Бохо-стиль в одежде: выкройки. Выкройки юбок в стиле бохо

Стиль бохо в одежде возник в конце шестидесятых годов двадцатого века. Другое название стиля – «богемный шик». Богемой с девятнадцатого века считали творческую интеллигенцию, людей, которые занимались искусством. Бохо стиль в одежде, выкройки которого создавались мастерицами в порыве вдохновения, давно освоен творцами мировой моды, и модели демонстрируют его на подиумах. Постараемся разобраться в его особенностях.

Стиль бохо

Этот стиль предназначен для ярких, неординарных натур, для тех, кто хочет выделиться из серой массы. По мнению западных историков моды, он является результатом особого восприятия мира, смелой инновацией в модном пространстве. Юбка бохо, выкройка которой представляет собой модификацию выкройки юбки-солнце, изначально пришлась по вкусу британской топ-модели Хелене Бонем-Картер. Нравится стиль и мужчинам, так, им увлекался известный актер Джонни Депп.

бохо стиль в одежде, выкройки

Но надо учитывать, что стиль не представляет собой просто смесь вещей разных стилей или сделанных из разных материалов. Чтобы создать образ в этом стиле, нужно тщательно продумать изначально, что с чем будет сочетаться. Иначе вы будете выглядеть нелепо.

Коронная фишка стиля – это невменяемость, сочетание абсолютно разнородных вещей, которое, тем не менее, выглядит хорошо. В интерьере дорогая мебель может быть смешана с некачественным покрывалом из лоскутов. Откровенный кич может быть смешан с вещами от дизайнеров с мировым именем. Бохо стиль в одежде, выкройки вещей для него привлекают внимание многих модниц.

выкройки бохо

В одежде непременная черта этого стиля – большое количество украшений и аксессуаров. Их очень много. Украшения могут быть самые разные: это и мусульманский полумесяц, и обилие кружев, и пластмассовые бусы, и серебряные серьги. Но надеты они должны быть не как попало. Надо продумать, как эти украшения будут сочетаться.

История

Стиль появился во Франции в пятнадцатом веке. Тогда в Богемии жили цыгане, которые занимались разными ремеслами и сельским хозяйством. Их прозвали «бохо».

Их небрежный стиль одежды вызывал возмущение у общества. Но вскоре группа студентов решила последовать их примеру. Студенты презирали общественную мораль и решили одеваться как цыгане.

юбка бохо выкройка

В двадцатом веке яркими поклонниками стиля стали хиппи, одежда которых отличалась нестандартностью. А в 2000 годах возрождению стиля способствовали известные модели, уставшие от засилья гламурных канонов. Сразу после топ-моделей моду на бохо перенял весь мир, но не у всех получилось выглядеть безукоризненно. Иногда внешний вид такой модницы вызывает смех. Если же стилевое сочетание получается, то у вас будет красивый и модный образ.

Отличительные черты стиля

Рассмотрим, какие черты характерны для стиля. Во-первых, это широкие длинные юбки. Они сочетаются с туниками и пуловерами. Одежда бохо, выкройки которой вы можете найти в журналах «Бурда Моден», шьется, как правило, из натуральной ткани.

Стиль в одежде создается с помощью узких джинсов и вязаных кардиганов. Часто присутствуют украшения больших размеров и солнечные очки. Уместной в образе будет соломенная шляпа.

выкройки бохо

Выкройки в стиле бохо имеют ту особенность, что создаются для одежды из контрастных тканей. То есть трикотаж может сочетаться с вельветом и гипюром. Одежда многослойная, юбки в таком стиле могут иметь подъюбники и даже кринолины. Обувь в стиле бохо удобная, здесь нет туфель на высоких каблуках и шпильках.

Материалы этого стиля неровные, шершавые, помятые. Такие материалы, как лен, вельвет, джинс здесь играют главную роль. Популярен и трикотаж крупной вязки.

Юбки в стиле бохо

Стиль бохо – это, прежде всего, юбки макси. Они помогут вам стать яркой индивидуальностью, выглядеть неотразимо. Изготовить такую юбку можно и самой.

Выкройки юбок в стиле бохо – это почти выкройки юбки-солнце. Для изготовления юбки понадобятся старые джинсы, и сарафан из ситца, который вы уже не носите. От джинсов отрезаются штанины, остается пояс, к которому пришиваются полотнища сарафана. Теперь готова юбка, которую можно украсить оборками, сделанными из джинсовых штанин. При пошиве такой юбки можно использовать швейную машинку, а можно и оверлок. Попробуйте использовать лоскутную технику, вы получите очень эффектное изделие. И все это подвигнет вас шить самой.

