Таблетки "Нейродикловит": инструкция по применению, цена, аналоги, показания к применению, отзывы о препарате врачей и пациентов

Препарат «Нейродикловит» инструкция по применению называет эффективным нестероидным средством, которое оказывает противовоспалительное, антиагрегатное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Вышеуказанное лекарство отлично устраняет симптомы невралгии, дегенеративных заболеваний суставов и снимает болевой синдром, который возникает при разного рода воспалениях, имеющих неревматическую природу. Читайте дальше подробности о препарате "Нейродикловит". Цена его также указана ниже.

Таблетки «Нейродикловит»: краткое описание

нейродикловит инструкция по применению

Вышеуказанный препарат выпускается в форме желатиновых капсулок, которые имеют колпачок коричневого оттенка и корпус розовато-желтоватого цвета. Внутри таких пилюль содержится диклофенак натрия в виде белого гранулята и витамины в виде розового порошка.

Препарат инструкция по применению советует хранить вдали от детей, в хорошо затемненном и сухом месте. Температура помещения, где находится лечебное средство, не должна превышать 25 градусов по Цельсию.

При соблюдении всех норм хранения срок годности препарата составляет 2 года.

Также следует отметить, что данное средство влияет на способность к управлению механизмами и к вождению автотранспортом. Поэтому во время приема вышеуказанного препарата нужно воздержаться от такой деятельности.

Данное лекарство отпускается в аптеке по специальному рецепту.

Состав препарата «Нейродикловит»

Лечебное средство содержит следующие вещества:

  • натрия диклофенак;
  • цианокобаламин;
  • гидрохлорид тиамина;
  • гидрохлорид пиридоксина;
  • прочие вещества.

Также в препарат «Нейродикловит» (инструкция по применению подтверждает это), входят такие вспомогательные вещества:

  • тальк;
  • сополимер этилакрилата;
  • триэтилацетат;
  • кислота метакриловая;
  • повидон К25.

В одной упаковке содержится 10 капсул.

Препарат «Нейродикловит» инструкция называет пероральным лечебным средством. Натрия диклофенак отлично абсорбируется на протяжении двух часов. Витамины группы В всасываются в кишечнике.

Около 60 % натрия диклофенака выводится мочевыделительной системой, 30 % - кишечником. Инструкция указывает, что возраст пациента совершенно не влияет на фармакокинетику натрия диклофенака. Следует отметить, что данное вещество проникает в грудное молоко.

Фармакологическое действие

нейродикловит показания к применению

Препарат «Нейродикловит» инструкция по применению описывает как лечебное средство, в котором сочетаются витамины группы В и натрия диклофенак. Последний является нестероидным противовоспалительным веществом. Вместе с нейротропными витаминами натрия диклофенак достаточно эффективно снимает болевой синдром и заметно понижает уровень воспаления при патологиях опорно-двигательного аппарата и невралгиях.

Сопровождающая препарат «Нейродикловит» инструкция по применению содержит сведения о том, что это наркотический анальгетик. Основное вещество, которое входит в его состав, – это натрия диклофенак. Он угнетает липоксигеназу и циклооксигеназу, содействует процессу снижения синтеза медиаторов воспаления, в основном простогландинов. Диклофенак отличается способностью понижать интенсивность развития воспаления, снимать отечность, а также боль в суставах.

нейродикловит показания к применению цена

Витамины группы В выполняют роль коферментов и производят нейротропный эффект на организм пациента. Тиамин играет достаточно значимую роль в жировом, белковом и углеводном обмене. Кроме того, вышеуказанное вещество способствует проведению нервного возбуждения в синапсах.

Чтобы нормально функционировала периферическая и центральная нервные системы, организму пациента необходим витамин В6. Данное вещество является активным участником процесса биосинтеза многих нейромедиаторов, таких как серотонин, адреналин, допамин, норадреналин, гистамин и др.

Цианокобаламин оказывает существенное влияние на нормальное осуществление процессов кроветворения. Вышеуказанный витамин способствует созреванию эритроцитов. Данное вещество является одним из активных участников биохимических реакций. Это синтез кислот нуклеиновых, обмен аминокислот, липидов и углеводов, перенос метильных групп. Коферментами цианокобаламина являются аденозилкобаламин и метилкобаламин. Они способствуют репликации и росту клеток.

Инструкция по применению удостоверяет, что витамины группы В потенцируют анальгетическое действие натрия диклофенака.

Таблетки «Нейродикловит»: показания к применению, цена

от чего таблетки нейродикловит

Препарат пользуется популярностью среди многих специалистов. Итак, от чего таблетки «Нейродикловит»? Данный препарат инструкция предлагает использовать для лечения следующих болезней:

  • острый артрит подагрический;
  • поражение (ревматическое) мягких тканей;
  • невралгии (люмбаго, шейный синдром, ишиас);
  • дегеративные и воспалительные болезни позвоночника и суставов (ревматоидный артрит, остеоартроз, ревматический артрит, спондилоартроз, хронический полиартрит, анкилозирующий спондилит);
  • болевой синдром при наблюдении признаков воспаления, что имеют неревматическую природу (после стоматологических, а также оперативных вмешательств, при воспалительных процессах в лор-области (тонзиллит, фарингит, отит), при гинекологических заболеваниях (аднексит, первичная альгодисменорея), а также после травм).

