Краткое содержание "Трех сестер" Чехова по главам

Пьеса Чехова «Три сестры», которая была написана в 1900 году, сразу же вызвала немало споров и противоречивых суждений критиков. О произведении до сих пор говорят, его исследуют и трактуют уже в духе современных веяний.

Счастье — основа всего

Краткое содержание «Трех сестер» можно уложить в несколько фраз. Это пьеса о далеком и почти недостижимом счастливом будущем, о котором грезят родные сестры. Они мечтают о светлых днях, но при этом не прилагают никаких усилий, чтобы они наступили. Вся их жизнь проходит в иллюзиях и фантазиях. В результате наступает полное разочарование.

Эта пьеса по праву занимает достойное место в мировой драматургии. "Три сестры" с успехом ставят на сценах театров разных стран. И в Японии, и в Америке, и в Европе, и в Австралии прекрасно знают, кто написал "Три сестры". Потому что тема в этой пьесе поднимается вечная.

краткое содержание трех сестер

"Три сестры". Чехов. Краткое содержание

Действие пьесы проходит в небольшом губернском городе, в доме Прозоровых. Главные героини произведения — три сестры. Имена сестер — Ирина, Мария и Ольга.

Пьеса начинается с дня рождения младшей сестры, Ирины. Ей исполняется 20 лет. Она предчувствует позитивные изменения и откровенно говорит об этом: «Я не знаю, отчего у меня на душе так светло…». Осенью семья планирует переехать в Москву. Сестры уверены, что их брат Андрей поступит в университет. Общее настроение — подъем и радость, предвкушение хороших перемен в жизни.

Апатия и разочарование

Краткое содержание "Трех сестер" во втором действии. По настроению оно очень отличается от первого. Здесь на смену оптимизму и радости приходит разочарование и неверие в хорошую будущность. Тональность повествования становится минорной. Андрей не находит себе места от тоски и скуки. Ему не нравится его должность. Быть секретарем земской управы — это так прозаично и банально. Ведь он мечтал о профессорской карьере в Москве.

пьеса чехова

Героиня Маша испытывает горькое разочарование в собственном муже. Раньше она считала его «ужасно учёным, умным и важным», но теперь испытывает откровенную скуку в компании его товарищей по школе.

Недовольна работой Ирина — труд на телеграфе кажется ей непоэтичным и совсем не возвышенным.

Возвращается Ольга из гимназии — она тоже не в духе, у нее болит голова.

В мрачном расположении Вершинин. Он считает, что счастья в жизни нет, а есть только монотонная работа, не приносящая удовлетворения. И даже Чебутыкин, который пытается острить и поднять настроение окружающим, признается, что "...одиночество страшная штука…»

Тревожные предчувствия

Прошло уже три года с дня рождения Ирины. Первое действие разворачивалось в полдень, были надежды на перемены к лучшему.

Третье действие предваряют ремарки о том, что за сценой звучит набат — вспыхнул пожар. В доме Прозоровых собираются люди, которые спасаются от огня.

три сестры чехов краткое содержание

Ирина разочарована и буквально рыдает. Она осознает, что никогда они не уедут в Москву, что жизнь проходит в суете мелких дел. Произведение "Три сестры" приобретает оттенок трагичности и безысходности.

Маша задумывается о смысле жизни: «Как-то мы проживём нашу жизнь, что из нас будет?» Горько плачет Андрей. Он говорит о том, что когда женился, верил, что все будут счастливы.

Но самое сильное разочарование испытывает Тузенбах. Он признается, что три года назад ему мерещилась счастливая жизнь!

Чебутыкин ушел в запой. Надломленность, неуверенность, потеря оптимизма — вот краткое содержание "Трех сестер" в третьем акте.

Тоскливая осенняя пора

Настроение героев оттеняет и погода. Наступает осень, улетают на юг перелетные птицы, как будто покидая этот бесперспективный край. Уходит из города на другое место дислокации и артиллерийская бригада. Офицеры перед отъездом приходят попрощаться с семьей Прозоровых. И город еще больше опустеет без этой шумной компании молодых людей.

три сестры имена сестер

Пьеса Чехова удачно передает общее уныние главных героев благодаря тонким ремаркам о погоде, об улетающих птицах, об отъезжающих офицерах.

Маша решает расстаться с Вершининым. Да, она сильно любила его, но теперь испытывает только разочарование. Ольга уже стала начальницей гимназии, но мысли о Москве не покидают ее. Она отдает себе отчет, что никогда там не будет.

Ирина впадает в отчаяние. От безысходности она решает принять предложение руки и сердца Тузенбаха, вышедшего в отставку.

Чебутыкин в умилении: «Летите, мои милые, летите с Богом!»

Разбитые мечты

Краткое содержание "Трех сестер" не передает той боли и глубины отчаяния, которые присутствуют в пьесе. Каждая реплика, каждое слово свидетельствуют о большой внутренней трагедии, которую переживают герои.

Солёный влюблён в Ирину, он намеренно ссорится с бароном, а затем вызывает его на дуэль и убивает его.

произведение три сестры

Надломлен Андрей. Он не стремится изменить свою жизнь. Он может только вопрошать в никуда, отчего жизнь такая серая, а люди столь ленивы и неинтересны.

Кульминация пьесы

Пьеса Чехова "Три сестры" глубоко трагична и безысходна. Ее кульминационный момент наступает, когда военные покидают город. В воздухе слышны звуки военного марша. И Ольга искренне говорит, что, кажется, еще чуть-чуть, еще немного, и все узнают, зачем они живут, в чем предначертание каждого.

Падает занавес. Действие закончилось. Ничего изменить нельзя.

Вот таково краткое содержание "Трех сестер". Но глубина и величина этого литературного произведения состоит в том, что еще долгое время после окончания пьесы можно рассуждать о смысле жизни, пытаться понять, что герои сделали не так, когда они допустили ошибку, почему их жизнь пошла по такому сценарию.

Причины неудач

Если попросить критиков назвать самое безысходное произведение в русской драматургии, наверняка многие выделят "Три сестры" (Чехов). Краткое содержание пьесы передает отчаяние действующих лиц и невозможность изменить свою судьбу. Обстоятельства складываются так, что герои как будто попадают в невидимую клетку, из которой невозможно выбраться. Они умны, талантливы, амбициозны, они хотят изменить мир, но что-то им мешает сдвинуться с места и начать все сначала. Они ждут, что обстоятельства сами изменятся, и не прилагают никаких усилий для того, чтобы стать лучше. Они живут в ожидании перемен и не хотят сворачивать с проторенной дорожки. Потому что хоть скучно, хоть неинтересно, но ведь так удобно. И не нужно делать никаких душевных или физических движений.

кто написал три сестры

Пошлость мещанского уклада хорошо описывает Андрей. Он рассуждает о том, что городу уже двести лет. И на протяжении двух столетий люди "...только едят, пьют, спят, потом умирают… родятся другие, и тоже едят, пьют, спят и, чтобы не отупеть от скуки, разнообразят жизнь свою гадкой сплетней, водкой, картами, сутяжничеством…»

Герои обвиняют в своих неудачах других. Но сами при этом не способны посмотреть критическим взглядом на себя. Им кажется, что они достойны лучшей доли, но не задумываются, что сами погрязли в пошлости мещанского мира.

По большому счету они не вызывают уважения. Есть сострадание, но так хочется иногда их подтолкнуть, заставить оторваться от своего мелкого мирка и начать действовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.