пульс.
  • Показать скорость движения.

Шагомеры. Как выбрать работающий корректно?

Прежде чем использовать устройство, нужно его протестировать и выяснить, насколько его показания точны. Если результаты, показываемые прибором, окажутся ложными, будет невозможно составить точное представление о собственном уровне активности. В этом случае эффект от ношения будет равен 0.

Проверить шагомер на точность очень просто:

  1. Сначала его нужно установить в соответствии с инструкцией. Если прибор ножной, то не стоит крепить его на руку или на бедро.
  2. Сбросить все показания, чтобы экран показывал 0.
  3. Пройти 20 или 30 шагов, считая их про себя или вслух. На шагомер смотреть не нужно, т.к. это может помешать точности собственных измерений.
  4. Сравнить свои наблюдения и показания прибора. Они должны совпасть.

Периодически можно устраивать подобную проверку своему прибору, чтобы контролировать его точность.

как выбрать шагомер отзывы

Производители шагомеров

Когда человек решает купить устройство, он отправляется в магазин и… теряется среди большого разнообразия производителей, совершенно не представляя, кому отдать предпочтение. Какой фирмы купить шагомер? Это вопрос, на который трудно однозначно ответить. Наиболее популярные производители представлены в обзоре ниже.

"Мастер Кит". Эту фирму хорошо знают электронщики. Также это довольно известный отечественный поставщик шагомеров с самыми различными наборами функций. Например, можно приобрести устройство, которое покажет не только количество шагов, но и пересчитает их в километры. Учитывая интенсивность ходьбы, вычислит сожженные калории. Некоторые модели могут посчитать пульс или указать процент жира в организме.

AnD – китайская фирма, которая производит довольно качественные и максимально простые приборы. Рассчитывать, что шагомер произведет сложные вычисления и выложит всю информацию об организме, не приходится. Он покажет количество пройденных шагов, можно установить временной промежуток, на протяжении которого он будет их считать. В более сложных моделях может указываться количество потраченных калорий.

ПД101 – аналогичен предыдущему производителю. Бюджетные аппараты, которые могут использоваться многими людьми. Подойдут для любителей.

OMRON. Эта японская фирма хорошо известна в России благодаря своему медицинскому оборудованию. Техника данного производителя многофункциональна и очень надежна. Это идеальный вариант для профессионального спорта. Шагомеры OMRON легко и быстро приспосабливаются к смене ритма и скорости движения, благодаря чему всегда выдают точный результат. Также в них хранится большое количество данных, что позволяет отмечать свой прогресс, наблюдать за изменениями результатов.

шагомер на руку как выбрать

Шагомеры: как выбрать? Советы

Разнообразие моделей может смутить неопытного покупателя. Несколько простых рекомендаций помогут сориентироваться и определиться с необходимым набором функций.

  1. Потребности. Это основной пункт, на который стоит опираться. Нет смысла переплачивать за неиспользуемые функции. Что может понадобиться рядовому пользователю? Количество шагов, может быть, подсчет сожженных калорий и общего расстояния. Все остальное – для серьезных занятий спортом.
  2. Следует внимательно изучить характеристики прибора перед тем, как выбрать шагомер. Отзывы также будут полезны.
  3. Чем проще прибор устроен, тем он надежнее. Да, навигатор и радио на руке – приятно и здорово. Но от избытка функций аппарат может не справляться со своей основной задачей.
  4. Комфорт. С прибором должно быть удобно все: заниматься спортом, уборкой, гулять с детьми и т. д.
  5. Место крепления. Следует продумать, где шагомер не будет мешать: на руке, на ноге или на поясе? Для чего он будет использоваться? Следует учитывать, что при большом обхвате талии устройство может выдавать неточные результаты.
  6. Цена. С этим параметром каждый определяется самостоятельно. Кому-то 700-800 рублей покажется дороговато, а кто-то легко выложит несколько тысяч. Но вряд ли для повседневного использования понадобится такой сложный аппарат.

Если ответить себе на эти вопросы, то будет легко решить, какой шагомер лучше. Выбрать подходящую модель будет просто.

Заключительная рекомендация

Специалисты рекомендуют проходить ежедневно не менее 8000-10000 шагов. Но эта норма обеспечит организм только минимальной нагрузкой. Однако в современной жизни из-за сидячей работы, лежачего отдыха и прочего люди двигаются вдвое меньше, чем требуется. Нужно стремиться к тому, чтобы ежедневно проходить хотя бы минимум. Это позволит надолго сохранить здоровье и бодрость.

какой шагомер лучше выбрать

Вот и все, что можно сказать про шагомеры, как выбрать необходимую модель. Теперь можно отправляться в магазин за покупками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
омрон 320. Рекомендации человека, похудевшего на 44кг
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.