Жадность – это порок? Что такое жадность и как с ней бороться

Что такое жадность? Стоит ли человеку щедрой рукой раздавать накопленные ценности? Считается, что жадность – это плохо, скупость – это порок. А если назвать жадность умением беречь свои накопления, не разбазаривать материальные и духовные ценности?

Одно дело, когда человек в своей алчности стремится собрать вокруг себя больше материальных благ, никогда не поможет родным, думает о своих накоплениях. Другое дело, когда он хозяйской рукой приумножает свое состояние, рационально относится к тратам, не позволяя ненужных вещей.

Что такое жадность?

Жадность – это желание получить как можно больше, отдав как можно меньше. Алчный человек не интересуется ничем, кроме своих накоплений. Его не заботит здоровье близких, их проблемы. Его не радуют поездки, отдых и развлечения. Такие люди глухи к страданиям и проблемам других. Потому что занимаются только собой, своими накоплениями.

жадность это

Существует и другой вид жадности – это рациональная экономность, когда человек четко определяет границу нужных и ненужных вещей, твердо знает, сколько он может потратить на себя, свою семью, сколько следует отложить на отдых или лечение. Такой человек умеет зарабатывать и тратить, не позволяя себе лишнего. Как правило, он отзывчив к насущным проблемам родственников, друзей.

Проявления жадности

Проблема жадности возникла в давние времена, когда первобытному человеку не хватало пищи, инструментов. Наличие этих ресурсов у других вызывало зависть, желание их иметь. Гораздо позднее, когда появились деньги и драгоценные металлы, жадность человека сконцентрировалась на них.

Алчность и скупость постепенно заполняют разум. Патологически жадный человек экономит на всем в ущерб здоровью, комфорту. Накопительство старых, ненужных вещей преобладает в доме.

проблема жадности

Корень жадность заключен в нехватке чего-либо. Человек начинает поиск гармонии, счастья за счет приобретения материальных ценностей. Это могут быть драгоценные камни или произведения искусства, деньги или продукты питания. Человек заполняет чувство лишения, нехватки тем, что занимается накопительством.

Природа возникновения жадности

Страх и незащищенность. Нехватка власти и денег во взрослой жизни, а также недостаток любви и внимания в детстве постепенно может привести к желанию заполнить дефицит того или иного ресурса. Так начинает развиваться проблема жадности, подпитываемая завистью.

Замена внимания. Маленькие дети рождаются с потребностью к любви. Смерть родителей или отсутствие внимания с их стороны может привести к появлению жадности. Сначала любовь заменяется игрушками и конфетами, затем компенсируется материальными благами.

Неправильные представления о жизни. Недостаток тепла и внимания ведет к осознанию, что есть определенные ограничения. Что не хватит игрушек или любви, еды или дружбы. Поэтому надо успеть взять первым то, что другим может не достаться. Так появляется желание приобрести большое количество чего-либо в ущерб качеству.

Детская жадность

Воспитание – очень тонкая вещь. Большинство проблем уходят корнями в детство. К жадности взрослого может привести нехватка тепла, любви в детстве. Как ни странно, излишняя щедрость имеет тот же конечный результат.

жадность человека

Детская жадность – это неумение и нежелание делиться. Ребенок видит игрушки как часть самого себя, поэтому он защищает свою собственность, личные вещи. Эта психологическая особенность начинает проявляться с 2 лет. Спустя какое-то время (от полугода до года), ребенок перестает отождествлять себя со своими игрушками. Проблема преодоления детской жадности решается выполнением простых правил:

  • научить ребенка делиться своими игрушками или меняться ими с другими детьми;
  • не отнимать его безделушки силой, не принуждать, не применять физическое наказание;
  • хвалить малыша за малейшее желание делиться;
  • объяснить, что его игрушку потом обязательно вернут;
  • не ругать ребенка, если он отказывается делиться. Так может появиться агрессия к другим детям.

Мужская жадность

Мужская жадность заключается в желании держать все под контролем. Распределение бюджета, хозяйственность – это необходимая забота о семье. Важно почувствовать ту грань, когда бережливость становится истинной жадностью.

Мужская жадность – это нежелание тратить деньги на образование, отдых, здоровье, качественное питание, средства гигиены. Это мелочное подсчитывание каждого сэкономленного денежного знака.

жадность женщины

Скупой мужчина занимается обычным накопительством, эгоист – потратит сэкономленные деньги на себя, свои удовольствия. Причина жадности может заключаться и в женщине. Если мужчина не уверен в ней, в их отношениях, он может решить не тратить на нее свои средства.

Женская жадность

Жадность женщины в большинстве случаев является результатом комплексов. Это неуверенность в своей привлекательности из-за нехватки денег на одежду, косметику, украшения, недостаток любви и внимания, когда материальными ценностями, комфортом заменяются человеческие отношения.

проблема преодоления детской жадности

Вместе с тем женщина стремится к семейному благополучию. Главное, вовремя остановиться и понять, что сила – в любви. Материальные блага призваны делать жизнь спокойной и удобной. Они – не самоцель, а средство.

Как преодолеть жадность

Во-первых, нужно осознать свою проблему, избавиться от старых, ненужных вещей.

Во-вторых, позволить себе маленькие удовольствия, например, потратиться на шоколадку или театр, цветы или книгу.

В-третьих, научиться помогать другим – подать милостыню, сделать внеплановый подарок другу, купить продуктов пожилым родителям.

В-четвертых, постоянно контролировать себя и не позволять жадности доминировать над проявлениями человеческой доброты и понимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Люди часто называют деньги злом. Но в библии говорится, что не деньги сами по себе являются злом , а чрезмерная любовь к ним (жадность). Именно она (жадность) побуждает совершать самые плохие поступки, например : воровство, грабёж, убийства ...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.