Кавказский рододендрон: описание, посадка и уход

Вряд ли можно представить себе цветущий сад без раскидистых или, напротив, компактных кустов, усыпанных разноцветными соцветиями. Рододендрон садовый полюбился многим цветоводам за свою красоту. Крупные, иногда душистые соцветия дополняют собой практически любую садовую композицию. Это растение представлено несколькими сотнями видов (более 900), в число которых входит и кавказский рододендрон. Что же представляет собой этот удивительный кустарник? Каковы особенности его выращивания? Узнаем об этом прямо сейчас.

кавказский рододендрон

Рододендрон кавказский: описание растения

Кавказский рододендрон в природе произрастает на территории Кавказа (откуда, собственно, и пошло название растения). Основным местом, где можно найти этот низкий вечнозелёный кустарник, считается граница снеговых полей. В отличие от своего высокорослого родственника, который известен как рододендрон развесистый, кавказский вырастает в высоту максимум до 60 см. Однако известны случаи, когда эта культура достигала 1 метра в высоту.

Ветки у кустарника преимущественно стелющиеся, покрыты кожистыми листьями овально-продолговатой формы. Листовые пластинки с внешней стороны тёмно-зелёного цвета, гладкие. Нижняя же часть листьев опушённая, со слабым налётом красноватого цвета. Конец листовой пластинки заострённый, края загнуты вниз. Удерживают листья недлинные, но достаточно толстые черешки.

Соцветия у рододендрона кавказского достигают 10-15 см в диаметре и состоят из 8, максимум 12, воронковидно-колокольчатых ароматных цветов. Цвет лепестков белый, с небольшим желтоватым оттенком. Внутренняя поверхность цветка покрыта зеленоватыми точками. Цветоносы длинные, густо покрыты волосками. Сильное опушение присутствует также на чашечках и завязях плодов-коробочек.

рододендрон развесистый

Зацветает кавказский рододендрон в середине июня и продолжает цвести почти до конца июля. В природных, то есть естественных для себя, условиях растение может зацвести повторно.

Формы кавказского рододендрона

Рододендрон кавказский представлен множеством декоративных форм, которые отличаются друг от друга расцветкой соцветий. Так, у Rosea-alba лепестки окрашены в белый цвет с еле заметным розовым оттенком. Тем, кто хочет завести на участке розовый рододендрон, больше подойдёт форма Splendens. Любителям жёлтого цвета понравятся виды Flavidum и Stramineum. Лепестки цветов первой формы украшают зелёные пятна, а второй – оранжевые или желтовато-красные.

Одним словом, каждый сможет выбрать понравившийся ему рододендрон, развесистый небольшой кустик которого украсит собой как миксбордер или альпийскую горку, так и бордюр.

розовый рододендрон

Лучшее место для посадки рододендрона

Итак, перейдём к одному из главных вопросов, касающихся выращивания кавказского рододендрона – выбору места посадки. Для того чтобы кустарник успешно прижился в саду, важно вспомнить о том, какие условия являются для него типичными. Во-первых, не стоит высаживать растение вблизи крупных деревьев, так как они будут забирать у него практически всю «пищу». Во-вторых, все рододендроны не переносят яркого полуденного солнца, поэтому место для его посадки должно находиться с северной стороны построек. Это также поспособствует тому, что кустарник будет защищён от ветра, который может высушить почки растения.

Так как кавказский рододендрон относится к вечнозелёным кустарникам, стоит оберегать его от попадания первых весенних солнечных лучей. Дело в том, что это может повлиять не лучшим образом на будущее цветение, а также способствовать высушиванию листовых пластинок.

Помимо всего вышеперечисленного, важно уделить внимание влажности почвы в течение года. Рододендрон лучше не сажать на участках, где уровень грунтовых вод поднимается слишком высоко. Кроме того, на кустарник не должна попадать талая вода с крыш или иных возвышений. Тем более недопустимы подтопления в период схода снега.

