Крещенская купель. Купель для крещения ребенка

Традиция купания в Иордане стала широко распространенной, но не каждый знает ее происхождение и символику. Точно так же крещение младенцев больше похоже на дань моде, чем на часть духовного воспитания. Хотя именно с этого начинается православный путь ребенка.

Крещение Господне

Традиция купания в воде восходит к крещению Иисуса Христа в реке Иордан. Парадоксальность ритуала была озвучена самим Иоанном Предтечей. Увидев мессию, он в удивлении воскликнул: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» Христос безгрешен и не нуждался в очищении. Считается, что тогда он потопил в водах Иордана грехи всего мира.

крещенская купель
Крещение еще называют Богоявлением. Во время действа на Иисуса снизошел Святой Дух в виде голубя. Глас с неба засвидетельствовал: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Бог показал себя в трех ипостасях. А именно - Отца, Сына и Святого Духа.

Это событие стало точкой отсчета служения Христа на земле. После крещения у него появились первые апостолы. Тогда же согласно евангелию Иисус ушел в пустыню, чтобы провести время в уединении и молитве и подготовиться к исполнению миссии.

Крещенская вода

Почитание воды, набранной в день Крещения – 19 января, восходит к древности. Как и сегодня, в ранние века от Рождества Христова считалось, что она обладает целебными свойствами, не портится в течение года и должна сберегаться. Обряд ее освящения проходит вначале в Сочельник, 18 января, а потом уже непосредственно в день Богоявления. Крещенскую воду называют агиасма, что означает «святыня».

В Сочельник принято держать особо строгий пост, чтобы подготовиться к исповеди и причастию. А 19 января существует обычай окунаться в прорубь в виде креста. Ее называют иордань. В крупных городах или в местах, где нет водоемов, выставляется крещенская купель.

покрестить ребенка

Купание 19 января

В настоящее время окунание на 19 января стало широко распространенным явлением. Почти во всех городах пытаются организовать места для поддержания этой традиции. Показательно, что на Крещение в Москве почти в каждом парке, где есть водоем или пруд, обеспечивают прорубь с удобными спусками. Рядом с ними устанавливают раздевалки и отапливаемые шатры. Бесплатные чаепития у костров создают особую атмосферу. Таким вот образом Крещение в Москве отмечается уже не первый год, делая этот религиозный праздник частью городской современной культуры.

Крещение как обряд

На заре христианства крещение принимали обычно взрослые люди. Обряду предшествовал долгий путь подготовки. Во время него надлежало посещать богослужения, общаться с верующими и читать особые молитвы. Изначально полагалось совершать крещение на Богоявление или в Великую Субботу перед Пасхой. Перед посвящением следовало обязательное покаяние в грехах.

Так как в ранние годы христианства верующие подвергались гонениям и пыткам, случалось, что они погибали от язычников, не успевая произвести обряд. В таком случае они считались крещенными кровью. Ведь они уже приняли учение и умерли за веру.

Сегодня крещение в храме как обряд не требует столь долгой подготовки. Но его значение остается прежним. Посвящение означает новое духовное рождение. Человек должен изменить образ жизни и ход мыслей. Отныне он отказывается жить для себя, а обретает смысл и полноту существования через служение Христу и другим людям. Крещенская купель для взрослого человека знаменует духовный переворот. Если же он впоследствии продолжает грешить, это расценивается как отказ от благодати.

крещение в москве

Когда можно крестить ребенка?

Согласно церковным обычаям приобщение ребенка к церкви не стоит откладывать. Лучше всего произвести обряд начиная от 40-го дня после рождения. При этом над матерью ребенка перед таинством должна быть прочитана очистительная молитва после родов.

Покрестить ребенка можно в любой день. Но чаще это происходит в будний день или в субботу, так как в воскресенье проходит Божественная литургия, и в храм приходит много верующих.

Кого выбрать в крестные?

Собираясь покрестить ребенка, родители должны отнестись к ритуалу с максимальной ответственностью. Важным моментом является выбор восприемников. Крестными должны быть люди, близкие семье и способные взять на себя ответственность за религиозное воспитание ребенка. Крещение – это не дань моде и не оберег от несчастий. Это путь в Царство Божие через воду и Святой Дух. Даже младенец, который был рожден в грехе, нуждается в очищении. После крещения необходимо каждый год совершать причастия. Начиная с семи лет нужно также исповедоваться.

У крестных есть три основные обязанности перед воспитанником: молиться о нем, учить основам вероисповедания, собственным примером показывать путь добра, любви и милосердия.

Считается, что восприемники держат ответ перед Всевышним за грехи ребенка. В прошлые века, если отец и мать умирали, его забирали в семью именно крестные. Причем духовных родителей не было двое. Крестным считался человек, взявший первым на руки ребенка. А по традиции девочку брала женщина, мальчика – мужчина.

