Насадки для гравера какой фирмы лучше всего покупать? Виды и типы насадок для гравера

Гравер – это микродрель, выполняющая такие же работы, как и шлифовальная машина или обычная дрель, только используется она для мелких деталей и заготовок. Гравером можно выполнять шлифовальные, сверлильные работы, а также фрезерование, гравирование и т. д. Диапазон обрабатываемых деталей достаточно широк, начиная от дерева и заканчивая стеклом и сталью. Несложно догадаться, что для выполнения работ различной сложности и назначения используются самые разнообразные насадки для гравера. Их мы в данной статье и рассмотрим.

насадки для гравера

Немного общих сведений

Практически любой инструмент может похвастаться большим количеством насадок. Они изготавливаются из различных материалов, имеют разные по форме рабочие органы, твердость и многое другое. Но любая дрель или болгарка может позавидовать граверу, ведь насадок для него не счесть. В продаже можно найти как небольшие комплекты, состоящие из нескольких элементов, так и профессиональные наборы, в которых есть абсолютно все для успешной гравировки. Но перед тем как мы перейдем к рассмотрению насадок, хотелось бы отметить, что далеко не все они подходят под гравер той или иной фирмы. К примеру, многие компании выпускают такие цанги, под которые подходят только фирменные насадки. Именно поэтому желательно обзавестись набором цанг, которые нужны для зажима насадок. Ну а уже после этого можно переходить к выбору.

Про алмазные шарошки

Алмазные насадки для гравера являются очень популярными. Обусловлено это высокой прочностью изделия. Такой насадкой можно обработать крепкие минеральные породы и металлы с высокой твердостью. Тем не менее стоимость алмазных шарошек довольно высока. Продаются они обычно небольшим набором из 10-20 шт. Все они используются исключительно для доводки фигурных отверстий. Но стоит заметить, что шарошка изготавливается из инструментальной стали, а поверх нее наносится алмазное напыление. Именно поэтому, не соблюдая правила эксплуатации и используя насадки не по назначению, вы рискуете повредить напыление, из-за чего насадка в некой мере станет бесполезной. Как правило, речь идет о технических алмазах, поэтому набор будет стоить порядка 200-300 рублей. Диаметр хвостовика в стандартном исполнении – 3 мм.

алмазные насадки для гравера
Абразивные насадки

Нередко в продаже можно найти набор насадок для гравера из резины и корунда. Зачастую такие изделия применяются для обработки металла, в частности нержавеющей стали. Цена набора – 200 рублей, хвостовик имеет диаметр 2,3 мм. Набор состоит из шести насадок, имеющих различную форму. Очень популярны абразивные шарошки компании «Фит». Они выпускаются в красном и зеленом цветовом исполнении, что собственно и служит маркировкой. Красные используются для обработки металлических изделий, а сделаны они из оксида алюминия. Зеленые используют для гравировки изделий из мрамора, стекла и плитки. Их делают из карбида кремния. Независимо от цвета шарошки имеют хвостовик одного диаметра, но формы насадок разные, что позволяет использовать их более широко. В целом такой набор насадок для гравера подойдет для бытового использования, профессионалам же необходимы более расширенные варианты.

Войлочные шарошки и полировальная паста для них

Нередко гравер используется для шлифования. Для таких работ отлично подходят насадки из войлока. Правда, материал, с которым они могут работать, ограничен, но не в этом суть. Обычно войлочная шарошка работает в паре с полировочной пастой, которая тоже бывает разной. К примеру, для металлических изделий применяют пасту из парафина и полировального порошка. Это самый дешевый вариант – 40 рублей.

набор насадок для гравера

Полировальные насадки для гравера по дереву тоже существуют. Это же касается и такого материала, как стекло. Если необходимо убрать с поверхности царапины, а дерево сделать более гладким, берут алмазную пасту. Обычно она продается в широком ассортименте, но лучше всего отдавать предпочтение пасте зернистостью 3/2 и 5/3. Цена одной баночки – 70-100 рублей в зависимости от производителя. Кстати, отличная компания, выпускающая качественную пасту – ООО «Суперабразив».

Гравер электрический: насадки для профессионалов

Если профессионал работает с электрическим гравером, то чаще всего он имеет при себе специальный, относительно небольшой чемоданчик. В нем есть насадки любой формы и материала. Такой инструмент подчеркивает профессионализм мастера и его большой опыт. Дело в том, что зачастую при работе с одним материалом, необходимы разные формы насадок. Некоторые из них купить поштучно невозможно. Конечно, есть такой вариант – изготовить самому, но это целесообразно только в том случае, если работы выполняются для себя. В остальном же лучше приобрести профессиональный набор. Там можно найти войлочные, алмазные, абразивные, из наждачной бумаги, а также проволочные шарошки, которые используются для удаления краски и ржавчины с металлических покрытий. К примеру, отрезные диски под гравер найти довольно сложно, а в наборе они есть. Это же касается и самых разнообразных фрез. Обойдется такой набор недешево, примерно в 600-700 рублей (в зависимости от компании-производителя). Однако такой ассортимент позволяет мастеру выполнять работы любого уровня сложности с любым материалом.