семена рододендрон

Посадка рододендрона кавказского

Подготовкой посадочной ямы для рододендрона кавказского лучше заняться заранее. Ее глубина не должна превышать полуметра. Почвенную смесь лучше всего приготовить из верхнего слоя почвы из-под хвойников, верхового кислого торфа и суглинка. Ни в коем случае не добавляйте в посадочную яму листовой или навозный перегной и низовой торф. В этом случае субстрат окажется непригодным для растения. Если на участке имеется такая проблема, как близкое залегание грунтовых вод, потребуется соорудить хороший дренажный слой.

Саженец рододендрона кавказского размещают в посадочной яме так, чтобы его корневая шейка находилась на том же уровне, на каком она была, пока растение находилось в горшке или контейнере. После посадки кустарник поливают и мульчируют сосновой подстилкой (полуперепревшей хвоей). Для того чтобы обеспечить кустарнику устойчивость, можно разместить рядом с саженцем колышек и подвязать молодое растение к нему.

Уход за растением в первый год после посадки

В первые недели после посадки рододендрона кавказского важно следить за тем, чтобы его корневая система не пострадала от пересыхания почвы. Поливать растение нужно обильно, но без фанатизма. Особенно важно следить за влажностью почвы в засушливый или жаркий период. При недостатке влаги кавказский рододендрон, который относится к вечнозелёным кустарникам, может сбросить большую часть листьев.

рододендрон садовый

В первый год рододендрон не нуждается в подкормках, так как его корневая система ещё слаба, а удобрения могут нанести ей вред (ожоги, например). Уход сводится к удалению сорняков и мульчированию. Прополку необходимо проводить очень аккуратно, чтобы не повредить залегающие близко к поверхности почвы корешки рододендрона. По этой же причине не стоит увлекаться рыхлением почвы вокруг кустарника. Перед наступлением устойчивых холодов важно не забыть о влагозарядном поливе и укрытии в виде шалашика из веток и опавших листьев. Это поможет растению перенести зиму без больших потерь.

Полив и подкормки взрослых рододендронов

Поливать взрослые растения рододендрона кавказского необходимо регулярно. Подкормки же вносятся весной и сразу после окончания цветения. Особое внимание при этом следует уделить виду удобрений. Золы и другие раскислители почвы для рододендрона не подходят. При их внесении в почву кустарник может пожелтеть и даже сбросить листья. Лучшим удобрением для весенних подкормок считается смесь из суперфосфата, сернокислого аммония и сернокилого калия (в пропорции 2:1:1,5). Вносить удобрение лучше всего в сухом виде, рассыпая его по поверхности почвы сразу после полива или во время него. Если рододендрон кавказский был посажен в предыдущий сезон, подкормка для него должна состоять из смеси суперфосфата и сернокислого калия в пропорции 2:1.

В середине лета сразу после окончания цветения кустарник подкармливают перебродившей травой или настоем из куриного помёта. Вносят удобрение в жидком виде, предварительно растворив 0,5 литров настоя в ведре воды (10 л). Перед проведением подкормки растения необходимо хорошо полить.

саженец рододендрона

Как размножать кавказский рододендрон

Растение можно размножать отводками, семенами или черенкованием. Семена рододендрон завязывает практически ежегодно. Важно собрать их вызревшими и с наступлением весны поместить в ящик с кислой почвой. Здесь цветоводу понадобится всё его терпение, потому что всходов нужно ждать 2-3 года. Более быстрый и надёжный способ размножения – отводки. Здоровый побег рододендрона прижимают к поверхности почвы шпилькой и засыпают подходящим для растения субстратом. Примерно через год укоренившийся побег можно аккуратно отделить от куста и пересадить на новое место. Черенкование как способ размножения рододендрона также популярно среди цветоводов. Для того чтобы получить новое растение, требуется нарезать с кустарника, который уже отцвёл, здоровые побеги и поместить их в ящик с песчаным влажным субстратом на всю зиму. Весной укоренившиеся веточки высаживают на постоянное место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему же при такой низкорослости идя по зарослям на ГКХ при моём росте 180 частенько цветы выше головы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.