Основные полезные ископаемые Самарской области

Самарская область, расположенная на Восточно-Европейской равнине в среднем течении Волги, - богатый край. Полезные ископаемые Самарской области представлены практически всеми наиболее востребованными ресурсами, начиная от нефти и заканчивая каменной солью и гидроресурсами.

Географическое расположение

Занимая территорию площадью 53,6 тысяч квадратных километров, что составляет 0,31% территории России, и находясь на Восточно-Европейской платформе, Самарская область представляет практический интерес как место добычи горно-технического сырья. Область раскинулась на 335 километров с севера на юг и на 315 километров с запада на восток.

В северной части Самарская область покрыта широколиственными и хвойными лесами, а на юге и востоке этого уникального края раскинулись преимущественно степи. Одно из самых красивых мест Российской Федерации, которое является и крупнейшим горным массивом области, располагается в излучине Самарской Луки. Это знаменитые Жигулевские горы. Помимо Волги и Самары, между которыми, собственно, и расположена область, значимыми в сельскохозяйственной и гидромелиоративной отраслях являются реки Сок, Кондурча, Большой Иргиз, Кинель.

Какие полезные ископаемые добываются в регионе

Основные полезные ископаемые Самарской области – это нефть и попутный газ. Поскольку данные ресурсы представляют исключительную ценность для российской экономики, важным элементом оценки экономического потенциала этого края стала разведка крупных и малых месторождений, а также добыча и переработка полученных ископаемых.

полезные ископаемые Самарской области

Область относится к Волго-Уральской нефтегазовой провинции. В крупных промышленных масштабах нефть добывалась здесь еще с 1936 года, поэтому на сегодняшний день ее источники значительно сократились. Но около сотни небольших нефтяных месторождений продолжают функционировать, и наибольшие доли в добыче нефтепродуктов принадлежат Зольненскому, Мухановскому, Дмитриевскому, Кулешовскому, Якушкинскому, Радаевскому и Покровскому месторождениям.

Прочие полезные ресурсы, добываемые в области

Помимо нефти и газа, край богат и другими полезными ископаемыми, которые получили широкое применение в тяжелой, химической, пищевой промышленности, а также в строительстве. Природные ресурсы Самарской области, а именно горно-технические породы, представлены циолитосодержащими видами, формовочными песками, бентонитами. Кроме этого, вырабатываются горючие сланцы из Дергуновского и Кашпирского месторождений, сера самородная из Алексеевского и других природных источников, фосфориты и каменная соль из Дергуновских залежей.

природные ресурсы Самарской области

Минерально-строительное сырье

Полезные ископаемые Самарской области – это еще и минерально-строительные ресурсы, которые также разрабатываются в промышленных масштабах, и регион имеет значительную долю в производственном потенциале страны.

Среди прочих природных источников, которые находятся в недрах земель области, наиболее ценными являются минеральные и радоновые воды. Их применяют не только в пищевой промышленности, но также в здравоохранении, поскольку они производят лечебный и терапевтический эффект.

Таким образом, невероятно разнообразны полезные ископаемые Самарской области.

полезные ископаемые Самарской области список

Список самых ценных из них будет выглядеть приблизительно так:

  • строительный камень;
  • аглопоритовые глины;
  • силикатный и строительный песок;
  • гравий;
  • цементное сырье;
  • мел, гипс и ангидрит;
  • тугоплавкие глины;
  • кирпично-черепичное сырье;
  • карбонатные породы для получения извести;
  • керамзитовое сырье;
  • сырье для производства стекла;
  • породы, содержащие битум.

полезные ископаемые Самарской области

Среди других видов полезных ископаемых, которыми богаты недра земель Самарской области, можно назвать поваренную соль, горючий сланец, самородную серу и прочие минералы и вещества, представляющие огромную экономическую ценность для страны. Нельзя не упомянуть о водных ресурсах региона: с 1957 года, когда была возведена Волжская ГЭС, важное значение в энергетике края имеют воды Жигулевского моря, ограниченные плотиной.

Восточно-Европейская равнина и Самарская область в частности – богатейший регион, который ежегодно вносит существенный вклад в бюджет России. Полезные ископаемые Самарской области позволяют реализовывать государственные программы по добыче, а также сохранять динамику прироста минеральных сырьевых запасов. Сегодня выделяются значительные средства из федерального бюджета для освоения новых месторождений углеводородного сырья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Справка для ликбеза годная, спасибо. Но отношение фото сверхглубокого карьера, равно как подземной выработки к Самарской области вызывает большое сомнение
Копировать ссылку
ну конечно, а как же штольни? и это в Самаре
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.