Как использовать лимоны для похудения?

О всевозможных целебных свойствах лимона люди знают очень давно. Но то, что данный фрукт является одним из важных компонентов для похудения, известно не всем. И лишь в последнее время этот продукт был выделен диетологами в категорию продуктов, способствующих похудению.

Лимонные диеты отлично избавляют организм человека от токсинов и шлаков, а если точнее, не диета, а именно лимоны для похудения, поскольку это просто уникальный фрукт! Он является естественным источником лимонной кислоты, помогающей переваривать тяжелую пищу желудку, расщеплять вредные жиры в организме и избавлять от ощущения голода надолго. В конце концов, кислота лимона помогает лучшему выделению желудочного сока, а это сказывается на полном и быстром переваривании пищи. Также она помогает усваивать все необходимое, чтобы сжигать быстрее жиры. Вместе с лимоном в организм в большом количестве поступает также и витамин С, столь необходимый в периоды острой нехватки витаминов (зимой, во время болезней, при соблюдении определенных диет).

Поговорим подробнее о том, как могут использоваться лимоны для похудения.

1. Похудение с помощью воды с соком лимона

Самое поразительное – то, что при этой диете, употребляя лимоны для похудения, не нужно отказываться от своих любимых блюд, ну разве что лишь от наиболее вредных из них, поскольку основной принцип диеты – не ограничение организма от еды (ведь с едой в организм поступают не одни только лишние килограммы и вредные калории, но также витамины и полезные вещества), а простое добавление воды с лимонным соком к употребляемой пище.

В чем суть диеты? Ежедневно к рациону нужно добавлять по стакану воды с соком 1-го лимона. Следовательно, в первый день диеты нужно добавить 1 стакан с соком, во второй – 2 стакана, но уже с соком из двух лимонов, и т.д.

Важно при этом выпивать водичку с соком с самого утра до приема пищи, поскольку именно это и помогает освобождаться организму от вредных для него веществ, но если вы не сможете выпить нужное количество (к примеру, 5 стаканов на 5-й день), не нужно насиловать себя, пейте столько, сколько можете, тогда остальное можно допить в течение дня.

Учтите, что воду лучше нагреть до комнатной температуры, поскольку холодная замедляет процесс пищеварения. А после принятия напитка нужно почистить зубы или хотя бы прополоскать рот, чтоб не повредить эмаль зубов, ведь имеете дело хоть с лимонной, но все же кислотой.

В седьмой день диеты желательно устроить разгрузочный день, т.е. никакой еды, лишь сок 3 лимонов на 3 л воды (с ложкой меда). Выпить это следует в течение дня.

На восьмой день начинается обратный порядок диеты, т. е. уменьшение объема жидкости с 6 стаканов воды с соком лимона до 1 стакана. На четырнадцатый день (последний) нужно повторить диету седьмого дня.

После окончания такой диеты последуйте совету – не нужно накидываться на еду. Следующие после диеты 2 дня питаться следует умеренно, утром лучше кушать овсянку, и нужно постараться не есть после 6 ч вечера, так как за период диеты желудок чуть уменьшится в объеме.

Лучше всего проконсультироваться перед началом диеты с врачом.

С помощью данной диеты вы наладите обмен веществ, а это очень важно при похудении.

2. Чай с лимоном для похудения

При всех диетах специалисты советуют пить больше жидкости, очень полезен при этом зеленый чай. Добавьте в него лимон – это и улучшит его вкус, и усилит эффект. Кроме этого, доказано, что лимон увеличивает во много раз полезность чая, с которым он подается, в частности, увеличивает влияние катехинов и антиоксидантов, присутствующих в чае.

Лимоны для похудения лучше употреблять с зеленым чаем без сахара. Можно добавлять в него ложечку меда. Это сочетание предотвратит деградацию клеток вашего кишечника, тем самым улучшая его работу. После того, как выпьете чай, нужно скушать также лимон, лучше с кожурой, т.к. в ней содержится много полезных веществ.

Так, ежедневное питье чая с лимоном поможет находиться в форме, а также стимулировать в пищеварительной системе обменные процессы.

Только не думайте, что употребление одного лишь чая с лимоном будет для вас решением всех проблем. Запивая им пирожные или тортики и сидя на диване, никто еще лишние килограммы не потерял. Поэтому такой чай может стать дополнительным средством для похудения, которое только в комплексе с физическими нагрузками и правильным питанием приведет тело в такую форму, о которой вы давно мечтали.

3. Похудение с помощью эфирного масла лимона

Более тысячелетия человечеству известна оздоравливающая сила ароматерапии. Сегодня ароматерапия переживает свое второе рождение. Популярность все больше приобретают для похудения эфирные масла. Один из их эффектов – нормализация в организме обмена веществ плюс ослабление ощущения голода. Как раз такой эффект и имеет аромамасло лимона. Запахом, конечно, нельзя полностью утолить голод, но насыщение наступит гораздо быстрее, если до приема пищи вдыхать несколько минут превосходный цитрусовый аромат эфирного лимонного масла.

Еще больший эффект наступит, если чередовать ароматы масел: лимон-анис, лимон-розмарин; лимон-яблоко и др. Здесь важно помнить, что вдыхать эфирные масла нужно для того, чтобы уменьшить аппетит, а не заменить очередной приём пищи их ароматом.

4. Похудение с помощью лимона и ромашки

Применение отвара из ромашки вместе с лимоном приводит ваш кишечник в норму, имеет и желчегонное, слабительное воздействие, следовательно, благодаря этому выводятся токсины, шлаки, нормализуется метаболизм, а обогащение витамином С помогает поддерживать организм и восстанавливать обмен веществ. Данный отвар можно употреблять в комплексе с иными диетами. Отвар нужно принимать до еды трижды в день по ½ стакана. Для приготовления чайную ложку ромашки аптечной заливают вместе с 2-3 дольками лимона стаканом кипятка с вечера, укутывают и оставляют до утра настаиваться, затем процеживают и принимают внутрь.

О полезных качествах лимона для похудения можно говорить много, но если вы хотите действительно сбросить вес и сохранить полученный результат на долгое время, нужно, к тому же, правильно питаться и выполнять физические упражнения.

Проявите терпение и настойчивость, у вас все обязательно получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.