насадки для гравера по дереву
Гравер Dexter 3 с насадками

Гравер от данного производителя является достаточно известным. В большинстве случаев такому оборудованию отдают предпочтение профессионалы. Обусловлено это несколькими факторами. Основной из них – стоимость гравера. Второй фактор – это цена насадок. Казалось бы, на гравер потратиться еще можно, ведь его покупают один раз, но вот высокая стоимость насадок - это уже слишком. Как правило, речь идет о 300 рублях и выше за штуку. Это очень и очень много. Причем даже многие специалисты акцентируют на этом внимание. Тем не менее граверы компании «Декстер» очень качественные и многие потребители в своих отзывах рекомендуют их покупать не только профессионалам, но и любителям. Что же касается насадок, то о них такое уже не скажешь.

Можно ли покупать китайские насадки?

А вот этот вопрос интересует действительно многих. Кто-то обязательно скажет, что китайская продукция никуда не годится и даже смотреть в ту сторону не нужно. Отчасти это верное суждение. Но есть одно но. Наборы из Китая стоят действительно дешево. Обычно в 5 или 7 раз дешевле оригинальных шарошек. Конечно, если за гравером сидит профессионал, то разницы нет. Китайские подделки ломаются гораздо чаще, нежели оригинальные изделия, поэтому по цене получится то же и самое. Но вот если вы новичок и еще не знаете, где и как использовать ту или иную шарошку, то вам лучше выбрать китайскую продукцию. Во-первых, вы сможете получить драгоценный первый опыт, а во-вторых, это будет относительно дешево. Конечно, вы должны понимать, что рассчитывать на какую-либо прочность и долговечность не приходится, но для начала это вполне сносный материал. Кроме того, китайская продукция продается в широком ассортименте, что позволит выбрать насадки на любой вкус с необходимым диаметром хвостовика.

гравер электрический насадки

Насадки компании «Зубр»

Мы уже разобрались, что китайские шарошки больше подойдут для новичков. Если вы уже более продвинутый пользователь, то наверняка вам по душе будут шарошки «Зубр». Данный отечественный производитель предлагает очень хороший выбор по относительно доступной цене. К примеру, набор для гравировальных машин, состоящий из 180 предметов обойдется всего в 1000 рублей. Если в этом случае говорить о штучной стоимости шарошки, то получается смешная сумма. В наборе вы сможете найти насадки различной зернистости, для выполнения шлифовальных, гравировальных и резочных работ. Отличается и формы насадок. Кроме того, насадки для гравера «Зубр» поставляются в удобном пластмассовом кейсе, что упрощает транспортировку и хранение. В целом, это просто отличное решение для выполнения работ любого уровня сложности. Дешево и сердито, иначе сказать нельзя.

насадки для гравера зубр
Только для профессионалов

Если вы занимаетесь гравированием профессионально, то вам лучше всего подойдут шарошки компании «Дремел». Конечно, это очень дорогие изделия. Одна насадка обычно обходится в 400 рублей и более. Тем не менее она способна заменить 10 китайских аналогов. Можно отметить и высокую точность, и качество работ, а также «чистоту». Хотя все эти параметры во многом зависят от мастера, но и инструмент играет свою роль. В этом случае мастер может быть уверен в том, что не произойдет внезапный разрыв диска во время работы, что часто бывает с подделками. Кроме того, диски и фрезы «дремелевского» производства изнашиваются значительно медленней, поэтому они применяются профессионалами. В целом же, насадки компании «Дремел», а также «Декстер» хороши, но цена заставляет задуматься. Поэтому их можно посоветовать только людям, которые занимаются гравировкой профессионально.

самодельные насадки для гравера
О самодельных шарошках

В последнее время все чаще изготавливаются самодельные насадки. Преимущество такого решения заключается в том, что это относительно дешево. Но, как показывает практика, многие делают шарошки сами не из-за цены. Обычно дело в долговечности, особенно если речь идет о насадках низкого и среднего качества. К примеру, все насадки на резиновом барабане очень быстро ломаются, поэтому домашние умельцы делают их из фанеры. Такая шарошка более прочная и практичная. Опять же, самодельные насадки для гравера вряд ли подойдет профессионалу, но вот для гравировки в домашних условиях – это одно из лучших решений. В заключение хотелось бы сказать, что не стоит забывать о средствах индивидуальной защиты. Дело в том, что в процессе работы образуется большое количество мелкой пыли, поэтому необходимо защищать дыхательные пути и глаза. Подойдут специальные очки и респиратор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.