Какие существуют праздничные дни в феврале?

Зимний месяц февраль имеет немало праздников, насчитывается их как минимум тридцать. В данной статье будут представлены известные и не очень праздничные дни, которыми богат февраль. Выходные и праздничные дни дарят людям огромное количество заряда энергии и радости.

День Защитника Отечества

Отдельного внимания заслуживает, конечно, один праздничный день – 23 февраля. Сейчас все чаще этот праздник воспринимают как мужской день, и принято дарить свои поздравления не только тем, кто прошел службу в армии. В рабочем календаре он считается выходным днем с 2002 года. Об истории возникновения стоит сказать отдельно.

Изначально этот праздник назывался Днем Красной армии и флота, ведь именно в это время в 1918 году Красная гвардия впервые выиграла в борьбе с войсками Германии. В СССР эта дата была Днем Советской Армии и Военно-Морского флота. Своё нынешнее название праздник получил только в 1993 году. День Защитника Отечества наша замечательная страна отмечает с торжеством и теплотой. Каждый гордится силой армии Российской государства, поскольку она лучшая во всем мире.

В день 23 февраля нужно вспоминать о том, что Россия была и остается лучшей страной в военной сфере. Мужчины, прошедшие армию, готовые в любое время выйти на войну, являются настоящими героями. В этот день им посвящаются все поздравления и подарки.

праздничные дни в феврале


День всех влюбленных

Хорошее настроение дарят все праздничные дни. В феврале отмечают замечательный праздник, который посвящен всем влюбленным парам. В этот день люди признаются друг другу в любви.

Легенда возникновения данного праздника очень интересна. Наверное, многие ее знают. Епископ Валентин в тайне от правительства в Риме венчал пары. Любящие сердца благодаря ему могли навечно перед Богом стать мужем и женой. 14 февраля Валентина казнили, поэтому именно в этот день было решено его почитать. Многие пары выбирают эту дату для свадьбы, считая, что так брак будет более крепким.

Многие задаются вопросом о том, почему 14 февраля все пишут друг другу «валентинки». Ответ прост: Валентин перед смертью написал признание в любви одной девушке в письме (по другой версии, своим близким и родным). Этот день на самом деле чудесный. Ищите свои вторые половинки и дарите им множество положительных эмоций!

праздничный день 23 февраля

Масленица

За неделю до начала Великого Поста идет Масленичная неделя. Это древнеславянский праздник, который имеет много обычаев. Каждый день этой недели имеет свое определенное название, а также правила его проведения. Масленица символизирует проводы зимы, именно в это время люди встречают весну. В течение этой недели, как правило, люди ходят в гости друг к другу, пекут блины, по форме напоминающие солнце.

Не только на улице в это время становится теплее, но и в сердцах людей. В воскресенье народ собирается на праздничное гулянье, сжигает чучело. Также в последней день Масленицы люди просят друг у друга прощения. Стоит отметить, что этот праздник сохранился не только в деревнях и селах, но и больших городах.

февраль выходные и праздничные дни

Менее известные праздничные дни в феврале

Мы осветили самые известные даты. Все праздничные дни в феврале очень светлые и добрые. Конечно, в этом месяце есть и такие значимые дни, о которых мало кто знает, но тем не менее о них тоже стоит сказать. В большинстве своем это профессиональные праздники, такие как День стоматолога, День транспортной милиции, День дипломатического работника и др.

Также немало важных православных праздников существует в феврале, к примеру Сретение Господне, День преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского чудотворца, а также именно в феврале начинается Великий Пост.

А какие праздничные дни в феврале знаете вы?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.