Желудочный баллон: цена, отзывы. Процедура установки желудочного баллона

Проблема избыточного веса в современном мире уже приобретает характер эпидемии. Повсеместно в средствах массовой информации можно найти различные заметки о негативных последствиях ожирения. Для устранения лишних килограммов уже разработано множество методик.

желудочный баллон цена

Различные диеты, как изолированные, так и в сочетании с физическими упражнениями, тренировочные комплексы фитнеса, йоги, других техник, медикаментозная и хирургическая коррекция – далеко не полный перечень возможностей современной диетологии. Но все они подразумевают жесткое ограничение в питании. Для тех, у кого сила воли слабая, был разработан специальный способ контроля веса, заключающийся в «обмане» организма относительно объема съеденной пищи – желудочный баллон.

Анатомия и физиология желудка. Краткая справка

Желудок представляет собой расширенную часть пищеварительного канала, между пищеводом и двенадцатиперстной кишкой. С нормальным объемом у взрослого человека до двух литров, этот «мешок-накопитель» задерживает пищу на час-два, подвергая ее воздействию желудочного сока. В составе пищеварительного раствора, кроме соляной кислоты, имеется ряд ферментов. Основной задачей желудочного сока является химическое разрушение белков съеденной пищи.

Расположен желудок в левом подреберье. Анатомически, не вдаваясь в детали, в нем выделяют: дно, тело и пилорическую часть. Пилорический отдел – место перехода желудка в двенадцатиперстную кишку, снабжен сфинктером – привратником. Его задача заключается в регулировке выхода пищевой массы в кишечник. В теле желудка происходит непосредственно пищеварение. А дно интересно тем, что там, кроме всего прочего, расположены баро-рецепторы – специальные чувствительные зоны, подающие сигнал в центр насыщения головного мозга.

Выбор в пользу внутрижелудочного баллона

Человечество на протяжении всей своей истории стремилось найти решения, облегчающие жизнь. Эта особенность явилась движущей силой прогресса. Именно благодаря ей было изобретено колесо, паровой двигатель и все остальные значимые открытия.

желудочный баллон отзывы

С точки зрения современной диетологии сюда же можно отнести и применяемый с девяностых годов двадцатого века желудочный баллон. Его изобретение буквально перевернуло принципы борьбы с избыточным весом. Благодаря довольно простой процедуре установки баллона внутри желудка, носителю лишних килограммов больше не приходится мучиться от диет, изнурительных физических упражнений. Нет необходимости проводить радикальные оперативные мероприятия по уменьшению объема и даже наложение бандажа на желудок.

Результаты после эндоскопического введения внутрижелудочного баллона поражают своими цифрами в планомерном и значительном уменьшении массы тела. По данным исследований различных клиник, имеющих весьма продолжительный опыт данной процедуры, снижение колеблется на цифрах в 16-23% от первоначального веса пациента.

Техника установки баллона

До того как будет установлен баллон, пациент проходит обязательное обследование. Оно включает консультацию диетолога и гастроэнтеролога, с обязательным обследованием моторной и ферментативной функции желудка, оценкой строения его слизистой. Выполняются необходимые анализы и исследования. Определяются показания и степени риска развития осложнений.

При благоприятных результатах обследования пациенту назначается дата госпитализации. Нахождение в стационаре подразумевает один день, а сама установка желудочного баллона длится около получаса. Выполняется она под контролем гастроскопа. По ощущениям пациента процедура мало чем отличается от фиброэзофагогастродуоденоскопии. Обезболивание применяется местное, хотя в ряде клиник для большего комфорта для решившего сбросить вес применяется кратковременный наркоз.

установка желудочного баллона

Пустой баллон вводится в полость желудка. К нему через рентгеноконтрастный (видимый на рентгеновских снимках) клапан присоединен катетер – трубка с диаметром до 7 мм с проволочным проводником внутри. После введения баллона проводник извлекается и через катетер полость шара из медицинской силиконовой резины заполняется физиологическим раствором. Объем варьирует от 500 до 700 миллилитров. Трубка отсоединяется от клапана и извлекается. Проводится визуальный контроль правильности установки баллона, извлекается гастроскоп - процедура установки желудочного баллона на этом заканчивается.

