Базы данных реляционные. Понятие реляционной базы данных

Появление компьютерной техники в нашей современности ознаменовало информационный переворот во всех сферах человеческой деятельности. Но для того, чтобы вся информация не стала ненужным мусором в глобальной сети Интернет, была изобретена система баз данных, в которой материалы сортируются, систематизируются, в результате чего их легко отыскать и представить последующей обработке. Существуют три основные разновидности - выделяют базы данных реляционные, иерархические, сетевые.

Фундаментальные модели

Возвращаясь к возникновению баз данных, стоит сказать, что этот процесс был достаточно сложным, он берет свое начало вместе с развитием программируемого оборудования обработки информации. Поэтому неудивительно, что количество их моделей на данный момент достигает более 50, но основными из них считаются иерархическая, реляционная и сетевая, которые и до сих пор широко применяются на практике. Что же они собой представляют?

Иерархическая база данных имеет древовидную структуру и составляется из данных разных уровней, между которыми существуют связи. Сетевая модель БД представляет собой более сложный шаблон. Ее структура напоминает иерархическую, а схема расширенная и усовершенствованная. Разница между ними в том, что потомственные данные иерархической модели могут иметь связь только с одним предком, а у сетевой их может быть несколько. Структура реляционной базы данных гораздо сложнее. Поэтому ее следует разобрать более подробно.

структура реляционной базы данных

Основное понятие реляционной базы данных

Такая модель была разработана в 1970-х годах доктором науки Эдгаром Коддом. Она представляет собой логически структурированную таблицу с полями, описывающую данные, их отношения между собой, операции, произведенные над ними, а главное - правила, которые гарантируют их целостность. Почему модель называется реляционной? В ее основе лежат отношения (от лат. relatio) между данными. Существует множество определений этого типа базы данных. Реляционные таблицы с информацией гораздо проще систематизировать и придать обработке, нежели в сетевой или иерархической модели. Как же это сделать? Достаточно знать особенности, структуру модели и свойства реляционных таблиц.

понятие реляционной базы данных

Процесс моделирования и составления основных элементов

Для того чтобы создать собственную СУБД, следует воспользоваться одним из инструментов моделирования, продумать, с какой информацией вам необходимо работать, спроектировать таблицы и реляционные одно- и множественные связи между данными, заполнить ячейки сущностей и установить первичный, внешние ключи.

Моделирование таблиц и проектирование реляционных баз данных производится посредством бесплатных инструментов, таких как Workbench, PhpMyAdmin, Case Studio, dbForge Studio. После детальной проектировки следует сохранить графически готовую реляционную модель и перевести ее в готовый SQL-код. На этом этапе можно начинать работу с сортировкой данных, их обработку и систематизацию.

проектирование реляционных баз данных

Особенности, структура и термины, связанные с реляционной моделью

Каждый источник по-своему описывает ее элементы, поэтому для меньшей путаницы хотелось бы привести небольшую подсказку:

  • реляционная табличка = сущность;
  • макет = атрибуты = наименование полей = заголовок столбцов сущности;
  • экземпляр сущности = кортеж = запись = строка таблички;
  • значение атрибута = ячейка сущности= поле.

реляционная база данных запись

Для перехода к свойствам реляционной базы данных следует знать, из каких базовых компонентов она состоит и для чего они предназначены.

  1. Сущность. Таблица реляционной базы данных может быть одна, а может быть целый набор из таблиц, которые характеризируют описанные объекты благодаря хранящимся в них данным. У них фиксированное количество полей и переменное число записей. Таблица реляционной модели баз данных составляется из строк, атрибутов и макета.
  2. Запись – переменное число строк, отображающих данные, что характеризируют описываемый объект. Нумерация записей производится системой автоматически.
  3. Атрибуты - данные, демонстрирующие собой описание столбцов сущности.
  4. Поле. Представляет собой столбец сущности. Их количество – фиксированная величина, устанавливаемая во время создания или изменения таблицы.

таблица реляционной базы данных

Теперь, зная составляющие элементы таблицы, можно переходить к свойствам реляционной модели database:

  • Сущности реляционной БД двумерные. Благодаря этому свойству с ними легко проделывать различные логические и математические операции.
  • Порядок следования значений атрибутов и записей в реляционной таблице может быть произвольным.
  • Столбец в пределах одной реляционной таблицы должен иметь свое индивидуальное название.
  • Все данные в столбце сущности имеют фиксированную длину и одинаковый тип.
  • Любая запись в сущности считается одним элементом данных.
  • Составляющие компоненты строк единственны в своем роде. В реляционной сущности отсутствуют одинаковые строки.

Исходя из свойств реляционной СУБД, понятно, что значения атрибутов должны быть одинакового типа, длины. Рассмотрим особенности значений атрибутов.

Основные характеристики полей реляционных БД

Названия полей должны быть уникальными в рамках одной сущности. Типы атрибутов или полей реляционных баз данных описывают, данные какой категории хранятся в полях сущностей. Поле реляционной базы данных должно иметь фиксированный размер, исчисляемый в символах. Параметры и формат значений атрибутов определяют манеру исправления в них данных. Еще есть такое понятие, как "маска", или "шаблон ввода". Оно предназначено для определения конфигурации ввода данных в значение атрибута. Непременно при записи неправильного типа данных в поле должно выдаваться извещение об ошибке. Также на элементы полей накладываются некоторые ограничения – условия проверки точности и безошибочности ввода данных. Существует некоторое обязательное значение атрибута, которое однозначно должно быть заполнено данными. Некоторые строки атрибутов могут быть заполнены NULL-значениями. Разрешается ввод пустых данных в атрибуты полей. Как и извещение об ошибке, есть значения, которые заполняются системой автоматически – это данные по умолчанию. Для ускорения поиска любых данных предназначено индексированное поле.

