Зоология - это наука о животных. История развития зоологии

Зоология - наука о животных, которая занимается изучением представителей соответствующего рода (Animalia). Сюда можно отнести все типы организмов, питающихся пищей с содержанием белка, углеводов и жиров. Такие виды отличаются от растений тем, что они постоянно синтезируют необходимые для жизни органические вещества из определенных источников.

зоология это
Многие представители рода животных способны самостоятельно передвигаться. Грибы всегда считали растениями. Однако заметили, что у них есть способность поглощать органические вещества из внешних источников. Также существуют такие организмы, которые синтезируют крахмал из неорганических молекул. При этом они не имеют способности передвигаться. Иными словами, нельзя дать общее понятие и выделить альтернативные критерии между животными и растениями, так как их не существует.

Разделение на категории

В данном случае происходит деление на множество направлений, которые дифференцируются в зависимости от того, какой именно объект исследуется и какие изучаются проблемы. Зоология – это наука, которая делится на основные два направления. А именно на изучение беспозвоночных и позвоночных животных. Также в эти направления могут входит такие дисциплины:

- Протистология. В данном случае проводится изучение простейших.

- Ихтиология – исследование рыб.

- Гельминтология – изучение паразитических червей.

- Малакология – исследование моллюсков.

- Акарология – изучение клещей.

- Энтомология – исследование насекомых.

- Карцинология – изучение ракообразных организмов.

- Герпетология – исследование пресмыкающихся и земноводных.

- Орнитология – изучение птиц.

- Териология – исследование млекопитающих.

зоология это

Насколько важна зоология для человечества?

Рассмотрим данный пункт подробнее. Довольно своеобразная у этой науки история развития. Зоология животных всегда играла важную роль в жизни человека. Глядя на указанных особей, на их поведение, навыки, древние люди лучше понимали окружающую среду. Ведь человечеству нужно было самостоятельно научиться охотиться на птиц и зверей, тому, как и где ловить рыбу, как уберечься от хищника. И все эти навыки можно было перенять у животных. Зоология – это наука, имеющая древние корни и интересную богатую историю.

зоология наука о животных

Впервые в IV веке до н.э. об этой науке стало известно из книг великого ученого - Аристотеля. Это является достоверным фактом. В своих книгах он описывал происхождение около 500 видов разных животных. Некоторые из них имели красную кровь, а некоторые были вообще без нее. Также в трудах этого ученого было изложено значение каждого вида животного, а также их развитие и строение. Такое подробное описание стало настоящей энциклопедией.

В Средние века продолжала развиваться этой науки история. Зоология с каждым годом продвигалась на шаг вперед. Некоторые важные сведения о животных, о которых стало известно еще в античные времена, были забыты. Ученые акцентировали свое внимание только на размножении, охоте и содержании животных. Утерянный интерес вновь возрос только в эпоху Возрождения. В то время уделяли внимание мореплаванию и торговле. Благодаря этому были проведены многочисленные экспедиции, направленные на изучение новых видов растений и животных, о которых не было ничего известно ранее.

Карл Линней также сыграл немаловажную роль в развитии зоологии. Именно он классифицировал животный мир и дал научные названия для каждого определения в нем.

зоология значение зоология

Однако на этом не заканчивается данной науки история развития. Зоология значительно совершенствуется во второй половине XIX века. Это после того, как Чарльз Дарвин издал книгу о «Происхождении видов путем естественного отбора». В своей работе он доказал определенный факт. Он заключается в том, что окружающий мир видоизменяется из-за естественного отбора. То есть новые особи проводят борьбу за существование и выживание, а остаются только сильнейшие. Благодаря этой основе зоология - наука о животных - стала стремительно развиваться. Об этих успехах станет известно в систематике. Там появится описание появления новых видов животных.

Также про историю формирования зоологии станет известно в России после экспедиций на восток и север Сибири. Они были осуществлены А. Ф. Миддендорфом, Н. М. Пржевальским, Семеновым-Тян-Шанским. Также были проведены научные экспедиции в Центральной Азии по эмбриологии И. И. Мечниковым и А. О. Ковалевским, а по палеонтологии - В. О. Ковалевским, по физиологии – И. М. Сеченовым и И. П. Павловым.

