Средняя зарплата в Германии - статистика, которая заставляет задуматься о пеерезде

Многие люди интересуются вопросом о том, какая средняя зарплата в Германии. А в особенности те, которые желают уехать туда жить. Ведь Германия - это самая развитая европейская страна. И логично предполагать, что зарплаты там тоже большие.

средняя зарплата в германии

Благосостояние страны - отражение жизни людей

Иногда стоит говорить о цифрах. В особенности интересно посмотреть на сравнительные таблицы заработных плат, хотя зачастую после этого остаётся неприятный осадок - всё-таки в Европе люди получают намного больше, чем в России. В США, конечно, показатели немного выше - на 15%, однако это процентное соотношение всех европейских стран. Если исключить восточные государства, то окажется, что всё наоборот. А именно то, что зарплаты в Европе выше на целых 23%, чем в США. Если верить статистике, то самый большой показатель можно было наблюдать в 2011-м году - тогда обычный среднестатистический британец получал около 3 200 евро в месяц. Если перевести эту сумму на рубли по нынешнему курсу, то она будет равняться примерно 212 000. В такое простому россиянину верится с трудом - вспомнить хотя бы, какой сумме равна ставка учителя первой категории (около 4 000 рублей).

Ещё неплохие зарплаты в Европе получают граждане Нидерланд и, естественно, Германии - примерно 3000 евро в месяц. Что ж, это отличный индикатор уровня развития экономики, и есть к чему стремиться. О том, какую сумму составляет средняя зарплата в Германии, стоит поговорить чуть позже. К слову, ещё хорошие деньги получают работники Швейцарии, однако в рейтинг эту страну включать не стоит, поскольку налоги там выше, чем в других государствах.

зарплаты в европе

Работа в Германии - билет в жизнь

Итак, какая минимальная зарплата в Германии? Один рабочий час равен 30 с лишним евро. То есть, примерно две тысячи рублей. Это получается (если возвращаться к вышеупомянутому примеру), что за два с половиной часа немец отрабатывает месячную зарплату российского педагога. Конечно, по экономическому состоянию Россию и Германию сравнивать нельзя, однако подумать над этим стоит. Возможно, именно по этой причине всё больше россиян покидают Родину и уезжают на заработки в Европу.
Наиболее высокооплачиваемые вакансии предлагаются в трёх городах - в Берлине, Франкфурте, а также в Гамбурге. Всё логично, первый город - это столица, второй является экономическим центром (причем не только Германии, но и Европы) и, наконец, третий - крупный торговый центр, порт и вообще развитый мегаполис. Так что высококвалифицированному специалисту найти здесь работу будет сравнительно легко. Главное - котирующийся в Германии диплом, хорошее знание языка и "добро" от работодателя.

минимальная зарплата в германии

Впечатляющие показатели

Какие зарплаты в Германии - это ясно, однако для полноты картины хотелось бы привести в пример весьма показательную статистику. Далеко ходить не нужно, достаточно взять в качестве примера прошлый год. Средняя зарплата в 2014-м году в ФРГ составляла 28 тысяч евро в год. Кажется, что сумма внушительная - это же почти что два миллиона рублей (~1 900 000). Однако, если вспомнить о налогах, всё встанет на свои места. С этой суммы немцы отдают порядка 12 200 евро (чуть больше 800 000 рублей). Итого "чистыми" - примерно 1 050 000 рублей в год, то есть, 86 000 в месяц. Но, даже несмотря на такие большие удержания из заработной платы, на жизнь этой суммы вполне хватает, причем на безбедную.

К слову, в немецком языке есть отличная поговорка, которая звучит следующим образом: "Not macht erfinderisch". Перевод следующий: "Бедность делает изобретательными". На самом деле немцы ничего особого не придумывали. Они элементарно стали экономить, причем на самом дорогом - на себе. Результат мы можем видеть: все при работе, предприятия работают стабильно, и люди тоже обеспечены. Что и говорить, это впечатляет.

Кем выгодно работать в Германии?

У многих людей, вполтную занявшихся изучением социального и экономического уровня Германии, рано или поздно возникает вопрос: а какие же профессии востребованы в этой стране? Может, стоит поехать туда работать? Ведь если средние зарплаты в Германии равняются "чистым" 90 тысячам в месяц, то сколько будут получать настоящие профессионалы? Вопросов много, и на некоторые стоит ответить.

В Германии может заработать практически каждый. Проводник в горах, инструктор сноуборда, архитектор, градостроитель, каменщик, пекарь, оружейник, мясник, парикмахер, электротехник, стеклодув, инженер, журналист, врач, педагог, маляр - все эти и многие другие специальности действительно являются востребованными. Средняя зарплата в Германии для этих специалистов разная, т. к. отличаются специальности. Но в этой стране нет малообеспеченных людей. Здесь ценится любой труд, однако человек, рассчитывающий на достойную зарплату, должен стараться.

какие зарплаты в германии

Популярные, выгодные и оплачиваемые специальности

Однако самыми востребованными специальностями считаются те, которые связаны со сферой информационных технологий. Например, хороший программист может получать около 53 тысяч евро в год. Отличная зарплата и у инженеров - порядка 55 000 в год. Даже сварщик может рассчитывать на 54 тысячи евро в год. Примерно такие же суммы получают финансисты и бухгалтера. Хорошо платят и врачам - примерно 64 000 евро. Самая большая зарплата в медицинской сфере у хирургов - более 70 000. Меньше получают гуманитарные работники - ставка журналистов равняется 3-4 тысячам в месяц, столько же получают педагоги.

Но даже самые маленькие показатели могут показаться нам отличной перспективой - минимальная зарплата с 2015-го года составляет 8,5 евро в час (560 рублей). Так что, если есть желание устроиться на перспективную работу, стоит рассмотреть вариант переезда. Ведь даже средняя зарплата в Германии устроит многих жителей России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Заманьчево
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.