Рекомендации после процедуры

Ощущение постоянной наполненности желудка может периодически сопровождаться тошнотой и/или чувством дискомфорта (боли) в области желудка. Также при недостаточном наполнении баллона может быть выраженное чувство голода. При появлении этих симптомов необходимо обратиться в клинику, где была сделана процедура, для коррекции объема или с целью консультации специалиста по применению лекарственных препаратов.

желудочный баллон бариатрия рф

Пациенту с первых же часов после процедуры следует выдерживать строгие ограничения в приеме пищи. Так, на протяжении первых суток разрешается прием исключительно жидких блюд. Постепенное введение в рацион твердой пищи должно идти строго по графику, расписанному лечащим врачом. Нельзя превышать разрешенный объем разового приема пищи и жидкости. Ряд продуктов (повышающих кислотность желудочного сока и газированные напитки) исключаются из рациона вовсе.

В зависимости от модификации, желудочный баллон устанавливается на срок шесть месяцев или год. Все это время требуется применение лекарств, снижающих кислотность, выписанных лечащим врачом. Обычно назначаются препараты омепрозола.

Также в это время пациенту необходимо изменить образ жизни. Занятие спортом и изменение гастрономических приоритетов закрепят действие ограничителя приема пищи и существенно улучшат отдаленные результаты. Это позволит стабилизировать вес на достигнутом уровне.

Отзывы прошедших процедуру пациентов

Достаточно эффективное снижение массы тела без выраженных усилий со стороны пациента после извлечения баллона может обернуться противоположным эффектом. Статистика показывает, что только треть прошедших процедуру строго придерживаются рекомендаций по изменению образа жизни.

желудочный баллон

По этой причине большинство из тех, у кого имеется или уже извлечен желудочный баллон, отзывы дают противоречивые и не всегда объективные. В первую очередь следует прислушиваться к тем, кто после завершения ограничения питания не вернулся к бесконтрольному потреблению калорий и физически активен.

Цена вопроса

Все больше людей с избыточной массой тела как метод для похудения выбирают желудочный баллон. Цена его вместе с установкой и извлечением оказывается на порядки ниже, чем длительные абонементы в фитнес-центр, курсы таблеток для похудения, питания исключительно здоровой пищей. А при сопоставлении с другими методами бариатрии эта процедура оказывается еще и менее инвазивной и более безопасной. Стоимость установки баллона с учетом анестезии — 50-60 тысяч рублей. Чтобы извлечь его из желудка, придется заплатить еще около 15 000 рублей.

процедура установки желудочного баллона

Дополнительная информация на сайте

Все расскажет сайт про желудочный баллон - бариатрия.рф. На нем содержится подробная информация о методе, процедуре, рекомендациях, клиниках и многом другом. Также там можно узнать, какие шаги следует предпринять на пути к нормализации веса.

Абсолютные противопоказания

Каким бы замечательным ни был этот метод, он, как и любое лечение, имеет ряд противопоказаний. Абсолютными, категорически запрещающими ввести желудочный баллон, являются:

  • возраст до 14 лет;
  • беременность и грудное вскармливание;
  • проведенные операции на брюшной полости, в т. ч. гинекологические;
  • наличие воспалительных заболеваний и/или потенциальных источников кровотечения в ЖКТ;
  • наличие грыжи диафрагмы, сужений и других аномалий развития глотки, пищевода или желудка;
  • необходимость постоянного приема ряда лекарственных препаратов;
  • психические заболевания, алкоголизм и/или наркомания и ряд других.

желудочный баллон

Назначение процедуры установки желудочного баллона должно быть подтверждено ее необходимостью. Оно возможно при неэффективности неинвазивного лечения и только после тщательного обследования пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
да на хер!!! я брошу жрать 3 раза в день, курить же бросил, причём сразу, так что и эту решим проблему.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.