Зоология сегодня

Сюда может входить совокупность наук о животном мире. Здесь учитываются определенные направления. А именно:

  • Зоология человека.
  • Палеонтология – изучение ископаемых и трансформации животных в процессе эволюции.
  • Физиология – исследование функций клеток и организма в целом.
  • Самое важное звено в зоологии – экология. Она посвящена взаимоотношениям представителей животного мира между собой и иными организмами. Она изучает их влияние на окружающий мир, то есть их взаимосвязь со средой обитания.
    история развития зоология

Как говорилось ранее, зоология изучает птиц, млекопитающих и насекомых. Для более простого восприятия данную науку поделили на специальные разделы. Об этом будет рассказано далее.

Основные разделы зоологии

Сюда включают:

  • Систематику животных. Это определенная наука. Она исследует животных. Здесь проводится разделение их на классы, построение иерархии. Также данный раздел дает объяснение тому, как и почему возник животный мир, и так далее.
  • Морфологию животных. Это наука, которая занимается изучением строения организма животного.
  • Экологию животных. Здесь проводятся наблюдения за средой обитания и определение взаимоотношения с ней животных.
  • Сравнительную или эволюционную морфологию. Это наука, которая объясняет происхождение животных разного типа. Также она позволяет объяснить сравнительную эволюцию.
  • Этологию. Здесь проводится изучение поведения животных в процессе эволюции.
  • Зоогеографию. Эта наука наблюдает за ареалом обитания, изучает строение животных, существующих в различных средах.
  • Палеозоологию. Здесь проводится исследование доисторических животных. Этот раздел имеет сходство с наукой, изучающей эволюцию животных.
  • Физиологию. В этом разделе осуществляется изучение различных функций организма животного.
    зоология человека

В целом зоология – это наука, которая напрямую связана с другими дисциплинами и направлениями. К примеру, она имеет очень тесную связь с медициной.

Разнообразный мир животных

Он очень велик и многогранен. Животные обитают везде - в полях, степях и лесах, воздухе, морях, океанах, озерах и реках.

В нашем мире существуют такие индивидуумы, как паразиты, выбравшие своим ареалом организм животного или человека. Особей данного типа можно увидеть и на растениях. К примеру, это гусеницы, тля и клещи.

Значение животных

Существует множество особей, которые приносят пользу не только природе, но и человеку. К примеру, это пчелы, жуки, мухи и бабочки. Они опыляют множество цветов и растений. Также важны в природе и птицы. Они переносят семена растений на большие расстояния.

история зоология

Есть и животные, которые наносят вред растениям, уничтожают урожаи. Однако это не доказывает, что их существование бессмысленно. Они могут быть основным звеном в цепи питания различных особей. Это все обуславливает то, какое имеет зоология значение. Зоология в этом направлении является незаменимой наукой.

Домашние и дикие животные

Для каждого человека очень важно получать белки и углеводы из мяса. Раньше не было магазинов и супермаркетов, данный продукт получали благодаря охоте. Затем люди научились ловить рыбу и приобрели навыки в ее разведении.

Также человечество научилось одомашнивать дикий скот и использовать его в своих целях. Его разведение давало возможность получить такие продукты, как мясо, молоко, яйца и т.д. Благодаря животным люди научились добывать шерсть, пух и кожу и использовали это для своих нужд.

Около 10 тыс. лет назад человек впервые одомашнил дикого волка. Это были самые первые предки собаки. Теперь же эти животные считаются самыми верными и преданными друзьями людей.

определение зоология

А вот животноводческая деятельность началась с одомашнивания лошадей. Они являлись незаменимыми в хозяйстве.

Различия и сходство животных

Всех особей данного вида принято различать по типу, строению дыхания, размножению, развитию и так далее. Животные отличаются от растений тем, что они не имеют твердой целлюлозной оболочки. Они питаются уже готовыми органическими веществами. Для животных характерно активное передвижение. В результате этого они сами могут искать себе пищу.

Заключение

Все вышесказанное указывает на то, какую многогранность имеет данное определение. Зоология играет важную роль в жизни каждого существа на нашей планете. Об этом было рассказано выше. Все взаимосвязано в этом мире. А зоология – это и есть сама жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.