крещение сценарий

Подготовка к крещению

Если обряд проводят над ребенком, то основательная подготовка к посвящению должна быть со стороны восприемников. Это предполагает пост, исповедь, причастие. Одной из важнейших молитв для крестных считается «Символ веры» – в ней излагаются основные догматы православного вероисповедания. Обязательно знание «Отче наш». Кроме того, восприемники должны побеспокоиться о нательном крестике для ребенка и крыжме – белой ткани, в которую заворачивают ребенка после обряда. Ее необходимо хранить. Считается, что крыжма сберегает благодать святой воды, которую хранит крещенская купель.

Посвящение в православие взрослого человека включает в себя высокий уровень осознанности. Он не нуждается в духовных родителях и сам несет ответственность за образ жизни, который ведет. Перед посвящением необходимо усвоить основные догмы и положения религии, держать пост, воздерживаться, примириться с теми, с кем произошла ссора.

Где проводить крещение?

Когда ребенок маленький, некоторые родители задумываются, не совершить ли обряд дома, в спокойной и привычной обстановке. Но крещение в церкви имеет особое значение для приобщения к вере. Торжественность и важность момента совпадает с атмосферой в храме, которая настраивает на возвышенный лад. Однако бывают случаи, когда человек болен. Тогда его крещение возможно только в домашних условиях (или больнице).

святая купель
В прежние века достаточно часто люди принимали веру, находясь уже на смертном одре. Соответственно, обряд производился дома. Делалось это сознательно: для того чтобы умереть безгрешным. Детей не крестили, полагая, что они рождаются чистыми. Позднее церковь стала осуждать такое отношение, призывая крестить с младенчества. Такая традиция постепенно утвердилась. Причем даже если это были дети из дворянских семей, принятие православия все равно проходило в церкви, только в домашней. Другие дети крестились в храмах.

Купель в храме

Следует знать, что если обряд посвящения в веру совершается дома, то следует простое омовение. Святая купель есть только в храме. Вообще для самого верующего важно символическое приобщение через воду, но многие для своих детей хотят подлинного крещения через погружение.

Особенно остро этот вопрос стоит для взрослых. Их крещение чаще всего ограничивается троекратным окунанием головы, так как обычно купель в храме представляет собой большую чащу. Однако кое-где устанавливают и иордани. В них полноценное омовение с головой могут принять взрослые и подростки.

купель в храме

Как проходит крещение?

Многие люди хотят знать, как проходит крещение. Сценарий обряда, осведомленность в его символике дает уверенность.

Непосредственно перед посвящением человек или, в случае если крестят ребенка, крестный должен трижды отречься от сатаны, повернувшись при этом на запад. Затем нужно трижды заявить о своем желании сочетаться с Христом. После этого читается «Символ веры». Далее священнослужитель произносит великую ектению – молитвословие, которое состоит из прошений и ответных возгласов народа. Это подготовительная часть.

После этого начинается собственно крещение. Сценарий действий таков: освящение воды, миропомазанье, троекратное погружение. Во время чтения 31-го псалма возлагается на грудь крест и надевается белая одежда, означающая очищение от грехов, невинность и чистоту. Вслед за этим священник совершает миропомазанье, чтобы освятить душу и тело.

Елеем касаются разных частей, и каждая имеет свое значение. Помазанье ушей, глаз, рта – чтобы не слышали, не видели и не говорили дурного. Руки - для совершения праведного труда. Ноги – чтобы человек шел угодной Богу дорогой. Помазанье груди – для победы над вражеской силой. Затем вслед за священником троекратно обходится крещенская купель, что символизирует вечность и готовность идти по пути православия.

серебряная купель
Заключительная часть состоит из чтения Апостола и Евангелия. Постриг волос крещенного совершается после омовения и миропомазанья. Затем священник читает сугубую ектению и отпуст – благословение на выход после богослужения.

"Серебряная купель"

Для любого православного Крещение Господа является большим праздником. Кое-кто не ограничивается единоразовым погружением в ледяную воду и начинает практиковать зимние купания.

Вот уже на протяжении несколько лет поклонники авторской песни организовывают фестиваль «Серебряная купель». Его открытие знаменуется купанием в холодной воде. После этого исполнители участвуют в конкурсной программе. Обычно это несколько номинаций, таких как "Поэзия", "Автор музыки", "Бардовская песня", "Дуэт" или "Ансамбль". Любители же бардовской песни и моржевания наслаждаются их творчеством. Масштабность мероприятия говорит о важности физического и духовного развития для людей. Поэтому символично как название фестиваля, так и его атрибуты: творчество и физическое оздоровление совершаются через купель.

Итак, прошло много веков со времени крещения Иисуса. Менялось отношение к вере и крещению. Слепая вера переходила в атеизм. Атеизм сменялся религиозностью. Но как в народных традициях, так и в любом вероисповедании можно найти обряд очищения через воду. Поэтому и сегодня, вне зависимости от строгости соблюдения религиозных правил, хорошо искупаться в купели, запастись святой водой, а сердце наполнить добротой и милосердием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.