Реликвия - это вещь, достойная сохранения и поклонения

Есть в мире вещи, свято хранимые и особо почитаемые всеми людьми или определенной группой. Обычно каждый такой предмет связан с историческими событиями прошлых времен. Реликвия – это то, что может объединять целые народы вокруг какой-либо идеи, выражаемой подобным способом в предметном контексте. Обычно такая вещь свято хранится, иногда ей даже поклоняются.

Значение слова «реликвии»

Само понятие произошло от латинского глагола «оставаться», что и определяет его общепринятое значение. По классификации реликвии можно подразделить на религиозные, исторические, семейные, технические. В любом случае реликвия – это вещь глубоко почитаемая, требующая к себе бережного и даже трепетного отношения.

реликвия это

Исторические

Это, как правило, документы - свидетельства произошедших в истории человечества событий. В любом крупном музее они присутствуют в экспозициях. Историческая реликвия – это боевое знамя, древняя рукопись, манускрипт. К ним относятся также всевозможные регалии власти, печати царей, вельмож и государств, одежды правителей, боевое оружие различных эпох. Например, всем известная Шапка Мономаха. Или Ботик Петра Великого. Или знамена княжеских дружин. Как правило, подобного рода предметы сохраняются в музеях или частных коллекциях с целью научного исследования либо как обучающие истории предметы, свидетельствующие об определенном ее ходе. Немаловажно наличие и сохранение подобных реликвий для подрастающего поколения. Вспомним, с каким интересом дети разглядывают такие предметы в музее.

значение слова реликвии

Религиозные

В мире существовало и существует множество религий. У каждой из них есть свои реликвии. Внутри религии даже может образовываться религиозный культ, связанный с какой-либо реликвией. Так, Святой Грааль в христианстве послужил поводом для образования ордена крестоносцев - хранителей данной реликвии. Он существует и поныне. Среди подобных реликвий основных мировых религий – Стена Плача, Копье Судьбы, Зуб Будды.

Христианские

Наиболее известные в нашей части света – христианские реликвии. Это хранимые и почитаемые верующими предметы, связанные с жизнью святых, Христа, пророков. Они бывают различной степени важности (некоторые даже определенно подвергаются сомнению) и обычно хранятся в специально отведенных для этого местах – реликвариях. В католицизме это фрагменты креста, на котором был распят Спаситель, сандалии Иисуса, плащаница Петра, мощи святых. В православии реликвия – это гвоздь из Креста Господня, части Ризы Богоматери, части Ризы Христа и тернового венца. Своеобразными предметами поклонения стали также мощи святых и некоторые иконы, которые порой мироточат, слезоточат и кровоточат, предвещая различного рода события, как считают паломники.

Технические

К ним относятся, например, экземпляры машин и механизмов прошлых эпох, давно уже не используемые в современной жизни. Как правило, они были сохранены коллекционерами и находятся в работоспособном состоянии с целью изучения и обучения. Найти их можно в частных коллекциях и в музеях. Это старинные авто, пишущие машинки, паровозы, пароходы, часы и тому подобное.

семейная реликвия это

Семейные

Семейная реликвия - это еще один вид по общепринятой классификации. К семейным можно отнести всякого рода документы, предметы, драгоценности и другие ценные вещи, передающиеся из рода в род, из поколения в поколение по наследству. Это фамильные драгоценности, материалы прессы о знаменитых членах семьи, родословная, фотографии, генеалогическое древо. В старинных дворянских (и не только) родах традиционно сохранялись подобные предметы и сведения, считаемые потомками семейными реликвиями и являющиеся сокровенными ценностями в пределах одной семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.