Что такое гуманитарий и в чём специфика данного вида деятельности?

Часто мы слышим такие слова, как "гуманитарий" и "технарь". Однако не все точно представляют, о чем идёт речь. Мы настолько привыкли к этим определениям, что у нас сложились довольно устоявшиеся стереотипы. Кого ни спроси о том, что такое гуманитарий - не задумываясь человек ответит, что это синоним слова "филолог", а технари - это математики. Доля истины в этом есть. Однако стоит подробнее поговорить о том, что такое гуманитарий и технарь.

что такое гуманитарий

По словарю

Итак, первым делом хотелось бы рассказать о том, какое определение этому термину даёт словарь. Первое толкование - это специалист, который связан с деятельностью, касаемой человеческого общества, культуры и людей в целом. Но это не единственное определение. Что значит "гуманитарий" помимо этого? Это ещё то, что обращено к личности человека и связано с его интересами, а также правами. И, наконец, последнее толкование, объясняющее, что такое гуманитарий. Это - синоним слову "гуманный". Только это выражение уже устарело, и его почти никто не употребляет.

Ложные стереотипы

Люди, задумываясь о том, что такое гуманитарий, нередко приходят к такому выводу: "Итак, я люблю читать, мне нравится разнообразная литература, газеты и книги - наверное я стану филологом. У меня определенно гуманитарный склад ума!" Многие слышали подобные фразы, однако это очень поверхностное мнение. Из-за него, к сожалению, многие ошибаются с выбором дальнейшей профессии.

Любить книги - не значит быть гуманитарием. Читать нравится разносторонним людям с неплохо развитым воображением. Если так рассуждать, то почему всем известный физик Эйнштейн обожал Достоевского? Или Королёв, который создал далеко не один проект, касающийся космических кораблей, - почему он мог свободно цитировать Есенина и регулярно читал "Войну и мир"? Они и многие другие известные личности любили читать, однако этот факт не делает из них гуманитариев.

Но это ещё не совсем абсурд, намного хуже, когда этим словом называют тех людей, которые отсидели все 11 лет в школе, но таблицу умножения так и не выучили. "Лодырь" или "лентяй" звучит обидно, зато вот "гуманитарий" - нет.

В чём истина?

гуманитарий профессии

Разибарясь в том, что такое гуманитарий, следует отметить, что науки, относящиеся к этой категории, отличаются от точных. Однако не так, как думают многие. Естественные науки направлены на выстраивание объективной картины нашего мира. А вот гуманитарные изучают человеческое сознание.

Ошибочно мнение о том, что "технарям" в жизни сложнее. Это не так. Сознание человека нелинейно, в нём нет места формализации, зато имеется субъективность. Оно очень изменчиво, и изучить его до конца невозможно, в то время как та или иная теория уже давным давно доказана, и её остаётся применить на практике. Конечно, сравнивать естественные и гуманитарные науки нельзя. Они совершенно разные, и что одни, что другие невероятно сложны. Но задуматься над утверждением о том, что гуманитарии ничего не делают - стоит.

что значит гуманитарий

Гуманитарий - не профессия, а склад ума

Весь список специальностей перечислить не получится - специальностей существует очень много. Но какую бы гуманитарий ни выбрал профессию, одно он обязан уметь - видеть сложность и многозначность всех явлений, а также уметь их анализировать. Недаром ведь психологи утверждают, что каждое явление может быть объяснено по-разному семь раз, а любую ситуацию можно столько же раз разрешить.

Итак, что такое гуманитарий - ясно, но стоит привести несколько нагляных примеров, которые помогли бы понять всю суть этой деятельности. Взять, допустим, обычный текст. Что в нём особенного? Казалось бы, ничего. Однако гуманитарий видит в нем не просто слова. Для него текст - это способ познать мир. Проанализировать то, что описано в нём. Найти сходство с реальностью. Использовать прочитанное в жизни. Гуманитарий видит не просто набор предложений. Он понимает, как, каким образом и из чего этот текст был создан. Он чувствует мысли автора. Он знает, что тот хотел сказать. И это, несомненно, настоящий дар.

Профессии

что такое гуманитарий и технарь

Уметь по-разному воспринимать действительность, видеть несколькой возможных вариантов решения проблем, уметь смотреть на проблему под разными углами, анализировать абсолютно всё, что происходит в нашей жизни, а потом уметь применить полученную информацию в своей деятельности - это всё гуманитарий. Профессии, которые относятся к этой категории, многогранны - это и хореографы, и журналисты, и архитекторы, и психологи. Литературоведы, дизайнеры, искусствоведы, каллиграфы, фотографы, критики, драматурги, сценографы, историки, лингвисты - это ещё очень маленький перечень специальностей, которые относятся к гуманитарной сфере деятельности.

А ведь действительно, если задуматься - все люди, принадлежащие к какой-либо профессии из перечисленных, очень индивидуальны. Они должны по-особенному воспринимать действительность, чтобы создать нечто уникальное, воплотить увиденное в своём творчестве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я гуманитарий,но учусь в техническом учебной заведении,эх как же это сложно,я не могу понять всю картину мира,мне там не комфортно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.