Как сделать трафареты для декора своими руками: пошаговая инструкция с фото

Ручная работа в любом виде декора и творческой деятельности ценится очень высоко. Стиль hand-made сейчас набирает популярность и широко используется во многих направлениях, связанных с дизайном. Это касается интерьера, одежды, мебели. Чтобы украсить любую вещь красивым узором, вы можете изготовить трафареты для декора своими руками. С их помощью сделать любой сложный орнамент на поверхности намного проще. При этом любая вещь становится уникальной и стильной.

Делаем трафареты для декора своими руками

Фотографии, представленные в статье, наглядно демонстрируют красоту и изящество, а также оригинальность создаваемого декора. Простые инструменты и минимум художественных навыков — этого вполне достаточно, чтобы кардинально преобразить интерьер, мебель или любой другой декоративный объект.

декор стен своими руками трафареты

Работа с трафаретами набирает популярность благодаря простоте выполнения. Требуется лишь приложить шаблон к украшаемой поверхности и заполнить вырезанные отверстия краской или шпатлевкой, чтобы получить оригинальные эффекты фактурной поверхности, например на стене. Иногда используются и обратные трафареты, или антитрафареты, когда цветной краской заполняется окружающее пространство, а рисунок под образцом остается белым. Это создает эффект свечения изображения.

В продаже имеются готовые трафареты на любой вкус и кошелек. Бывают универсальные, которые подходят для различных техник. В строительных магазинах можно приобрести те, которые предназначены для интерьерных работ. Однако стоимость их достаточно высокая. Они являются многоразовыми, легко моются. Когда вам эти свойства не требуются, а нужно нанести рисунок только в одном месте стены, дешевле сделать трафарет самостоятельно. Кроме того, в этом случае вы сами выбираете изображение из огромного числа возможных. Если вы обладаете художественными навыками, то можете разработать дизайн самостоятельно, тогда точно ни у кого не будет такого декора, в результате любой украшаемый объект будет абсолютно индивидуальным.

Материалы и технология изготовления

Итак, вам потребуется следующее:

  • Картон, плотная бумага, пленка, пластик.
  • Нож, ножницы.
  • Карандаш, фломастер, маркер.
  • Стекло или любой материал для подложки, на которой будете вырезать контуры.

Последовательность работы будет такая:

  1. Находите нужный рисунок, масштабируете его до требуемого размера и распечатываете. Если требуется размер больше А4, то делите изображение на несколько листов, а затем склеиваете скотчем отдельные части. Можно заказать услуги печати в фирме. Рекламные агентства предлагают широкоформатную печать до А1 формата и более. Кстати, там же вам смогут полностью изготовить трафарет из пленки на специальном режущем плоттере, поэтому если вам не хочется вырезать, закажите трафарет там. Если вы все-таки решили освоить технику создания трафарета самостоятельно вручную, переходите к следующему шагу.
  2. Закрепляете рисунок на основе, из которой будете вырезать контуры. Переводите изображение на пленку (картон, бумагу). С прозрачным материалом проблем не возникнет. На ватман можно перевести через копирку, кальку. Если этих средств нет под рукой, просто обведите, например, гелиевой ручкой контуры несколько раз с обеих сторон таким образом, чтобы пигмент с внутренней стороны переходил на основу, когда вы проходите рисунок по наружной стороне.
  3. Вырезаете изображение острым ножом или ножницами. Важно делать все аккуратно, чтобы не получить заусениц, иначе полученный по плохому трафарету рисунок будет выглядеть неопрятно. Если вы режете бумагу или картон, лучше оклеить их поверхность скотчем, чтобы они быстро не размокли от краски. При многократном использовании трафарета не забывайте протирать его через 2-3 изображения.

Трафарет готов, можете переходить к творческим работам на декорируемой поверхности.

Как оформить комнату дошкольника

Детские трафареты для декора своими руками изготавливают аналогично любым другим. Разница только в содержании картинки. Ребятам нравится находиться в окружении своих любимых героев сказок, мультфильмов. Именно это и нужно использовать в качестве основной идеи в детском интерьере. Любую картинку легко найти в интернете и распечатать ее. Единственной сложностью работы будет то, что потребуется выполнять многоцветные картинки, поэтому придется изготавливать несколько разных трафаретов, один для каждого цвета. Здесь важно не запутаться в них, когда будете работать с краской. Рисование по трафаретам и их создание вы можете превратить в увлекательный коллективный семейный процесс.

детские трафареты для декора своими руками

Кроме того, для декора детских предметов или подарков, например торта, подойдут обычные трафареты для детского творчества. Они многоразовые, сделаны из безопасного пластика. При этом стоят они в разы дешевле специальных оформительских.

Занимательная кулинария

Если вы хотите удивить гостей или членов семьи, а также сделать кому-либо сладкий подарок, воспользуйтесь идеей украшения тортов или пирожных красивыми рисунками, сделанными с помощью сахарной пудры, какао, белой, шоколадной или цветной глазури, пищевых красителей. Трафареты для декора тортов своими руками делаются также очень просто. Вам потребуется пленка: можно взять обычный вкладыш из папки для хранения бумаг или обложку. Бумагу и картон лучше в данном случае не использовать, чтобы частицы такого трафарета (клей из состава и другие компоненты) случайно не попали в пищу. Вырезаете рисунок и используете изделие.

