Кто такой бирюк? Основные причины угрюмости

Если даже и приходится задуматься, кто такой бирюк, в мыслях сразу возникает образ сердитого старика, живущего где-то в тайге, на берегах какой-нибудь Угрюм-реки, умеющего прекрасно ладить со зверьем и деревьями и абсолютно не находящего общего языка с людьми.

кто такой бирюк

Возраст, безусловно, влияет на характер, но не во всех случаях. Исследовав генетическую предрасположенность к счастью и несчастью, ученые университета Варвика нашли ряд причин, вызывающих угрюмость.

Именно невеселых и замкнутых людей принято называть бирюками. Хотя само слово имеет не одно значение.

Ты кто, бирюк?

Это не совсем милозвучное слово языковед Ожегов в своем словаре трактовал в двух значениях: прямом (волк-одиночка) и переносном (нелюдимец, замкнутый человек). Существует также разговорная форма – бирюком глядеть, то есть сердито, исподлобья.

Значение слова бирюк разное в разных регионах России. Так, в Астрахани это вор, зверь, в Сибири – медведь или барсук, в Ростовской области бирюком называют годовалого бычка, а в Орловской – вид речного ерша.

Но больше всего термин прижился, обозначив отделившегося от стаи слишком самостоятельного волка и оградившегося от социума человека.

значение слова бирюк

И один и другой рождены жить в обществе себе подобных, но оба добровольно отказались: человек ради собственных принципов, а волк… Интересно, бывают ли принципы у лесных зверей?

Бирюками рождаются?!

Однако вернемся к исследованиям британских ученых, официально заявивших, что интровертность (она же – бирюковатость, она же – ориентированность на себя) зависит от длины гена, регулирующего уровень серотонина в мозге человека.

Чем длиннее ген, тем человек меньше склонен к депрессиям, беспричинной тоске, необъяснимой озлобленности и нежеланию общаться.

И ни погода, ни экономические и личные кризисы ни при чем, если человек просто сосредоточен на негативе, если «потерял» себя в своих нехороших мыслях и даже не пытается отыскать себя – выяснить, в чем смысл его замкнутости и агрессии, на данном жизненном этапе он кто такой. Бирюк и есть бирюк.

Другие причины угрюмости и замкнутости

Кроме генетического кода, существуют и другие причины того, что люди становятся интровертами. Этот процесс довольно длительный, может начаться еще в раннем детстве и не без участия окружения.

Первыми в группу риска попадают дети, родившиеся недоношенными. Как всем известно, спасая хрупкого малютку, акушеры сразу же отрывают его от матери и помещают в специальный кувез, тем самым нарушая заложенное природой единство младенца и матери.

что такое бирюк

Получается, что физическое здоровье вне опасности, а вот психическое… Списывать все на возраст или на предрассудки даже не стоит – новорожденный способен воспринимать любую информацию на подсознательном уровне. Вот он и воспринял – одиночество, печаль, сам. Это программа, которую в дальнейшем будет очень трудно «переписать».

Лежит такой малютка в боксе, даже не представляя, что такое бирюк, но уже имеет все шансы им стать.

Предпосылками к угрюмости и замкнутости могут стать физические недостатки, например, вес или нестандартная внешность. В принципе, здесь ребенок становится без вины виноватым – мишенью для насмешек, дразнилок и невосприятия его сверстниками, поэтому ему не остается ничего иного, как уйти в себя и обозлиться на весь мир.

Временно или навсегда

Скорее всего, нет такого населенного пункта, двора, микрорайона, где бы конкретно не знали, кто такой бирюк местного значения. В каждом городе или селе обязательно найдется человек, который обижен на жизнь больше остальных.

Эта обида выливается абсолютным нежеланием видеть людей, проживанием в своем отдельном мирке, неразговорчивостью, нелюбезностью и одиночеством.

И кто знает, зачем этот человек, по-видимому, хлебнувший немало неприятностей, еще больше наказывает себя одиночеством. Хотя, возможно, он ищет в нем спасение.

Ведь кто такой бирюк? В глубине души он может оказаться замечательным, добрым, отзывчивым человеком, которому просто не дали шанса проявить себя.

И хорошо, если бирюковатость – временное явление. От пожизненной угрюмости еще можно спасти ребенка, с его не разочарованной в людях душой. Со взрослыми намного тяжелее. Они предпочитают нести крест недоверия до конца, не заводят друзей, не любят веселья, их раздражает все и вся. Кроме покинувшего свою стаю гордого волка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.