Как варить манную кашу на молоке? Рецепт с фото

В детстве манная каша нами воспринималась исключительно как наказание. Но с возрастом пришло понимание, что она не только вкусная, но еще и невероятно полезная, благодаря чему манка постепенно начала включаться в ежедневный рацион. И хоть кажется, что сложно найти что-то более элементарное, чем приготовление такого молочного блюда, понимать, как варить манную кашу на молоке правильно, нужно, чтобы готовить ароматное кушанье.

Полезна ли привычная манная каша?

Примечательно, что в манной каше не содержится много клетчатки и витаминов, зато она кладезь легкоусвояемого белка и углеводов. Благодаря завтраку с манной кашей можно зарядиться энергией на весь день. Врачи же рекомендуют регулярно есть такую кашу людям с различными проблемами желудка. Обволакивающие свойства блюда позволяют ему успокаивающе повлиять на обострения различных хронических заболеваний.

Среди полезных свойств каши можно отметить укрепление зубов и костей, поскольку манка – источник кальция. Ее употребление показано:

  • людям с почечной недостаточностью;
  • людям с хронической усталостью;
  • после тяжелых заболеваний;
  • после оперативных вмешательств;
  • во время реабилитации;
  • при физическом истощении.

Большое преимущество продукта в том, что он является гипоаллергенным.

Манная каша имеет высокую калорийность, из-за чего ее нужно в ограниченных порциях употреблять людям, придерживающимся диеты, а также имеющим лишний вес.

манная каша на молоке с ягодами

Какие есть секреты готовки манки?

У приготовления любого блюда есть секреты. Мы делимся с вами особенными правилами, которых стоит придерживаться во время приготовления, чтобы получить вкусный и ароматный результат:

  1. Первый секрет. Нужно смешать воду с молоком. В некоторых случаях люди стараются не использовать в своем рационе молоко или свести его количество к минимуму. Но даже тогда рекомендуется добавить молоко в манную кашу, пусть и в небольшом соотношении (например, 1:3). Даже так можно позитивно повлиять на вкусовые характеристики каши.
  2. Второй секрет. Придерживаться пропорций. Строгое соблюдение пропорций – залог вкусной каши. В таком случае вы можете быть уверены в том, что каша не получится слишком густой или, наоборот, жидкой. Для идеальной консистенции на 1 литр молока должно приходиться 6 ст. л. манки.
  3. Третий секрет. Правильно засыпать манку. Если мы варим манную кашу на молоке без комочков, то этот пункт – один из самых важных. Вводить манку нужно сразу после того, как закипело молоко. Делать это нужно очень медленно и аккуратно, не переставая помешивать.
  4. Четвертый секрет. Нужно улучшить вкус. Для улучшения вкусовых качеств каши нужно сахарить и солить ее еще на этапе, когда жидкость закипает. Небольшое количество сливочного масла, добавленное в готовое блюдо, способно улучшить его аромат и сделать его более нежным. Также воздушной кашу можно сделать, если взбить ее венчиком, прибавив совсем чуть-чуть сливочного масла. Еще можно поэкспериментировать с различными добавками (фруктами, сухофруктами, ягодами и джемами).
  5. Пятый секрет. Правильное кипячение молока. Чтобы избежать пригорания молока, нужно перед тем, как заливать его, ополоснуть кастрюлю ледяной водой.
сколько нужно готовить манную кашу

Манная каша с ягодами

Варим манную кашу на молоке по рецепту с ягодами. Получается ароматное и вкусное блюдо, которое понравится как взрослым, так и деткам. Для него нужны будут такие ингредиенты:

  • 200 мл молока;
  • столовая ложка с горкой манной крупы;
  • небольшая щепотка соли;
  • чайная ложка сахара;
  • любые свежие ягоды;
  • кусочек сливочного масла.

Для приготовления нужно придерживаться таких шагов:

  1. В кастрюлю нужно влить молоко, а затем проследить, чтобы оно закипело, после чего добавить соль и сахар.
  2. Манку всыпаем очень тонкой струйкой, постоянно перемешивая. Сколько варить манную кашу на молоке? Достаточно будет 5 минут. За это время крупа разбухнет.
  3. В готовую кашу добавляем небольшой кусочек масла и тщательно перемешиваем ее. Это поможет сделать блюдо более воздушным.
  4. Готовую манку перекладываем в тарелку. Для украшения и совершенствования вкуса посыпаем блюдо сверху любимыми ягодами.
простой рецепт приготовления манной каши

Готовим манную кашу без комочков по секретному рецепту

Секретная технология поможет понять, как варить манную кашу на молоке и при этом избежать появления комочков в ней. Дело в том, что она предусматривает предварительное замачивание каши. Именно водная процедура поможет крупицам впитать влагу, благодаря чему комочки при дальнейшем приготовлении не появятся.

