Михаил Волков – актер советского и российского кино. Актер Михаил Волков: биография

Советский кинематограф медленно уходит в историю. Забываются картины, как и представители актерского направления старой эпохи. Михаил Волков, актер Драматического театра имени Горького, сыграл множество ярких ролей на театральных подмостках и в кинофильмах. В данной статье мы вспомним факты его биографии и самые интересные работы.

Кто такой Михаил Волков?

Насколько хорошо вы знаете этого человека? По каким фильмам можете его вспомнить? Волков – актер, снискавший признание благодаря таким лентам, как "Достояние республики", с детства мечтал заниматься лицедейством. Он родился в 1932 году в украинском Проскурове, городе, который в наше время носит название Хмельницкий. Его семья была самой обычной – мать работала фармацевтом, а отец оказывал помощь людям, заняв должность социального служащего. Это сейчас зрители помнят Михаила Давидовича по многим образам. В его копилке имеются роли исторических, военных и драматических героев. А каким был в детстве актер Михаил Волков? Биография этого человека включает много интересных фактов.

волков актер

Самое главное решение в жизни

Родители видели сына врачом, но медиком он становиться не желал. После окончания школы ему не терпелось поступить в Театральный институт имени Карпенко-Карого. Волков даже готов был для этого перебраться в Киев. Сила воли и стремление достичь своих целей настолько закалили характер будущего артиста, что впоследствии он проявлял это на сцене и в кино. Сразу после окончания института талантливого Михаила приняли в областной театр, откуда немногим позже он перебрался в Театр юного зрителя.

Новый город, успешное будущее

михаил волков актер

Михаил понимал, что в родном городе он не станет великим актером. Когда в 1961 году с постановками стал приезжать Ленинградский драматический театр, Волков вдруг представил себя в составе его труппы. Как мог актер, еще никому не известный, но определенно целеустремленный, попасть туда? Благо, именно трудолюбие сыграло свою роль. Режиссер Георгий Товстоногов остался доволен талантливой игрой и, находясь в то время в поисках новых лиц своего будущего спектакля, предложил Волкову попробоваться. Так этот маститый постановщик дал перспективному актеру путевку в жизнь.

Успешное будущее внезапно показалось ближе, превратившись из мечты в реальность. Впереди Михаила ожидал переезд в северную столицу. В этот период он был женат, у него родилась дочка, и семья поехала вместе с ним. К слову сказать, актер Михаил Волков, личная жизнь которого вызывала интерес у почитателей его таланта, старался скрывать от общественности этот факт. Он не любит лишнего внимания, слухов и пересудов, которыми журналисты могли щедро его наградить. Кроме того, он только начинал свою актерскую деятельность и как творческий человек хотел, чтобы оценивали только его работы. Алла Боровикова, супруга актера, не является актрисой, но тесно связана с киноискусством – позже она устроится редактором на телевидение.

В Ленинграде Михаилу Давидовичу предстояло исполнять роль Чацкого, но украинский акцент оставался единственной для этого преградой. Волков, актер, который так мечтал вырваться на большую российскую сцену, упросил Товстоногова дать ему другую роль. Не желая терять таланта, постановщик предлагает образ Молчалина. Позже он принесет первые хвалебные отзывы зрителей, а критики посвятят ему статьи в журнале "Театр".

актер михаил волков биография

Первые главные работы

В жизни актера начинается новый творческий этап. Постановка "104 страницы про любовь" не сходит со сцены, а Лев Цуцульковский отдает актеру первую телевизионную роль в картине "Обещание счастья" с такими партнерами, как Олег Борисов и Татьяна Доронина. Примером человека, чей безграничный талант позволил превратиться в одного из востребованных представителей отечественного кино, стал актер Михаил Волков. Биография этого человека не может обойтись без картин Виллена Азарова "Путь в Сатурн", "Бой после победы" и "Конец “Сатурна". Это были военные фильмы про советских разведчиков, которые многие исследователи называют лучшими киноработами Волкова. Так, они отмечали, что образ Сергея Крылова не стал шаблонным, а получился живым благодаря природной мужественности артиста. Подобное признание открыло новые двери – в фильмографии Михаила появились ленты "Крах инженера Гарина", "Кольцо из Амстердама", "Выстрел в спину". Особое место занимают картины "Командир счастливой Щуки" и "Достояние республики". Режиссеры часто выбирали Волкова для остросюжетных или детективных картин.

Волков – актер одного типажа

Популярность к артисту пришла, когда ему исполнилось тридцать. Удивительно, но его буквально засыпали предложениями сыграть разведчиков или шпионов, настолько идеально он вписывался под этот типаж.

актер михаил волков личная жизнь

Такое положение дел немного смущало Волкова. Как любой другой артист, он хотел разнообразия образов и новых, интересных ролей. Несмотря на то что оглушительный успех и востребованность Михаила Давидовича всегда оставались при нем, за свою карьеру он снялся всего в двух десятках фильмов. В 1978 году его заслуги были оценены по достоинству – он получил звание Заслуженного артиста РСФСР.

Среди самых ярких театральных образов можно отметить роли в постановках "История лошади", "Три сестры", "Ревизор". Все они подтверждали разноплановость актерского таланта. Драматическому театру Михаил служит до последних дней, отвергая предложения Театра на Малой Бронной и "Современника". В кино Волков появляется крайне редко – в 1990 году он снимается в мини-сериале Александра Бланка "Привал странников", а восемь лет спустя исполняет свою последнюю роль в короткометражке "Содержанка".

волков актер биография

Михаил Волков - актер, товарищ, друг

О том, каким этот замечательный человек был вне экрана, могли рассказать люди, которым довелось с ним работать. Доверчивый и добрый, он не мог никому отказать. Увлекался спортом, следил за своим здоровьем, отвергая курение и алкоголь. Среди его друзей были Олег Басилашвили и Вадим Медведев. Дочь актера поступила в Ленинградский университет на английское отделение и работала журналистом в местной газете.

Оставить любимую профессию Михаила Волкова вынудила болезнь Альцгеймера. Он сетовал на то, что о его состоянии мало беспокоились театральные коллеги. Он даже запретил жене организовывать панихиду. В 2001 году актер скончался.

Каким запомнился Михаил Волков? Актер, биография которого включает яркие, интересные картины, надолго останется в памяти друзей, коллег и тех зрителей, которые с удовольствием смотрели знаменитые советские кинохиты с участием талантливого артиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Памяти Михаила Волкова
Сергей Юрский

Надо найти слова. Надо преодолеть чувство ужаса от пришедшей за девять тысяч километров вести. Нельзя говорить: «как горько, что теперь мы…» или «прости меня за то, что я…». Все это будет про нас, про себя. Надо говорить о нем. Он нуждался в этом. Он недополучил слов о себе при жизни. Теперь он совсем ушел.

Надо найти слова. Слово. Слово, которое взорвет тишину, окружившую его уход.

Герой. Театру требуется герой. Жизни требуется герой. Молодежи тр
Копировать ссылку
1
Из воспоминаний М.Волкова:"Когда началась война мои родители сразу ушли на фронт.Прошли всю войну и остались живы.В г.Киеве я остался один.Когда пришли немцы,то стали преследовать евреев,расстреливать их.Я сам еврей,но так как светленький,то немцы принимали меня за украинца.Относились ко мне не плохо.Иногда меня и других детей угощали конфетами,шоколадом.Через некоторое время я примкнул к беженцам и отправился на поиск своих родителей.То что я сумел их разыскать сам удивляюсь". "Я родился в Бело
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.