Диазолин. Инструкция по применению.

Препарат "Диазолин", аннотация которого относит его к препаратам, блокирующим гистаминные рецепторы, выпускается в виде драже и таблеток. Данный медикамент снимает отечность слизистых оболочек, уменьшает действие гормона гистамина на гладкие мышцы внутренних органов, нормализует артериальное давление, уменьшает развитие проницаемости кровеносных сосудов. Диазолин, способы применения которого указаны в инструкции, оказывает и легкое обезболивающее действие.

При различных аллергических реакциях, кожном зуде, вызванном экземой или аллергией, при воспалении слизистой оболочки глаз назначается диазолин. Инструкция по применению говорит о его свойствах снимать зуд, отечность и обезболивать, что особенно эффективно при укусах ос, комаров, пчел. Как противоаллергическое средство, диазолин неэффективен для больных с бронхиальной астмой. Снять приступ или улучшить самочувствие таких больных диазолин не в состоянии.

Взрослым и пациентам с двенадцатилетнего возраста можно назначать диазолин. Способ применения в виде таблеток или драже, которые не следует измельчать или разжевывать. Употреблять препарат следует во время приема пищи.

Лекарство быстро всасывается в организм, начиная действовать уже через 15-30 минут, достигая максимального лечебного эффекта спустя 1-2 часа. Диазолин почти не преодолевает гематоэнцефалический барьер, а в печени метаболизируется путем метилирования и усиливает действие ферментов печени. Из организма это лекарственное средство выводится почками.

Перед антигистаминными препаратами у диазолина есть ряд преимуществ: его можно принимать в любое время суток. Он не блокирует рецепторы других типов, а длительность действия лечебного эффекта до 24 часов.  

Диазолин, инструкция по применению которого должна быть внимательно прочитана, назначается лечащим врачом с учетом степени тяжести состояния больного. За один прием взрослый пациент не должен употреблять больше 0,4 г препарата. Доза, рассчитанная на сутки, не должна быть более 0,6 грамма. Вопрос о продолжительности приема лекарства должен решать лечащий врач. До трехлетнего возраста детям в любой форме не назначается диазолин. Инструкция по применению препарата не рекомендует принимать его людям с нарушением работы сердца, с повышенным глазным давлением, с увеличенной простатой. Также нельзя принимать это средство пациентам с язвой желудка – препарат действует раздражающе на желудочно-кишечный тракт.

Необходимо соблюдать осторожность, принимая диазолин. Инструкция по применению обращает внимание на это беременных и кормящих грудью. Для лиц с заболеваниями почек или печени должен быть разработан специальный курс лечения с применением данного лекарства.

Прием диазолина может спровоцировать некоторые неприятные симптомы со стороны органов пищеварения, вызвав тошноту, чувство боли в желудке, изжогу.

Кроме вышесказанного, диазолин оказывает влияние на работу центральной нервной системы. У лиц, принимающих препарат, может возникнуть дрожание конечностей, нарушение сна, вялость, головокружение, заторможенность реакций, сухость во рту.

У маленьких пациентов наблюдаются совершенно противоположные реакции на действие дизолина. Если взрослым свойственны такие побочные явления, как вялость и сонливость, то дети, наоборот, становятся активными, легковозбудимыми, иногда агрессивными. Порой у них наблюдается бессонница.

Принимая диазолин, инструкция по применению которого должна постоянно находиться вместе с лекарством, пациент обязан обращать внимание на предупреждении об ухудшении быстроты реакции. Поэтому, употребляя данное лекарственное средство, следует быть осторожным, работая с опасными устройствами или садясь за руль автомобиля.

По своим химическим свойствам диазолин взаимодействует с успокоительными и спиртосодержащими препаратами. Его можно употреблять с витаминами, биологически активными добавками и рядом других лекарственных препаратов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.