Отечность ног. Причины возникновения отеков на ногах.

Скопление избыточной жидкости в тканях вызывает отечность ног. Причины, в результате которых это происходит, могут быть самыми разными. Часто отек нижних конечностей наблюдается среди лиц женского пола и людей, склонных к ожирению. Увеличение массы тела, долгий рабочий день, проведенный в статичном положении сидя или стоя, тяжелая физическая работа и занятия силовыми видами спорта, высокие каблуки или наоборот обувь без каблуков, излишнее употребление соли – вот лишь несколько предпосылок, вызывающих отечность ног. Причины могут быть и более серьезными, связанными с различными заболеваниями.

О заболевании почек свидетельствует сильная отечность ног с тыльной стороны. Такие отеки не сопровождаются неприятными ощущениями в виде боли или зуда, увеличения температуры. Сопутствуют таким отекам темные круги под глазами, отечность век и изменение цвета мочи и ее количества. Перенесенная острая респираторная инфекция впоследствии также может вызвать отечность ног. Причины в этом случае следует искать в болезни почек, как осложнении от респираторной инфекции.

На почечную отечность ног похожи отеки, связанные с болезнью кишечника, которые сопровождаются не изменением мочеиспускания, а продолжительной диареей.

При варикозной болезни постепенно малозаметно вначале также возникает отечность ног. Причины связаны с вертикальным положением и ноги отекают ближе к вечеру. После отдыха и сна отечность исчезает, но снова появляется днем во второй половине. С прогрессированием заболевания отеки становятся все более заметными, сопровождаются трофическими нарушениями, обычно располагаются на одной ноге, а не симметрично. Отечность ног образуется в результате нарушения оттока крови и значительного повышения гидростатического давления в венах. Застой приводит к повышению давления в крупных венах, а затем в мелких сосудах.

Нарушения деятельности щитовидной железы также могут стать причиной упругих, не оставляющих ямки при надавливании отеков нижней части голени. Болезни щитовидной железы вызывают также отечность языка, сонливость, вялость, частые запоры.

Отечность ног при сердечной недостаточности возникает после длительного пребывания в вертикальном положении, сопровождается отдышкой, учащенным пульсом, отмечаются хрипы в легких. Такая отечность распространяется снизу вверх, усиливаясь к вечеру. При острой сердечной недостаточности для отеков характерна зависимость от положения тела. При активном движении они симметрично расположены на обеих ногах, чаще на голенях; у лежащих больных отеки локализуются в поясничной области.

Если причиной отечности ног является усталость или неудобная обувь, можно проделать несколько простых упражнений для снятия или уменьшения симптома: несколько минут прижимать попеременно пятку к полу и поднимать носок и наоборот; походить несколько минут на цыпочках; попытаться пальцами ног поднять какой-либо предмет с пола; сделать несколько вращательных движений стопами.

Можно прибегнуть к некоторым мазям, улучшающим кровообращение. Гепариновая мазь способна растворять микроскопические тромбы, оказывать противовоспалительное действие. Венитан и Эссавен гель укрепляют стенки вен и капилляров, также устраняют микротромбы и улучшают кровообращение. Троксевазин охлаждает, оказывает обезболивающее действие, укрепляя стенки сосудов.

Существует множество рецептов и средств народной медицины для снятия отечности ног. Это различные настойки, лекарственные сборы для компрессов, ванночек, обертываний. Но эти методы лечения применяются при отечности ног, вызванной не заболеванием внутренних органов, а местными причинами: переутомлением ног, излишней жидкостью, тесной обувью и т.д.

В случае отечности ног, как следствие заболевания внутренних органов, необходимо лечение основного заболевания под строгим наблюдением врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.