трафареты для декора тортов своими руками

Если вы собираетесь украшать не плоскую поверхность, а, например, пасхальные яйца, тогда трафарет изготавливается из такого материала, который легко можно наклеить на округлую форму с минимальным количеством складок. Можно использовать скотч или самоклеящуюся пленку, которая намного прочнее первого материала.

Создаем декор стен своими руками

Трафареты все чаще используются в дизайне интерьера для отделки различных поверхностей. На окрашенные однотонные стены можно нанести рисунок с помощью трафаретов. Таким способом обычно выделяют какую-то часть пространства, расставляя акценты в помещении и при этом не перегружая его деталями. Любой рисунок должен содержать лаконичный контур и не быть переполненным мелкими элементами. Их сложно прокрасить, да и издалека они будут смотреться "мусором" или случайными пятнами краски.

трафареты для декора своими руками

Идеи трафаретов используют разные:

  • орнаменты (растительный, геометрический);
  • деревья;
  • животные;
  • цветы;
  • бабочки;
  • музыкальные инструменты;
  • силуэты людей;
  • архитектура.

Надо сказать, что не так сложно делать трафареты для декора стен своими руками. Фото (цветы вишни), расположенное ниже, подтверждает, что создать столь простой рисунок по силам каждому.

трафареты для декора стен своими руками фото цветы вишни

Украшение зеркала

Очень эстетично в интерьере смотрятся любые отражающие свет глянцевые поверхности. Они визуально расширяют пространство и придают помещению особую изысканность, особенно в вечернее время за счет отблесков светильников. Оригинально выглядят стекла и зеркала, дополненные пескоструйным рисунком, когда часть поверхности оказывается матовой. Можно сделать украшение в такой технике, однако для ее выполнения потребуется специальное оборудование. Другой вариант — выполнить имитацию пескоструя, просто сделав рисунок краской или специальным матирующими составом. В обоих случаях потребуется трафарет. Он может быть как прямым, так и обратным. Все зависит от того, что вы будете закрашивать: рисунок или фон.

трафареты для декора бабочки своими руками

Предлагаем небольшой мастер-класс. Трафареты для декора (бабочки) своими руками для зеркала изготавливаются в такой последовательности:

  1. ПВХ-пленку приклеиваете к поверхности предварительно обезжиренного зеркала или стекла.
  2. Накладываете рисунок и переводите его на пленку.
  3. Вырезаете ножом контуры.
  4. Заполняете рисунок краской или матирующим составом.
  5. После высыхания удаляете пленку, очищаете спиртом поверхность.

Ваш шедевр готов.

Роспись мебели

Трафареты для декора своими руками изготавливают и для украшения столов, стульев, полочек. Делаются они по аналогичной технологии. Старайтесь выполнить их из прочного материала, так как обычно их приходится использовать многократно.

Декупаж

Трафареты для декора своими руками можно сделать и для украшения изделий в этой технике. Кстати, она используется в том числе и для росписи мебели, когда ваших художественных навыков недостаточно, чтобы самим нарисовать сложный сюжет. В этом случае на обработанную деревянную поверхность приклеиваются готовые изображения, после чего изделие декорируется, в том числе и рисунками, выполненными по трафарету. Так можно сделать любые сувениры: от шкатулки или разделочной доски до настенных часов или столешницы.

Украшение дверей

Трафареты для декора своими руками можно изготовить для использования как для самого дверного полотна, так и для стекол. Делайте все максимально удобным для работы, так как в этом случае трафарет будет прикрепляться к вертикальной поверхности. Ведь вы не будете демонтировать свою дверь только ради нанесения рисунка. Таким способом можно обновить давно покрашенную дверь и придать ей необычный вид или сделать эксклюзивной новую, но стандартную магазинную.

трафареты для декора своими руками к новому году

Мода и стиль: роспись по ткани

Можно использовать трафареты для декора одежды. Своими руками вы создадите уникальную, неповторимую стильную вещь. В этом случае следует учитывать, что в росписи ткани важно не допустить растекания краски за пределы конкретного контура, поэтому абрис изображения придется заполнять резервирующим составом. Или весь трафарет заполнять им, чтобы получить белое изображение на цветном фоне.

Праздничные шедевры

Вы можете изготовить трафареты для декора своими руками к Новому году. С их помощью легко украсить любой сувенир или интерьер. Нанесите зимний рисунок на зеркало или стекло - создайте праздничную атмосферу в доме. Также легко декорировать елочные шарики, фужеры или бутылку с шампанским, нанеся на них завитки, имитирующие морозные узоры, или поздравительную надпись. Вы сможете удивить гостей и создать неповторимую атмосферу праздника.

Итак, вы узнали, как изготовить трафареты для декора своими руками. Теперь вы легко сможете украсить стену, элемент мебели, одежды или даже собственный шедевр кулинарного искусства оригинальным рисунком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.