Цена препарата составляет в среднем 220 рублей РФ за 30 капсул.

Противопоказания

Препарат "Нейродикловит", показания к применению которого изложены выше, разрешается принимать не всем пациентам. Это зависит от индивидуальных особенностей организма больного. Итак, существует группа больных, которым совершенно противопоказано применять в терапевтическом курсе препарат «Нейродикловит». Инструкция указывает на ряд заболеваний, при которых нежелательно употреблять данное лечебное средство:

  • внутричерепные кровоизлияния;
  • эрозивно-язвенные образования в органах пищеварения;
  • бронхиальная астма, которая сопровождается еще и симптомами полипоза слизистой носа;
  • нарушение гемостаза;
  • нарушение кроветворения.

С осторожностью применять препарат «Нейродикловит» инструкция рекомендует при признаках следующих болезней:

  • астма бронхиальная;
  • анемия;
  • гипертензия артериальная;
  • сердечная недостаточность (застойная);
  • отечный синдром;
  • алкоголизм;
  • печеночная недостаточность;
  • диабет сахарный;
  • почечная недостаточность;
  • индуцируемая порфирия;
  • дивертикулит;
  • воспалительные заболевания органов ЖКТ;
  • системные болезни соединительной ткани.

Кроме того, маленьким пациентам, то есть детям, запрещает употреблять таблетки «Нейродикловит» инструкция. Вышеуказанное лечебное средство также противопоказано мамам, которые кормят грудью, и женщинам в положении. Специалисты отмечают, что данный препарат может способствовать возникновению пороков развития у эмбриона или плода. Также с молоком матери натрия диклофенак попадает к младенцу, что может неблагоприятно сказаться на его здоровье.

Также пожилым людям рекомендует относиться с осторожностью к препарату «Нейродикловит» инструкция по применению. Таблетки, кроме того, не следует давать пациентам, если они проходят реабилитацию после обширных хирургических вмешательств.

нейродикловит инструкция

Побочные эффекты

В ряде случаев могут возникать побочные явления при употреблении препарата "Нейродикловит". Показания к применению и рекомендуемые дозировки иногда не приносят желаемого результата. Наоборот, некоторые пациенты после приема вышеуказанного препарата жалуются на возникновение неприятных ощущений и состояний:

  • со стороны нервной системы: головокружение, сонливость, нарушение сна, боли в голове, раздражительность, депрессия, общая слабость, судороги, дезориентация, ощущение страха, асептический менингит, кошмарные сновидения;
  • со стороны органов ЖКТ: диарея или запор, абдоминальные боли, тошнота, пептическая язва с разными симптомами осложнений, метеоризм, сухость слизистых оболочек, ощущение вздутия живота, афтозный стоматит, желудочно-кишечное кровотечение, некроз печени, рвота, гепаторенальный синдром, цирроз печени, изменение аппетита, холецистопанкреатит, колит, панкреатит;
  • со стороны органов чувств: нечеткость зрения, скотома, нарушение вкуса, диплопия, шум в ушах;
  • со стороны мочеполовой системы: задержка жидкости, олигурия, протеинурия, гематурия, нефротический синдром, папиллярный некроз, почечная недостаточность (острая), азотемия;
  • со стороны дыхательной системы: кашель, пневмонит, бронхоспазм, отек гортани;
  • со стороны сердца: повышение давления артериального, боль в грудной клетке, сердечная недостаточность (застойная), инфаркт миокарда.

Кроме того, могут возникнуть:

Очень важно учитывать при употреблении препарата «Нейродикловит» показания к применению и не только. Ни в коем случае нельзя не уделять внимание вышеуказанным побочным явлениям. Если наблюдаются данные симптомы, пациенту инструкция рекомендует прекратить употребление препарата «Нейродикловит». Отзывы специалистов содержат советы о том, что такому больному обязательно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Как принимать вышеуказанный препарат? Передозировка

препарат нейродикловит

Капсулки следует запивать достаточным количеством жидкости. Прием препарата нужно осуществлять во время приема пищи.

Взрослым пациентам специалисты обычно назначают по 1 капсулке каждые 8 часов на начальном этапе лечения. Больной будет употреблять примерно 100 мг натрия диклофенака. Затем дозировка немного меняется: препарат нужно употреблять 1-2 раза в сутки в качестве поддерживающей терапии.

Для пациентов до 14 лет максимальная дозировка вышеуказанного лекарства не должна превышать 2 капсулок в сутки.

Пожилым людям лучше не применять данное средство в лечебных целях или же относится к нему с очень большой осторожностью.

От тяжести и характера заболевания и зависит длительность курса терапии.

Специалисты предупреждают, что очень важно соблюдать указанную норму и ни в коем случае без разрешения доктора ее не превышать. В противном случае могут возникнуть симптомы передозировки препаратом. Это головная боль, судороги, тошнота, нарушение работы почек и печени, одышка, абдоминальная боль, помутнение сознания. В таком случае специалисты советуют незамедлительно осуществить следующие действия:

  • хорошенько промыть желудок;
  • употребить таблетки активированного угля;
  • обратится за медицинской помощью (проводится форсированный диурез и симптоматическая терапия).