типы полей реляционных баз данных

Схема двумерной реляционной таблицы базы данных

Схема реляционной БД
Название атрибута 1Название атрибута 2Название атрибута 3Название атрибута 4Название атрибута 5
Элемент_1_1Элемент_1_2Элемент_1_3Элемент_1_4Элемент_1_5
Элемент_2_1Элемент_2_2Элемент_2_3Элемент_2_4Элемент_2_5
Элемент_3_1Элемент_3_2Элемент_3_3Элемент_3_4Элемент_3_5

Для детального понимания системы управления модели с помощью SQL лучше всего рассмотреть схему на примере. Нам уже известно, что представляет собой реляционная БД. Запись в каждой таблице – это один элемент данных. Чтобы предотвратить избыточность данных, необходимо провести операции нормализации.

Базовые правила нормализации реляционной сущности

1. Значение названия поля для реляционной таблицы должно быть уникальным, единственным в своем роде (первая нормальная форма - 1НФ).

2. Для таблицы, которая уже приведена к 1НФ, наименование любого неидентифицирующего столбца должно быть зависимым от уникального идентификатора таблицы (2НФ).

3. Для всей таблицы, что уже находится в 2НФ, каждое неидентифицирующее поле не может зависеть от элемента другого неопознанного значения (3НФ сущности).

Базы данных: реляционные связи между таблицами

Существует 2 основных вида связей реляционных табличек:

  • «Один-многие». Возникает при соответствии одной ключевой записи таблицы №1 нескольким экземплярам второй сущности. Значок ключа на одном из концов проведенной линии говорит о том, что сущность находится на стороне «один», второй конец линии зачастую отмечают символом бесконечности.

базы данных реляционные

  • Связь «много-много» образуется в случае возникновения между несколькими строками одной сущности явного логичного взаимодействия с рядом записей другой таблицы.
  • Если между двумя сущностями возникает конкатенация «один к одному», это значит, что ключевой идентификатор одной таблицы присутствует в другой сущности, тогда следует убрать одну из таблиц, она лишняя. Но иногда исключительно в целях безопасности программисты преднамеренно разделяют две сущности. Поэтому гипотетически связь «один к одному» может существовать.

Существование ключей в реляционной базе данных

Первичный и вторичный ключи определяют потенциальные отношения базы данных. Реляционные связи модели данных могут иметь только один потенциальный ключ, это и будет primary key. Что же он собой представляет? Первичный ключ – это столбец сущности или набор атрибутов, благодаря которому можно получить доступ к данным конкретной строки. Он должен быть уникальным, единственным, а его поля не могут содержать пустых значений. Если первичный ключ состоит всего из одного атрибута, тогда он называется простым, в ином случае будет составляющим.

Кроме первичного ключа, существует и внешний (foreign key). Многие не понимают, какая между ними разница. Разберем их более детально на примере. Итак, существует 2 таблицы: «Деканат» и «Студенты». Сущность «Деканат» содержит поля: «ID студента», «ФИО» и «Группа». Таблица «Студенты» имеет такие значения атрибутов, как «ФИО», «Группа» и «Средний бал». Так как ID студента не может быть одинаковым для нескольких студентов, это поле и будет первичным ключом. «ФИО» и «Группа» из таблицы «Студенты» могут быть одинаковыми для нескольких человек, они ссылаются на ID номер студента из сущности «Деканат», поэтому могут быть использованы в качестве внешнего ключа.

Пример модели реляционной базы данных

Для наглядности приведем простой пример реляционной модели базы данных, состоящей из двух сущностей. Существует таблица с названием «Деканат».

Сущность "Деканат"

ID студента

ФИО

Группа

111

Иванов Олег Петрович

ИН-41

222

Лазарев Илья Александрович

ИН-72

333

Коноплев Петр Васильевич

ИН-41

444

Кушнерева Наталия Игоревна

ИН-72

Необходимо провести связи, чтобы получилась полноценная реляционная база данных. Запись "ИН-41", как и "ИН-72", может присутствовать не единожды в табличке "Деканат", также фамилия, имя и отчество студентов в редких случаях могут совпадать, поэтому данные поля никак нельзя сделать первичным ключом. Покажем сущность «Студенты».

Таблица "Студенты"

ФИО

Группа

Средний бал

Телефон

Иванов Олег Петрович

ИН-41

3,0

2-27-36

Лазарев Илья Александрович

ИН-72

3,8

2-36-82

Коноплев Петр Васильевич

ИН-41

3,9

2-54-78

Кушнерева Наталия Игоревна

ИН-72

4,7

2-65-25

Как мы видим, типы полей реляционных баз данных совершенно различаются. Присутствуют как цифровые записи, так и символьные. Поэтому в настройках атрибутов следует указывать значения integer, char, vachar, date и другие. В таблице "Деканат" уникальным значением является только ID студента. Данное поле можно взять за первичный ключ. ФИО, группа и телефон из сущности "Студенты" могут быть взяты как внешний ключ, ссылающийся на ID студента. Связь установлена. Это пример модели со связью «один к одному». Гипотетически одна из таблиц лишняя, их можно легко объединить в одну сущность. Чтобы ID-номера студентов не стали всеобще известными, вполне реально существование двух таблиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
можете подсказать 2 основных понятия которые нужно считать за синонимы?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.