выкройки юбок в стиле юбохо

К низу такой юбки еще пришиваются оборки, сделанные из кружев. Если вы хотите сделать к ней пояс в том же стиле, то вам следует взять старый ремень, обмотать его нитками, искусственно состарить пряжку с помощью специального состава.

Юбку можно и связать. Тогда выкройки бохо пригодятся вам для того, чтобы создать подкладку из шелка для такой юбки. А вот верх можно связать спицами или крючком. Желательно брать легкую пряжу, типа хлопка или полиэстера, чтобы ваша юбка не была тяжелой. Вязать можно лицевой гладью. Сначала свяжите резинкой пояс, а потом продолжайте лицевыми петлями.

Бохо-стиль для полных

С недавних пор в коллекциях, посвященных полным женщинам, все чаще появляются вещи этого стиля. Стиль бохо в одежде для полных, выкройки таких вещей уже привычны для модельеров. Обычно вещи в таком стиле для полных создаются из летящих тканей, таких как шелк и шифон. Это платья ниже колена, украшенные внизу широкой оборкой из кружев.

одежда бохо, выкройки

Вещи бохо для полных часто бывают белого цвета. Украшенные вышивкой или аппликацией они производят очаровательное впечатление. Лучше выбирать прямые брюки, которые будут стройнить полную девушку, и если есть принты, то они должны быть внизу, чтобы бедра не казались полнее.

Аксессуары этого стиля

Аксессуары представляют собой дорогие вещи, созданные известными дизайнерами. Самое интересное, что такая дизайнерская вещь часто сочетается с вполне тривиальной одеждой. И выкройки юбок в стиле бохо делаются самостоятельно. Пошить такую юбку может любая владелица бытовой швейной машины.

Многие любят бохо-стиль в одежде. Выкройки для вещей и аксессуаров в этом стиле можно создать абсолютно самостоятельно. Важным аксессуаром является шляпка. Она может быть пошитая или связанная. Вы можете связать ее сами из ниток макраме крючком. Она отлично подойдет для летнего времени, чтобы закрывать голову от солнца.

выкройки в стиле бохо

Висящие серьги – еще один модный аксессуар для стиля бохо. Знаменитости носят крупные металлические серьги с вставленными в них изумрудами и алмазами. Для нас подойдет бижутерия, то есть красивые серьги из алюминия или пластмассы. Они добавят вашему образу женственность. Также образ создают объемные украшения, созданные из дерева, меди, ракушек, металла. Материалом для создания украшений в стиле бохо часто является серебро. Юбка бохо, выкройка которой станет частью вашего образа - это основа гардероба.

Сумка должна иметь свободную форму, быть сделанной из мягкой кожи или замши. Приветствуются сумки, пошитые из старых джинсов, украшенные связанными крючком цветами. Для бохо-стиля подойдет и рюкзак, связанный крючком.

Обувь в стиле бохо

Мягкие полусапожки со шнуровкой являются фаворитами этого стиля, и одновременно это мягкая удобная обувь на осень. Классические туфли из кожи придадут вашему облику элегантность, их можно сочетать с длинными юбками или с узкими брюками. Бохо-стиль в в одежде, выкройки которого стали сверхпопулярны, подходит для людей, ведущих активный образ жизни.

Зимний вариант обуви в бохо-стиле – это угги, сапоги на плоской подошве. Сейчас производятся из искусственной кожи, внутри у них меховая подкладка. Летняя бохо-обувь – это греческие сандалии на плоской подошве с длинными ремнями, которые обматываются вокруг ноги.

Японский бохо-шик

Стиль бохо очень популярен в Японии. Выкройки юбок с стиле бохо уже в 2007 году копировали себе все японские модницы. Благодаря этому в Японии возникла особая субкультура mori girls, то есть лесных девушек. Они освоили бохо-стиль в одежде, выкройки вещей для которого становятся предметом их обсуждения по вечерам.

Эти девушки живут неторопливой спокойной жизнью, часто сидят в маленьких кофейнях, заботятся о природе. В их концепции жизни большую роль играет противопоставление своей субкультуры современному информационному миру, пропагандирующему жестокость. Одежда бохо, выкройки которой девушки создают сами, сочетает в себе вещи из бабушкиного сундука, эксклюзивные дизайнерские вещи и аксессуары, сделанные самостоятельно.

Японское бохо имеет много общего со Скандинавией, японские девушки стремятся проникнуть в мир норвежской мифологии. Это муми-тролли, теплые сны с оленями, травяной чай, сладкий пунш. Выкройки бохо занимают в их мире почетное место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.