Взаимодействие данного лекарства с другими лечебными средствами

Употребляя вышеуказанный препарат, следует помнить, что он повышает концентрацию в плазме метотрексата, дигоксина, циклоспорина и лития. Кроме того, средство «Нейродикловит» отличается следующим взаимодействием с другими лекарствами:

  • сводит к минимуму эффект гипогликемических препаратов;
  • уменьшает эффекты снотворных и гипотензивных лекарств;
  • усиливает действие лечебных средств, которые вызывают фотосенсибилизацию;
  • способствует увеличению вероятности возникновения побочных явлений других ГКС и НПВС;
  • повышает нефротоксичность циклоспорима и токсичность метотрексата;
  • понижает противопаркинсоничекую высокую эффективность левадопы.

Также следует учитывать и другие нюансы при взаимодействии препарата «Нейродикловит» с иными лечебными средствами:

  • кислота ацетилсалициловая существенно понижает концентрацию в крови диклофенака;
  • этанол препятствует всасыванию в кровь тиамина;
  • препараты, которые блокируют канальцевую секрецию, повышают токсичность диклофенака;
  • бигуаниды и колхицин сводят к минимуму всасывание цианокобаламина.

Если препарат «Нейродикловит» одновременно использовать в сочетании с лечебными средствами из зверобоя, может возникнуть кровотечение в ЖКТ.

Также следует помнить, что вещество парацетамол существенно повышает риск образования нефротоксичеких эффектов натрия диклофенака.

Препараты, которые содержат в своем составе кислоту вальпроевую, цефотетан, пликамицин, цефамандол, в сочетании с вышеуказанным лечебным средством могут способствовать развитию гипопротромбинемии.

Препарат «Нейродикловит»: аналоги

Цена вышеуказанного средства является приемлемой, согласно отзывам пациентов. Но иногда случаются такие ситуации, когда просто нужно знать, чем можно заменить вышеуказанное средство. Например, просто может закончиться в аптеке препарат «Нейродикловит». Аналоги его следующие:

  • "Блокиум Б12";
  • "Цинепар";
  • "Бол-Ран";
  • "Диклофенак";
  • "Фламидез";
  • "Долекс";
  • "Олфен-75";
  • "Фаниган";
  • "Диклокаин";
  • "Диклофенак С Парацетамол";
  • "Максигезик".

Следует отметить, что в группу лекарств от боли в спине, мышцах и суставах входит также препарат «Нейродикловит». Аналоги его здесь – это "Мирлокс", "Бен-Гей", "Мелбек".

Кроме того, вышеуказанное лекарство относится и к такой группе противовоспалительных нестероидных средств. Заменителями препарата «Нейродикловит» здесь являются такие средства, как "Анальгин-Ультра", "Би-ксикам", "Ксефокам".

В группу препаратов для лечения заболеваний суставов и позвоночника также входит препарат «Нейродикловит».

Аналоги, цена которых иногда намного выше, далеко не во всех случаях можно применять вместо "Нейродикловита". Следует отметить, что использовать заменитель препарата можно только после консультации с опытным специалистом. Самостоятельно это делать ни в коем случае не рекомендуется.

нейродикловит отзывы

Мнение врачей о лекарственном средстве

Отклики специалистов являются преимущественно положительными, если рассматривать оценку лечебного действия препарата "Нейродикловит". Отзывы врачей содержат информацию о том, что его эффективность хорошо заметна уже после первого курса терапии. Важно только строго соблюдать назначенную доктором дозировку. Кроме того, врачи утверждают, что побочные явления проявляются крайне редко.

Отзывы специалистов акцентируют внимание на то, что во время курса терапии вышеуказанным препаратом очень важно систематически осуществлять контроль состояния переферической крови, почек и функции печени, а также проводить исследования кала на наличие в нем крови.

Отклики пациентов

Многие больные отмечают высокую лечебную эффективность препарата "Нейродикловит". Отзывы пациентов, страдающих межреберной невралгией, говорят о том, что данный препарат легко снимает симптомы обострения заболевания. Двигаться становится намного легче, средство действует очень быстро.

Кроме того, многие пациенты утверждают, что препарат «Нейродикловит», цена которого, по их мнению, действительно себя оправдывает, еще и хорошо снимает боли в голове, позвоночнике, подреберье (при желчной колике) и даже в зубах.

Некоторые пациенты указывают, что большим недостатком вышеуказанного лекарства является длительный курс терапии. В некоторых случаях после такого лечения у больных начинаются проблемы с желудком.

Препарат «Нейродикловит», цена которого вполне приемлема для большинства пациентов, действительно является достаточно эффективным лекарственным средством. Принимать его нужно согласно рецепту доктора, ни в коем случае не превышая дозировки. При возникновении любых побочных явлений следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
появился шум в ушах. Думаю. что это связано с побочным явлением препарата.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.