Нужны такие ингредиенты:

  • стакан молока;
  • манка (для такого количества молока будет достаточно 3 ст. л.);
  • сахар по вкусу;
  • небольшой кубик сливочного масла;
  • соль по вкусу.
самый простой рецепт манной каши

Этапы готовки манки без комочков по секретной технологии

Учимся, как варить манную кашу на молоке, руководствуясь такими этапами:

  1. В кастрюлю нужно налить предварительно охлажденное молоко. Для готовки идеально подходит небольшая кастрюля с длинной ручкой. Благодаря этому можно легко справляться с емкостью, когда жидкость начнет подниматься.
  2. В зависимости от своих вкусовых предпочтений добавить к каше соль и сахар. К слову, если в дальнейшем планируется использовать варенье, джем либо же свежие ягоды, то не нужно добавлять сахар, ведь в таком случае каша может получиться слишком сладкой.
  3. Для того чтобы избежать комочков в каше, нужно добавлять крупу в холодное молоко. Именно так манка набухнет, впитывая жидкость, а крупицы при этом не склеятся. Отправить на небольшой огонь кастрюлю с молоком. Постоянно помешивать кашу при варке. Это нужно сделать, чтобы крупинки не прикипели при приготовлении ко дну кастрюли. Такой нюанс того, как варить манную кашу на молоке, очень важен, чтобы получить в результате вкусное блюдо.
  4. Как только молоко закипит, огонь нужно уменьшить до минимума, поставив кастрюлю на край конфорки. Загустеет каша примерно через 2 минуты, после чего ее можно снимать с плиты.
  5. Разлить кашу по тарелкам и добавить к ней сливочное масло, после чего перемешать. Для улучшения вкуса можно добавить варенье или другие добавки по вашему вкусу.

Самый простой рецепт манки

Когда мы варим манную кашу на молоке, пропорции крупы и жидкости очень важны. От этого зависит качество и вкус готового блюда. Более того, не каждая хозяйка может похвастаться умелым приготовлением такой каши.

Способов варки очень много. Однако если вы зададитесь вопросом о том, как правильно варить манную кашу на молоке, то должны знать, что в ответе обязательно будет фигурировать свежее молоко. Чтобы добиться желаемого, непременно соблюдайте пропорции, которые предусмотрены рецептурой, а также очередность шагов приготовления.

Нужны следующие ингредиенты:

  • стакан молока;
  • столовая ложка воды;
  • 4 ч. л. крупы;
  • сливочное масло;
  • сахар по вкусу.
нежная манная каша на молоке

Этапы приготовления манки по самому простому рецепту

Очень часто неопытные кулинары задаются вопросом о том, как варить жидкую манную кашу на молоке. По этому рецепту с соблюдением пропорций получится именно такое блюдо. Придерживайтесь таких шагов:

  1. Выберите для приготовления посуду с толстым дном. От этого зависит, будет ли пригорать манка во время приготовления. Налить в емкость холодную воду и отправить на огонь, затем сразу же добавить прохладное молоко. Дождаться, пока молоко начнет подниматься.
  2. Вводить манку тоненькой струйкой, все время перемешивая содержимое кастрюли. Сколько времени варить манную кашу на молоке? Достаточно будет 3 минут, чтобы получить идеальную консистенцию без комочков.
  3. Снять кашу с огня и добавить сахар по вкусу, хорошо перемешать, после чего накрыть крышкой посуду и поставить на 25 минут настаиваться.

Настоящее лакомство можно сделать из каши, если перед подачей добавить к ней сливочное масло и ваше любимое варенье.

как приготовить манную кашу без комочков

Манка в мультиварке – быстро и просто

Мультиварка – это функциональный кухонный прибор, который очень плотно входит в нашу жизнь. С его помощью можно быстро приготовить любое блюдо. Итак, как варить манную кашу на молоке? Многие хозяйки в таких устройствах готовят не только молочные каши, но и ароматные супы. Современная техника позволяет сэкономить очень много времени, ведь постоянно следить за блюдом уже не нужно, за вас это сделает умная помощница.

Для того чтобы сделать манку в мультиварке, потребуются такие ингредиенты:

  • ½ стакана крупы;
  • вода (достаточно будет 1 и ½ стакана);
  • 2 стакана молока;
  • небольшой кубик сливочного масла;
  • сахар по вкусу.
вкусная и полезная манная каша

Этапы приготовления манки на молоке в мультиварке

Как варить манную кашу на молоке в мультиварке? Проще простого! Следует просто придерживаться рекомендованных этапов:

  1. В чашу мультиварки насыпать сахар и манную крупу, скрупулезно перемешать эту смесь. Такая манипуляция позволит избежать образования комочков.
  2. Хорошо известно, что манная крупа очень хорошо впитывает жидкость, из-за чего многие хозяйки часто ошибаются с пропорциями и готовят то слишком густую, то слишком жидкую кашу. Для мультиварки должна сохраняться пропорция 1:7. На этом этапе в мультиварку наливают молоко и добавляют кусочек масла. К слову, если каша готовится для детей, то можно разбавить молоко с водой, чтобы уменьшить жирность блюда.
  3. Установить режим «Мультиповар», в котором каша будет готовиться 20 минут с установленной температурой 90 градусов. Как только прозвучит сигнал, манная каша готова.

К слову, после открытия крышки манка может казаться немного жидкой. Но нужно лишь перемешать ее, чтобы она стала более густой. Также не все дети с радостью воспринимают такое блюдо в своем рационе. Однако это не касается приготовленной в мультиварке каши, ведь она получается очень ароматной и нежной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.